Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности, инструменты внешнеторговой политики государства. Либерализация и протекционизм в международной торговле.

Читайте также:
  1. B) Необходимо государственное вмешательство в развитие рыночной экономики.
  2. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  3. I. Инструменты для разъединения тканей (с режущей или колющей рабочей поверхностью).
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  6. II. Негосударственное
  7. III. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ из бюджетного послания Президента РФ о бюджетной политике 2012-2014 от 29.06.2011
  8. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  9. III. Финансовый контроль государства.
  10. IV. Инструменты для соединения тканей.

Несмотря на либерализацию современной внешнеэкономической деятельности, значительную роль в развитии внешней торговли и ее регулировании сохраняют за собой гос-ва, проводящие соответствующую внешнеторговую политику.

Внешнеторговая политика гос-ва – это определение стратегии и совокупность разнообразных форм и средств деятельности гос-ва, направленных на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами мира и (или) их группировками. В/т политика гос-ва складывается из стратегии и тактического аспекта в/т политики. Стратегия в/т политики – определение ее целей и решение главных для развития и регулирования внеш. торговли вопросов.

Главная задача в/т политики любого гос-ва состоит в обеспечении благоприятных условий для эффективной деят-ти отечественного бизнеса в сфере внеш. торговли, а следовательно, для эффективного развития нац. экономики в целом. Также здесь действую факторы интернациональной экономической жизни. Основные разновидности в/т политики на сегодня – либерализация и протекционизм.

Тактический аспект в/т политики гос-ва связан с выбором и использованием соответствующих методов и средств в/т политики. У большинства стран мира сегодня имеется обширный арсенал различных инструментов в/т политики, что позволяет им оказывать активное воздействие на формирование структуры и направление развития собственных внешнеэкономических связей и влиять на в/т политику других стран и группировок.

Внешнеторговая политика - деятельность государства, направленная на развитие и регулирование торговых отношений с другими странами или их группировками.

У большинства стран имеется огромный арсенал инструментов ведения ВТД, которая позволяет им влиять на ВТП других стран. При этом, чем ниже уровень экономического развития страны, тем больше инструментов внешнеторгового регулирования применяется в этой стране. Инструментами выступают:

1. таможенные тарифы

2. нетарифные методы регулирования

3. меры по стимулированию экспорта.

1. тар регул-е через там. пошлины (гос денежный сбор, который взымается при пересечении таможенной границы товаров, ценностей и имущества.(Бывают – импортные, экспортные, транзитные).) и там. тарифы (систематические списки товаров, которые облагаются таможенными пошлинами с указанием величины ставок этих пошлин.)

2. по мере снижения тарифных методов возрастает роль нетарифного регулирования.

-методы контроля за ценами и антидемпинговые меры, компенсационные меры - против экспортных субсидий; скользящие импортные сборы, направленные на доведение внутренней цены товара до определённого уровня.

-Финансовые методы: введение особых правил для ведения валютных операций и т. п.

-Пошлинный контроль на ввоз и вывоз товара: установление количественных ограничений и квот.

-Автоматическое лицензирование (для ввоза-вывоза определённых товаров требуется получение установленного документа).

-Монополистические меры гос-ва на торговлю определёнными видами продукции.

-Технический барьер (контроль импорта на соответствия нац. стандартам безопасности и качества)

3. стимулирование экспорта: государственное кредитование, госстрахование экспортных кредитов и экспорта, непосредственные госзаказы на производство и поставку на экспорт определенных товаров, прямое субсидирование экспорта, благодаря чему товар становится конкурентоспособным на мировом рынке; Средства, предоставленные по каналам помощи; Снижение или отмена налогов; Госаппарат для содействия национальным производителям экспортных товаров.

Либерализация и протекционизм в международной торговле.

Воздействия различных факторов обуславливают существование двух видов внешней торговой политики: протекционизм и либерализм, которые отражают реакцию государств на изменения в МРТ на мировом рынке. Протекционизм - экономическая политика государства, заключающаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка от поступления товаров иностранного производства. Осуществляется посредством введения комплекса прямых и косвенных ограничений импорта - таможенных тарифов, контингентирования, нетарифных барьеров, валютных ограничений, компенсационных пошлин, внутренних налогов и сборов, особого режима гос. закупок, "добровольных" ограничений экспорта.

Случаи необходимости использования П:

- случай молодой отрасли;

- случай введения оптимального внешнеторгового тарифа, который заставляет поставщика снизить цену на данный товар;

- для защиты сельского хозяйства.

При либерализации происходит поощрение экспорта, повышение конкурентоспособности отечественных товаров на внешнем рынке, в целях экспортной экспансии, завоевания новых рынков. Главным итогом уругвайского раунда выступила дальнейшая либерализация мировой торговли и снижение применения П. (прежде всего: торговля с\х продукцией – снижение субсидий фермерам и импортных пошлин). В наст время – тенденция к либ-ии., т.е ослаблению или полному устранению препятствий на пути международнытоваропотоков. Для стран с рыночной экономикой характерна либерализация внешнеэкономической деятельности, т.е. ослабление или полная отмена препятствий на пути международных товаропотоков.

Если государство будет участвовать в либерализации внешнеэкономической деятельности, то поощряя экспорт будет повышаться конкурентоспособность отечественных товаров на внешнем рынке в целях экспортной экспансии, завоевания новых рынков.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировое (всемирное) хозяйство, его сущность, основные этапы эволюции; | Международное разделение труда, основные тенденции развития. | Сокращение мировой торговли; | Ценообразование в международной торговле. Мировые цены и цены международных контрактов. | Место международной торговли в системе МЭО. Динамика международной торговли и ее основные показатели. | Внешнеторговые контракты и их цены. Виды операций и сделок во внешней торговле. | Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли Российской Федерации, значение внешней торговли для экономики России. | Особенности внешней торговли России с различными группами государств. Формирование зоны свободной торговли и таможенного союза в рамках СНГ. | Международный туризм. Динамика и основные направления международного туризма. | Билет 29. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав