Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

G. Обязательства, составляют валютные резервы иностранных официальных органов.

Читайте также:
  1. III. КАПИТАЛ И РЕЗЕРВЫ бухгалтерского баланса.
  2. XII. Особенности проведения приема иностранных граждан и лиц без гражданства
  3. Административно-правовое регулирование в области иностранных дел.
  4. Административно-правовой статус граждан, административная правоспособность и дееспособность. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  5. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  6. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства
  7. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  8. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
  9. Административные правонарушения, посягающие на нормальную деятельность таможенных органов.

Итог А + В + С + D + Е + F + G соответствует концепции официальных расчетов в США.

Н. Итоговая изменение резервов: СДР (СПЗ); резервная позиция в МВФ; другие требования; кредиты МВФ.

Принятая МВФ система классификации статей платежного баланса используется странами-членами Фонда как основа национальных методов классификации. Однако платежные балансы промышленно развитых и развивающихся стран, существенно отличаются как по методике составления, так и по содержанию. Схемы платежных балансов, принятых сегодня МВФ и ОЭСР, учитывают общие черты, присущие всем развитым странам, и одновременно дают возможность каждому страна вносит свои коррективы.

Государство регулирует платежный баланс страны. Здесь существует несколько методов государственного воздействия.

1. Прямой контроль, включая регламентацию импорта (например, через количественные ограничения), и таможенные и другие сборы, запрет или ограничения на перевод за рубеж доходов по иностранным инвестициям и денежным трансфертам частных лиц, резкое сокращение безвозмездной помощи, вывоза краткосрочного и долгосрочного капитала и др.

2. Дефляция (т. е. борьба с инфляцией), которая нацелена на решение внутриэкономических задач, но в качестве побочного эффекта улучшается и состояние платежного баланса.

3. Изменения обменного курса, которые помогают государству регулировать равновесие платежного баланса, но при этом надо учитывать, что эффект от ревальвации/девальвации ослабляется эластичностью экспорта и импорта, а также инерцией внешнеторговых потоков. Воздействие изменений в обменном курсе на движение капиталов различно.

Ввоз долгосрочного капитала в страну определяется перспективными целями, и поэтому на нем слабо отражаются изменения обменного курса. Для ввоза краткосрочного капитала в страну со свободно конвертируемой валютой, наоборот, это имеет большое значение, т. к. здесь имеется возможность играть на изменениях курса. Ввоз увеличивается перед возможной ревальвацией, а после нее увеличивается вывоз капитала.

4. Изменение учетной ставки ЦБ, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капитала, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса — с другой.

5. Диверсификация валютных резервов — политика государства, банков, ТНК, направленная на регулирование структуры валютных резервов путем включения в их состав разных валют с целью обеспечить международные расчеты, проведение валютной интервенции и защиту от валютных потерь. Эта политика обычно осуществляется путем продажи нестабильных валют и покупки более устойчивых.

Таким образом государство вырабатывает разнообразные способы воздействия на определенные статьи платежного баланса и на его состояние в целом.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Внешнеторговые контракты и их цены. Виды операций и сделок во внешней торговле. | Динамика, товарная и географическая структура внешней торговли Российской Федерации, значение внешней торговли для экономики России. | Особенности внешней торговли России с различными группами государств. Формирование зоны свободной торговли и таможенного союза в рамках СНГ. | Международный туризм. Динамика и основные направления международного туризма. | Билет 29. | Международное движение капитала как форма МЭО. Причины и сущность вывоза и ввоза капитала, прямые и портфельные инвестиции. | Билет 32. | Билет 33. | В Рос.существуют несколько основных проблем, связанных с развитием и функционированием СЭЗ. | Роль особых экономических зон в развитии экономики и привлечении иностранных инвестиций в Российскую Федерацию, их функции и проблемы развития. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав