Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые и нормативно-технические основы.

Читайте также:
  1. I Нормативные правовые акты
  2. I. Нормативные правовые акты
  3. II. Нормативно-правовые акты делятся на: законы и подзаконные акты.
  4. II. Членимость основы.
  5. V1: Гражданско-правовые отношения в здравоохранении (1 к.т.)
  6. V1: Социально-правовые основы природопользования
  7. А) международно-правовые акты и федеральные нормативно-правовые акты и документы
  8. А) нормативно-правовые акты
  9. Административно правовые формы защиты прав
  10. Административно- правовые нормы

Правовую основу обеспечения БЖД составляют соответствующие законы и постановления, принятые представительными органами Российской Федерации (до 1992 г. РСФСР) и входящих в нее республик, а также подзаконные акты: указы президентов, постановления, принимаемые правительствами РФ и входящих в нее государственных образований, местными органами власти и специально уполномоченными на то органами: Министерство природных ресурсов РФ, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Министерство труда и социального развития РФ, Министерство здравоохранения РФ, МЧС и их территориальные органы.

[17] Правовую основу охраны окружающей среды в стране и обеспечение необходимых условий труда составляют: закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999 г., ред. от 28.09.2010 г.), закон РФ «О защите прав потребителей» (1992), закон «Об охране окружающей природной среды» (2002), Водный кодекс РФ (2006), Земельный кодекс (2001), законы «О недрах» (1992), «Об экологической экспертизе» (1995) и «Об охране атмосферного воздуха» (1999), Трудовой Кодекс РФ.

[18] Правовую основу организации работ в ЧС и ликвидации их последствий составляют законы РФ: «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (1994), «О пожарной безопасности» (1994), «Об использовании атомной энергии» (1995). Среди подзаконных актов в этой области отметим постановление правительства РФ «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (2003).

[19] Нормативно-техническая документация по охране окружающей среды включает: федеральные, республиканские, местные санитарные нормы и правила Министерства здравоохранения РФ, строительные нормы и правила Комитета по строительной, архитектурной и жилищной политике РФ, систему стандартов «Охрана природы», документы Министерства природных ресурсов РФ, Государственного комитета РФ по охране окружающий среды, Федеральной службы России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Санитарные нормы устанавливают ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и в воде различного назначения, уровни физических воздействий на окружающую среду (шума, вибрации, инфразвука, электромагнитных полей и излучений от различных источников, ионизирующих излучений).

В системе СНиП рассмотрены нормы проектирования сооружений раз-личного назначения, учитывающие требования охраны окружающей среды и рационального природопользования.

[20] Система стандартов в области охраны природы состоит из 10 комплексов стандартов: 0 – организационно-методические стандарты; 1 – гидросфера, 2 – атмосфера, 3 – биологические ресурсы, 4 – почвы, 5 – земли, 6 – флора, 7 – фауна, 8 – ландшафты, 9 – недра.

Стандарты предприятий по безопасности труда разрабатываются непосредственно на предприятии и согласовываются с профсоюзным комитетом.

Основные нормативно-технические документы по ЧС объединены в комплекс стандартов «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Управление охраной труда осуществляется в соответствии с Основами законодательства по охране труда Министерством труда и социального развития РФ и его территориальными органами, представители которых наделены широкими полномочиями по контролю за условиями и охраной труда, постановкой продукции на производство.

В ведомствах, ассоциациях, концернах в обязательно организуются отделы охраны труда.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Классификация чрезвычайных ситуаций.| Экологическая экспертиза.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав