Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формальные правила, классификация(д.норт)

Читайте также:
  1. Будь-які слідчі (розшукові) дії, проведені з порушенням цього правила, є недійсними, а встановлені внаслідок них докази – недопустимими.
  2. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ФОРМАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ КОМАНДОВАНИЯ.
  3. Дидактические идеи Я.А. Коменского ( принципы, правила, методы, организация обучения)
  4. Искусство полемики: понятие, элементы, правила, приемы полемики, уловки в полемике
  5. Классификация: понятие, методы, правила, виды.
  6. Неформальные коммуникации
  7. Неформальные объединения детей и молодежи. Взаимодействие с ними в процессе целенаправленного воспитания.
  8. Неформальные объединения молодежи
  9. Неформальные объединения молодежи в социальной жизни общества
  10. Передача данных через формальные параметры.

Нормы. правила.

Абсолютные ценности призывают к поведению, направленному на социальное благо, т. е. полезному для всех членов сообщества, при этом они могут вступать в конфликт с непосредственными интересами индивида. Нормы, которые основаны на абсолютных ценностях, разделяемых большинством людей, называются моральными нормами.

Нарушение этих норм связано для человека с психологическими переживаниями и издержками. Напротив, следование им приносит удовлетворение. Нормы задают предписания по тому как действовать в форме правил, разрешающих (или запрещающих) тот или иной тип поведения в конкретных ситуациях.

Между нормами и правилами есть два принципиальных различия.

• Нормы не ориентированы на достижение конкретного результата, они лишь в общем виде предписывают: «делай это» или «не делай это». Правила же определяют поведение в конкретных ситуациях и дают возможность заранее оценить эффект от следования той или иной стратегии.

Нормы обладают мотивационной или моральной составляющей: человек следует нормам, будучи убежден, что им надо следовать. Правила же рассматриваются людьми как некие объективированные рамки. Правила нельзя признать или не признать, как в случае норм, а можно только соблюдать или нарушать.

формальные правила, классификация(д.норт)

Правила, зафиксированные в письменной форме, называются формальными.

Формальные правила — не результат консенсуса участников взаимодействия, а результат решений отдельных лиц или групп лиц, наделенных соответствующими полномочиями. Некоторые правила, спонтанно возникающие внутри группы, со временем формализуются (правилам проведения спортивных игр). Законы иногда закрепляют существующие неформальные практики. Формальные правила могут дополнять неформальные ограничения и повышать их эффективность. Они могут снижать издержки получения информации, надзора и принуждения и таким образом позволяют неформальным ограничениям

регулировать более сложные обменные операции. Формальные правила могут

вводиться для того, чтобы модифицировать, пересмотреть или изменить

неформальные ограничения.

Иногда можно заменить,

вытеснить существующие неформальные ограничения новыми формальными

правилами.

Согласно Д. Норту, формальные правила включают политические, юридические, экономические правила и контракты. Таким образом источником правил является общество; далее они опускаются на уровень прав собственности и далее на уровень индивидуальных контрактов. Политические правила в самом широком виде определяют иерархическую структуру общества, его фундаментальную структуру принятия решений и наиболее важные характеристики контроля за политическими процедурами. Политические правила (как особый слой институциональной среды) могут выделяться не только на уровне государства, но и на уровне других организаций – фирм, корпораций, некоммерческих фондов и т.п. Их функцию в них выполняют, прежде всего, уставы, а также различные корпоративные кодексы, формулировки миссий и т.п. Политические правила являются основой для формирования политических прав (право избирать и быть избранным, свобода вероисповедания, выражения своих идеологических убеждений).

Экономическими называются правила, правила, непосредственно определяющие формы организации хозяйственной деятельности, в рамках которых экономические агенты формируют институциональные соглашения и принимают решения об использовании ресурсов. Например, к экономическим правилам относятся квоты на импорт или экспорт той или иной продукции, запреты на использование некоторых видов контрактов, и т.п. Экономические правила устанавливают права собственности, то есть пучок прав по использованию и получению дохода от собственности и ограничению доступа других лиц к имуществу или ресурсу.

Принято разграничивать три категории прав собственности. Первая категория – права на использование актива (права пользования), которыми определяется, какие варианты потенциального использования актива индивидом являются законными. Вторая категория – право получать доход от использования актива и заключать с другими индивидами контракты об условиях получения дохода. Третья категория – не ограниченное временем право передавать права собственности на актив другой стороне, т.е. право отчуждать или продавать актив. Права собственности возникают там и тогда, где и когда в обществе формируются правила, регламентирующие выбор ими способов использования ограниченных благ (в том числе, ресурсов).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание 5.| Институт (определение норта)

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав