Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Институт (определение норта)

Читайте также:
  1. I. Семья как социальный институт
  2. IX. ТРАНСФОРМИРОВАТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ИНСТИТУТЫ В ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С УЧЕТОМ ЗАДАЧ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ XXI ВЕКА
  3. Автор: Владимир Aлександрович Дресвянников, кандидат технических наук, доцент кафедры менеджмента Всероссийского заочного финансово-экономического института в г. Пензе
  4. Автор: Михаил Bлaдимиpович Кларин, ведущий эксперт Российского института директоров, Российская академия образования.
  5. Агенты и институты социализации. Социальный контроль. Самовоспитание личности.
  6. Агенты, институты и механизмы социализации.
  7. Ананиз семьи как института и малой группы.
  8. Армия в системе государственных и общественных институтов
  9. Банки как общественный институт и их роль в рыночной экономике.
  10. Билет 15.1 Социальная сущность государства как политического института

Институты, согласно Дугласу Норту, — это набор правил, процедура соответствий, моральное и этическое поведение индивидуумов в интересах максимизации богатства. Институты это разработанные людьми формальные (законы, конституции) и неформальные (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) ограничения, а также факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие. Все вместе они образуют побудительную структуру обществ и экономик. Институциональное же развитие экономики происходит под влиянием взаимодействия между институтами и организациями, когда первые определяют “правила игры”, а вторые являются “игроками”. Новые институты, согласно Дугласу Норту, появляются тогда, когда общество усматривает возможность получения прибыли, которая не может быть получена в условиях уже существующей институциональной системы. Иными словами, если производственные факторы предоставляют возможность увеличения доходов, а институциональные этому препятствуют, тогда велики шансы возникновения новых институтов.

4.неформальные институты Неформальный институт - это институт, в котором функции, средства и методы деятельности не установлены формальными правилами (т.е. четко не определены и не закреплены в специальных законодательных актах и нормативных документах), поэтому отсутствует гарантия, что данная организация будет устойчивой. Несмотря на это, неформальные институты так же, как и формальные, выполняют управленческие и контрольные функции в самом широком социальном смысле, так как являются результатом социального творчества и волеизъявления граждан (любительские объединения творческой самодеятельности, объединения по интересам, различные фонды социального и культурного назначения и т.п.). Социальный контроль в таких институтах осуществляется на основе неформальных санкций, т.е. с помощью норм, зафиксированных в общественном мнении, традициях, обычаях. Подобные санкции (общественное мнение, обычаи, традиции) часто бывают более эффективным средством контроля за поведением людей, чем нормы права или другие формальные санкции.Неформальные институты – спонтанно сложившаяся система социальных связей, взаимодействийи норм межличностного и межгруппового общения. Неформальные институтывозникают там, где неисправность формального института вызывает нарушениеважных для жизнидеятельности всего социального организма функций. Неформальный институт основан на личном выборесвязей и ассоциаций между собой, предполагая личностные неформальныеслужебные отношения. Нет жестко закрепленных стандартов. Формальныеинституты опираются на жесткую структуру отношений, в то время как внеформальных институтах подобная структура носит ситуационный характер.Неформальные организации создают больше возможностей для творческойпродуктивной деятельности, разработке и внедрению нововведений. Примеры неформальных институтов- национализм, организации по интересам- рокеры, «дедовщина» в армии, неформальные лидеры в группах, религиозныеобщины, деятельность которых противоречит законам общества, круг соседей.Со 2-й пол. 20 в. во многих странах появилось множество неформальныхорганизаций и движений (в т. ч. «Зеленые»), занимающихсяприродоохранительной деятельностью и экологическими проблемами,неформальная организация любителей телевизионной драмы. 235467890--0987654345567890-0987654567890-987654678 5.функции Функция социального института – это та польза, которую он приносит обществу, т.е. это совокупность решаемых задач, достигаемых целей, оказываемых услуг.

1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений. Каждый институт обладает системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение своих членов и делающих это поведение предсказуемым. Соответствующий социальный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых должна протекать деятельность каждого члена института. Тем самым институт обеспечивает устойчивость социальной структуры общества. Действительно, кодекс института семьи, например, подразумевает, что члены общества должны разделяться на достаточно устойчивые малые группы - семьи. С помощью социального контроля институт семьи стремится обеспечить состояние стабильности каждой отдельной семьи, ограничивает возможности ее распада. Разрушение института семьи - это прежде всего появление хаоса и неопределенности, распад многих групп, нарушение традиций, невозможность обеспечения нормальной сексуальной жизни и качественного воспитания подрастающего поколения.

3. Интегративная функция. Эта функция включает в себя процессы сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп, происходящие под воздействием институционализированных норм, правил, санкций и систем ролей. Интеграция людей в институте сопровождается упорядочением системы взаимодействий, увеличением объема и частоты контактов. Все это приводит к повышению устойчивости и целостности элементов социальной структуры, в особенности социальных организаций.

4. Транслирующая функция. Общество не могло бы развиваться, если бы не было возможности передавать социальный опыт. Каждый институт для своего нормального функционирования нуждается в приходе новых людей. Это может происходить как путем расширения социальных границ института, так и путем смены поколений.

5. Коммуникативная функция. Информация, произведенная в институте, должна распространяться как внутри института с целью управления и контроля за соблюдением норм, так и во взаимодействиях между институтами.

Координационная и распределительная функции институтов.

· Регулятивная функция состоит в том, что функционирование социальных институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения. Вся культурная жизнь человека протекает с его участием в различных институтах. Каким бы видом деятельности ни занимался индивид, он всегда сталкивается с институтом, регламентирующим его поведение в этой области. Даже если какой-то вид деятельности не упорядочен и не урегулирован, люди немедленно начинают институционализировать его. Таким образом, с помощью институтов человек проявляет в социальной жизни предсказуемое и стандартизированное поведение. Он выполняет ролевые требования-ожидания и знает, чего ждать от окружающих его людей. Такое регулирование необходимо для совместной деятельности.

 

6.

Рациональность - (от лат. rationalis - разумный) - способ мышления и поведения, отличающийся последовательностью, устойчивостью, негибкостью, инерционностью, слабой адаптацией к внешним и внутренним изменениям и оценочным, аналитическим мировосприятием, формирующим стабильные жизненые установки.

Рациональность - условие принятия решения, при котором оно даст максимально выгодный результат с учетом всех ограничений (критериев)

Предпосылки рационального решения:
- четкое определение цели и проблем, которые мешают её достижению;
- известны все варианты решений и следствия выбора каждого из них;
- четко определены преимущества и недостатки выбора каждого из них;
- преимущества и недостатки каждого варианта решения не будут изменяться в будущем.

Ограниченная рациональность (bounded rationality) — предпосылка относительно экономического поведения человека, которая означает, что люди ведут себя преднамеренно рационально, стараясь добиться лучшего решения при данных ограничениях, однако результат, которого они достигнут, не будет оптимальным вследствие лимитированных познавательных способностей человека в получении и обработке информации. Является основной причиной неполноты контракта.

Ограниченная рациональность - условие принятия решения, при котором оно даст удовлетворительный результат с учетом только основных ограничений (критериев).

7.неопределённость

Неопределённость
– это ситуация, неподдающаяся оценке, усложняющая выбор вариантов, поведение участников хозяйственной деятельности. Если вероятность ожидаемого события известна, оно может развиваться и наступить различными способами, т.е. имеет место неопределённость.

Неопределённость может возникать во всех сферах внедрения инноваций: технологической, политической, культурной и информационной. Но мы остановимся на рассмотрении технологической неопределённости.

Неопределённость внешней среды предполагает, что если информации мало или есть сомнения в её точности, то среда становиться более неопределённой, что затрудняет работу организации.

Неопределённость внешней среды – соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точности этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

Внутренняя среда организации - ситуационные факторы внутри организации. К основным переменным внутри организации относятся цели, структура, задачи, технология и люди.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формальные правила, классификация(д.норт)| Внутренняя среда

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав