Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Читайте также:
  1. I . ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I — ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Негосударственное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

Владимирский техникум экономики и права Владкоопсоюза

ЗАОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И ЗАДАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ДОМАШНЕЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

МЕТРОЛОГИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Технология продукции общественного питания

Владимир 2013

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Контрольная работа по дисциплине «Метрология и стандартизация» выполняется студентами – заочниками по специальности 260807 «Технология продукции общественного питания».

Учебная дисциплина «Метрология и стандартизация» является одной из общепрофессиональных дисциплин, формирующих базовые знания для освоения специальности.

Задачи изучения дисциплины определены государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования.

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине «Метрология и стандартизация»:

правовые основы, цели, задачи, принципы, объекты и средства, методы метрологии, стандартизации и оценки и подтверждения соответствия;

метрология: основные понятия и определения; метрологические службы, обеспечивающие единство измерений; государственный метрологический кон­троль и надзор;

стандартизация: основные термины и определения в области стандарти­зации; структурные элементы стандартизации; международная и региональная стандартизация, Межгосударственная система стандартизации; Государственная система стандартизации Российской Федерации;

оценка и подтверждение соответствия: основные термины и определения в области оценки и подтверждения соответствия; сертификация как процедура подтверждения соответствия поря­док и правила обязательного подтверждения соответствия.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

применять требования нормативных документов к основным видам продукции (услуг) и процессов;

оформлять техническую документацию в соответствии с действующей нормативной базой;

использовать в профессиональной деятельности документацию систем качества;

приводить несистемные величины измерений в соответствие с действующими стандартами и международной системой единиц СИ.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

основные понятия метрологии;

задачи стандартизации, ее экономическую эффективность;

формы подтверждения соответствия;

основные положения систем (комплексов) общетехнических и организационно-методических стандартов;

терминологию и единицы измерения величин в соответствии с действующими стандартами и международной системой единиц СИ.

В межсессионный период студенты должны самостоятельно изучить программный материал и выполнить контрольную работу. Студенты – заочники специальности 260807 «Технология продукции общественного питания» по дисциплине «Метрология и стандартизация» согласно учебному плану выполняют контрольную работу.

Контрольная работа составлена в 100 вариантах. Задания каждого варианта включают два теоретических вопроса и две задачи.

Вариант контрольной работы определяется по таблице в зависимости от двух последних цифр номера личного дела студента-заочника. В таблице по вертикали «А» размещены цифры от 0 до 9, каждая из которых соответствует предпоследней цифре номера личного дела студента, а по горизонтали «Б» также размещены цифры от 0 до 9, соответствующие последней цифре номера личного дела.

Пересечение вертикальной и горизонтальной линий определяет клетку с номерами заданий контрольной работы. Например, шифр студента-заочника ТЕХ – 057 – 2012: число 2012 означает год зачисления студента в учебное заведение; число 057 – номер личного дела, где две последние цифры 57 - определяет вариант контрольной работы. Пересечение 5-ой строки по вертикали и 7-ой по горизонтали определяет клетку с номерами заданий контрольной работы.

Студенты должны быть внимательными при определении варианта. Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без проверки и зачёта. Студент должен повторно выполнить контрольную работу в соответствии с вариантом.

В ответах на задания контрольной работы студент должен показать знания программного материала, при необходимости увязать их с деятельностью кооперативных организаций и предприятий, рекомендациями научно-практических конференций и другими материалами Центросоюза РФ.

Ответы на теоретические вопросы контрольной работы должны кратко раскрывать содержание темы курса. Главное – оптимальным способом (с помощью схем, графиков, таблиц и т. д.) выделить и подчеркнуть основные положения и логические связи темы, раскрыть смысл всех ключевых терминов и понятий.

Практические ситуации являются неотъемлемой частью контрольной работы и направлены на освоение и развитие умений и навыков, связанных с логикой мышления, практикой и технологий, анализа и синтеза экономической информации, представленной в различных формах.

В связи с достаточно активным использованием студентами персональных компьютеров разрешается выполнять контрольную работу в печатном виде, однако, её оформление также должно соответствовать существующим стандартам.

Контрольная работа выполняется в тетради, страницы которой нумеруются. На каждой странице тетради следует оставлять поля шириной 4-5 см, а в конце тетради – 2-3 свободные страницы для написания рецензии (заключения) преподавателя (вложенные листы должны быть закреплены).

Работа выполняется в формате А4 стандартным 14-м шрифтом с полуторным интервалом. Вопросы и заголовки желательно выделять курсивом и жирным шрифтом, заглавными буквами. Границы полей: левое – 3 см, правое – 1,5 см, нижнее и верхнее – 2,5 см, нумерация страниц указывается без черточек в правом нижнем углу.

При оформлении контрольной работы на обложку тетради наклеивается заполненный студентом – заочником бланк, который можно получить в учебном заведении. На бланке указываются следующие реквизиты: фамилия, имя и отчество студента, шифр (номер личного дела), наименование дисциплины в соответствии с учебным планом контрольной работы, адрес, место работы, занимаемая должность. При заполнении реквизитов сокращение слов не допускается.

Работа должна быть выполнена аккуратно, четким, разборчивым почерком. Перед каждым ответом на вопрос следует писать номер задания и его полную формулировку. Сокращения слов и подчеркивание в тексте не допускаются. В конце работы приводится перечень используемой литературы, где сначала указываются нормативные документы (законы, указы постановления, приказы и т. д.), затем в алфавитном порядке – учебная литература и справочные пособия указанием фамилии и инициалов автора, наименование источника, места и года его издания; затем ставится дата выполнения работы и подпись студента.

На каждую контрольную работу преподаватель даёт письменное заключение (рецензию) и выставляет оценки «зачтено» или «незачтено». Незачтённая работа возвращается студенту с подробной рецензией, содержащей рекомендации по устранению недостатков.

По получении проверенной контрольной работы студент должен внимательно с исправлениями и замечаниями на полях, прочитать заключение преподавателя, сделать работу над ошибками и повторить недостаточно усвоенный материал в соответствии с рекомендациями преподавателя. После этого студент выполняет работу повторно с рекомендациями и отсылается вместе с первой на проверку.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Выполнение измерения падения напряжения на сопротивлении R с помощью ВP2.| Национальные и международные стандарты

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав