Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Выполнение письменного задания (реферата).
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Общая эффективность работы фирмы.

1. Объекты метрологии: величины, их значения и характеристики. Еди­ницы физических величин. Международная система единиц физиче­ских величин (СИ), ее применение в России.

2. Субъекты метрологии: Федеральная служба по техническому регули­рованию и метрологии (Ростехрегулирование), Государственные на­учные метрологические центры и службы, ЦСМ, метрологические службы юридических лиц), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии: их права, обязанности, функции.

3. Понятие и классификация измерений. Краткая характеристика основ­ных видов измерений.

4. Понятие о методах измерений. Классификация методов, их краткая ха­рактеристика. Преимущества и недостатки. Выбор методов измерений в Вашей практике.

5. Средства измерений: понятие, классификация, краткая характеристи­ка. Назовите средства измерений, применяемые в практике Вашей дея­тельности.

6. Средства измерений по техническим устройствам, применяемые в общественном питании, их краткая характеристика. Метрологические
характеристики средств измерений. Какие метрологические характеристики имеют весы, используемые в Вашем предприятии?

7 Поверка и калибровка средств измерений: понятия, организация и по­рядок проведения, эталонная база. Отличие поверки от калибровки. Поверочные клейма и свидетельства.

8. Уравнение измерений. Основной постулат метрологии. Шкалы изме­рений: понятие, виды, их краткая характеристика. С какими видами шкал Вы сталкивались в работе?

9. Погрешности средств измерений: понятие, классификация, причины возникновения, способы обнаружения и пути устранения. Правило «трех сигм», его применение в практике проведения многократных измерений.

10. Государственная система обеспечения единства измерений. Правовые основы обеспечения единства измерений.

11. Государственный метрологический контроль и надзор: сферы распро­странения, характеристика видов. Права и обязанности государствен­ных инспекторов по обеспечению единства измерений. Ответствен­ность за нарушение метрологических правил.

12.Субъекты стандартизации: организации, органы и службы, уровни и подуровни. Структура национальной системы стандартизации, функ­ции, права и обязанности субъектов.

13.Принципы и методы стандартизации: определение, краткая характери­стика научных и организационных принципов, методов стандартиза­ции, их взаимосвязь.

14. Нормативные документы в области стандартизации: понятия, виды, их определения. Обозначения и нормативно-правовая база нормативных документов.

15. Технические регламенты: понятие, назначение, виды, порядок разра­ботки, принятия, изменения, отмены. Применение технических регламентов.

16. Виды стандартов: понятие, краткая характеристика.

17. Характеристика стандартов разных категорий.

18. Характеристика технических условий: определение, назначение, поря­док разработки, принятия учета и применения, основные отличия от стандартов.

19. Порядок разработки, утверждения, обновления и отмены националь­ных стандартов.

20. Государственная система стандартизации в Российской Федерации: понятие, объекты, структура, назначение

21. Общая характеристика технического регулирования. Сущность технического регулирования. Субъекты и объекты технического регулирования. Государственный контроль и надзор за соблюдением обязательных требований технических регламентов и государственных стандартов. Права, обязанности и ответственность государственных инспекторов.

22.Оценка и подтверждение соответствия: понятия, виды деятельности, цели, задачи и принципы подтверждения соответствия.

23.Средства, формы и методы сертификации, их характеристика.

24.Сертификация как процедура подтверждения соответствия: структура органов по сертифика­ции, их функции. Заявители в системе сертификации, их функции и ответственность.

25.Сертификаты: понятие, характеристика основных видов и сфера их применения.

26.Знак соответствия и знак обращения на рынке: определение, значение, применение, правила маркировки продукции.

27.Законодательная, нормативная, организационно – методическая база обязательной сертификации.

28.Правила проведения декларирования в Российской Федерации. Сравнительная характеристика декларирования соответствия и обязательной сертификации.

29.Обязательное подтверждение соответствия требованиям технических регламентов.

30. Сертификация услуг.

31. Услуги предприятий общественного питания, их классификация и краткая характеристика.

32.Изложите порядок сертификации услуг общественного питания. Со­ставьте заявку на проведение сертификации для действующего пред­приятия.

33.ОАО «ДЭЛА» получил достоверную информацию о том, что партия замороженных полуфабрикатов, поставленных ЧП «Соколов и К°», не соответствует требованиям технических регламентов. Директор ОАО «ДЭЛА» снял с реализации данную продукцию, своим транспортом доставил ее изготовителю с целью возврата. Кроме того, покупатель потребовал компенсации стоимости товара и возмещение расходов по транспортировке. На что получил отказ. Оцените правомочность действия сторон. Ответ подтвердите стать­ей закона.

 

34.Директор ОАО «Сигнал», в составе которого функционирует пель­менная, получил от поставщика ООО «Оптима» информацию об отзы­ве последней партии полуфабриката пельменей как опасной для по­требителя. В результате возврата полуфабрикатов пельменная была закрыта в течение 4-х часов и понесла убытки. Директор обратился к администрации ООО «Оптима» с требованием об их возмещении, в чем ему было отказано со ссылкой на то, что стоимость отозванной партии продукции была скомпенсирована.

Оцените правомочность действия сторон. Ответ подтвердите стать­ей закона.

 

35.При приемке партии ликеро-водочной продукции кафе «Страстбург» забраковало коньяк «Дербент» как несоответствующий требованиям национального стандарта по показателям внешнего вида. На этом ос­новании была предъявлена претензия поставщику. Являются ли дан­ные отклонения показателей качества основанием в отказе приемки продукции? Свой ответ обоснуйте ссылкой на законодательные акты.

36.При поставке продукции изготовитель предоставил покупателю дек­ларацию соответствия как документ, подтверждающий соответствие продукции требованиям технического регламента. Покупатель отка­зался её признать, мотивируя необходимостью предоставления серти­фиката соответствия. Оцените действия покупателя. Ответ аргументи­руйте статьей закона.

37.Потребитель обратился в кондитерский цех, функционирующий при ресторане «Нива», с заявкой на изготовление свадебного торта. При этом он потребовал предоставить сертификат соответствия, в чем ему было отказано. Оцените действия сторон. Ответ аргументируйте ссыл­кой на соответствующие нормативные документы.

38.Исходя из нижеприведенных особенностей деятельности предприятия, определите класс бара:

- бар имеет световую вывеску с элементами оформления; систему вентиляции;

- в обеденном зале используется стандартная мебель облегченных конструкций с полиэфирным покрытием столов;

- приборы, из нержавеющей стали, полуфарфоровая и фаянсовая
посуда, сортовая стеклянная посуда без рисунка;

- обслуживающий персонал имеет форменную одежду и обувь.

В каком документе изложены требования, предъявляемые к пред­приятиям общественного питания различных типов и классов?

 

39.При проведении процедуры добровольной сертификации ресторан указал в заявке класс «Люкс». При сертификационной проверке уста­новлено следующие:

- в оформлении зала используются оригинальные декоративные
элементы;

- микроклимат обеспечивает система вентиляции;

- мебель в зале повышенной комфортности, соответствует интерье­ру помещения;

- столы имеют полиэфирное покрытие;

- обслуживание осуществляется официантами, барменами, метрдо­телями.

Дайте оценку соответствия особенностям деятельности ресторана заявленному классу. Ответ аргументируйте ссылкой на соответст­вующую нормативную документацию.

 

40.Определите тип предприятия общественного питания по следующим признакам:

- предприятие организует питание и отдых потребителей с предос­тавлением ограниченного по сравнению с рестораном ассортимента продукции.

- реализует разнообразный ассортимент блюд, изделий и напитков, в том числе фирменных, заказных с учетом специализации;

- осуществляет обслуживание официантами, барменами, метрдоте­лями, допускается самообслуживание.

Какими нормативными документами вы руководствовались при решении данной ситуации?

41. Российская фирма закупила на бирже партию олифы. В договоре не были оговорены единицы измерения товаров, и каждая из сторон учитывала их в своих национальных единицах: Россия – в тоннах, экспортёр – в коротких тоннах. Рассчитайте возможные убытки одной из договорившихся сторон, если размер партии 2000 единиц, цена за убытки единицу продукции 5долларов.

 

42.Российская фирма закупила на бирже партию импортных товаров. В договоре не были оговорены единицы измерения товаров, и каждая из сторон учитывала их в своих национальных единицах. Рассчитайте возможные убытки российской фирмы.

Наименование товара Цена за единицу (дол.) Размер партии Единицы измерения
России Экспортёра
Декоративная фанера 15,0   кв. м квадратный фут

 

43.При заключении договора купли-продажи на поставку партии импортных товаров сторонами не было оговорено, в каких единицах измерения будет определён размер товарной партии. Каждая из договорных сторон имела в виду свои национальные единицы измерения. Рассчитайте возможные убытки одной из договаривающихся сторон. Укажите причины допущенных при заключении договоре ошибок.

Наименование товара Масса партии Единицы измерения Цена за убытки ед. изм. долл.
импортёра экспортёра
Масло сливочное   кг торговый фунт  

 

44. Российская фирма закупила на бирже партию импортных товаров. В договоре не были оговорены единицы измерения товаров, и каждая из сторон учитывала их в своих национальных единицах. Рассчитайте возможные убытки российской фирмы.

Наименование товара Цена за единицу (дол.) Размер партии Единицы измерения
России Экспортёра
Нефть 10,0   куб. дм нефтяной баррель

 

45. Российская фирма закупила на бирже партию импортных товаров. В договоре не были оговорены единицы измерения товаров, и каждая из сторон учитывала их в своих национальных единицах. Рассчитайте возможные убытки российской фирмы.

 

Наименование товара Цена за единицу (дол.) Размер партии Единицы измерения
России Экспортёра
Олифа 900,0   тонна короткая тонна

 

46. Российская фирма закупила на бирже партию импортных товаров. В договоре не были оговорены единицы измерения товаров, и каждая из сторон учитывала их в своих национальных единицах. Рассчитайте возможные убытки российской фирмы.

Наименование товара Цена за единицу (дол.) Размер партии Единицы измерения
России Экспортёра
Минеральные удобрения 70,0   центнер короткий центнер

 

47. При заключении договора купли-продажи на поставку партии импортных товаров сторонами не было оговорено, в каких единицах измерения будет определён размер товарной партии. Каждая из договорных сторон имела в виду свои национальные единицы измерения. Рассчитайте возможные убытки одной из договаривающихся сторон. Укажите причины допущенных при заключении договоре ошибок.

Наименование товара Масса партии Единицы измерения Цена за убытки ед. изм. долл.
импортёра экспортёра
Пшеница   кг короткий центнер  

 

48. При заключении договора купли-продажи на поставку партии импортных товаров сторонами не было оговорено, в каких единицах измерения будет определён размер товарной партии. Каждая из договорных сторон имела в виду свои национальные единицы измерения. Рассчитайте возможные убытки одной из договаривающихся сторон. Укажите причины допущенных при заключении договоре ошибок.

 

 

Наименование товара Масса партии Единицы измерения Цена за убытки ед. изм. долл.
импортёра экспортёра
Сахарный песок   кг короткий центнер  

 

49. Российская фирма закупила на бирже партию импортных товаров. В договоре не были оговорены единицы измерения товаров, и каждая из сторон учитывала их в своих национальных единицах. Рассчитайте возможные убытки российской фирмы.

Наименование товара Цена за единицу (дол.) Размер партии Единицы измерения
России Экспортёра
Медикаменты     грамм унция аптекарская

 

50. При заключении контракта на поставку мороженого мяса в особых условиях было указано, что температура его хранения должна быть не ниже: - 12 F (градус Фаренгейта). Фактически мясо хранилось при – 8 0 С. Может ли фирма- получатель предъявить претензии поставщику-импортёру, если при хранении в течение сроков годности качество мяса ухудшилось и оно признано непригодным для пищевых целей?

Примечание: Пересчёт температуры град. Цельсия в град. Фаренгейта

TS= 5/9 * (tF - 32)

 

 

Методические рекомендации по решению ситуаций 41 - 49: Российская фирма закупила на бирже партию импортных товаров. В договоре не были оговорены единицы измерения товаров, и каждая из сторон учитывала их в своих национальных единицах. Рассчитайте возможные убытки российской фирмы.
Наименование товара Цена за единицу (дол.) Размер партии Единицы измерения
России Экспортёра
Ткани х/б 1,0   м фут

 

Решение:

1. Сосчитаем, сколько метров должна купить российская фирма, чтобы в итоге было 3000 футов (для перевода единиц используется справочную таблицу перевода неметрических единиц измерения в единицы Международной системы (СИ) в приложении 1)

1 фут – 0,3 метра

3000 фут – х метров х = 900 метров

2. Вместо 3000 метров по договору, Россия получит только 900 метров ткани, т.е. на 2100 метров меньше (3000-900).

3. Убытки России из-за разных единиц измерения составят 2100 долл.

(1долл. * 2100 метров.)

 

Ответ: Убытки России составили 2100 долларов.

 

 

Внимание!

Ситуации №41 - 49 оформляются аналогичным способом с подробным пояснением всех решений.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Рекомендации| Формула перехода от одного основания логарифма к другому

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав