Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Области профессиональной деятельности и роли

Читайте также:
  1. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  2. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  3. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  4. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  5. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  6. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  7. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  8. II. Объявление темы, постановка целей урока, мотивация учебной деятельности.
  9. III. Приоритеты демографического развития в области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни населения
  10. IV. Организация и обеспечение деятельности Управления

Понятие менеджмента

Менеджмент в переводе с английского “management” означает управление. В свою очередь английское слово management (менеджмент) происходит от латинского “manus” – рука, и первоначально относился к сфере управления животными и означал искусство управлять лошадьми. В настоящее время понятие менеджмента широко распространено в языках народов государств мира, имеет интернациональное значение. Это слово не переводится на русский язык дословно.

Термин «менеджмент» по своей сути является аналогом терминов «руководство», «администрирование», «управление социально-экономическими явлениями в рыночных условиях» или, упрощенно, «управление».

Приравнивая по значению термины «менеджмент» и «управление», необходимо учитывать организационную основу управления. Не может быть управления без организации. Любое дело необходимо прежде организовать, а затем им управлять.

По своей сути менеджмент представляет область знаний и профессиональной деятельности, направленных на формирование и обеспечение достижения целей хозяйственных субъектов путем разумно обоснованного использования людских, материальных, финансовых и информационных ресурсов.

Менеджмент представляет вид управления, полностью отвечающий потребностям рыночной экономики.

Менеджмент – это умное, умелое, разумное, рассудительное ведение хозяйства, заведование, руководство, управление, умение добиваться целей посредством труда, интеллекта, мотивов поведения людей.

Содержание менеджмента включает:

· науку и искусство управления;

· вид деятельности по руководству людьми в организациях, управлению организациями;

· категорию людей, осуществляющих работу по руководству и управлению,

· процесс управления предприятием,

· процесс принятие решений,

· аппарат (орган) управления.

В зависимости от того, какой из подходов выбирается в качестве основы, можно сформулировать различные определения.

Менеджмент – это профессионально осуществляемое управление любой хозяйственной деятельностью предприятия в рыночных условиях, направленное на получение прибыли путем рационального использования ресурсов.

Менеджмент – тип научно – практического управления, т.е. руководство людьми и производством, которое позволяет решать поставленные задачи наиболее гуманным и экономичным путем.

Менеджмент – это система текущего и перспективного планирования, прогнозирования и организации производства, реализации продукции и услуг в целях получения прибыли.

Менеджмент – это искусство ведения дел, управления тем или иным объектом, это овладение профессиональным мастерством с помощью эффективных принципов управления, чувство хозяина, сочетающееся как с чутким, бережным отношением к людям, так и с использованием приемов, позволяющих исключить жесткое администрирование, добиваясь при этом успешного выполнения поставленных целей.

Менеджмент выступает самостоятельной областью знаний, отдельной дисциплиной, точнее – междисциплинарной областью, сочетающей науку, практику, «ноу-хау», увеличиваемые многократно управленческим искусством. Он имеет свой предмет исследования, свои специфические проблемы и подходы к их решению.

Научную основу менеджмента составляют все накопленные знания об управлении организациями за историю человечества.

Менеджмент как наука направлен на объяснение природы управленческого труда, выявление факторов, позволяющих реализовать процесс воздействия на сотрудников организаций наиболее эффективно.

Смежными дисциплинами менеджмента являются экономика, социология, психология, математика, кибернетика, организация производства, организация труда.

Основой современной методологии менеджмента, деятельности по управлению организациями является адаптация (приспособление). Менеджмент базируется на мотивации, причинно-следственных зависимостях, влиянии множества переменных внешней и внутренней среды организаций, принятии управленческих решений, определяющих успех организации. В этой связи очень сложно и затруднительно управлять организациями хорошо.

Вместе с тем, чтобы эффективно управлять организациями и сотрудниками, недостаточно использовать только научные знания. Необходимо владеть умением, мастерством, искусством применения знаний в практической деятельности.

Умение, мастерство, искусство управления носит субъективный характер и отражает накопленный опыт и способности решения хозяйственных проблем, вносит творческое начало в деятельность менеджмента.

Менеджмент является особым видом профессиональной деятельности, направленной на достижение организацией, ограниченной в ресурсах, оптимальных результатов хозяйственной деятельности, основываясь на принципах, реализуя функции, методы и формы руководства.

Организация рассматривается как средство достижения целей, которое позволяет людям выполнять коллективно то, чего они не могут сделать индивидуально.

Основной целью менеджмента является достижение конечных состояний, намеченных результатов посредством прогнозирования, планирования и реализации планов организации.

Цели менеджмента осуществляются с помощью решения задач.

Важнейшими задачами менеджмента являются организация и управление выполнением работ, производством товаров, оказанием услуг, ориентируясь на удовлетворение потребностей и запросов потребителей на основе имеющихся людских, материальных, финансовых и информационных ресурсов и получение максимальной прибыли.

В ходе деятельности организации менеджментом решаются следующие ключевые вопросы:

· установление целей функционирования организации;

· определение приоритетных задач, их очередности и последовательности решения;

· разработка стратегии достижения целей;

· обеспечение необходимыми ресурсами;

· создание системы качества, отвечающей международным стандартам;

· эффективное управление людьми и организацией в целом.

С учетом изложенного менеджмент – это комплексная система целевого управления на основе решения задач, прогнозирования, стратегического и текущего планирования деятельности организации с целью удовлетворения потребностей и запросов потребителей и получения организацией максимальной прибыли.

В качестве вида деятельности менеджмент предполагает выполнение функций планирования, организации, мотивации, координации и контроля, т.е. совокупности задач, которые он призван решать (рис. 2.1).

Функции менеджмента были сформулированы в начале прошлого века одним из его основоположников Анри Файолем. Главной функцией менеджмента является планирование.

 

 

 


Рис. 2.1. Функции управления

 

Ее реализация основана на глубоком и всестороннем анализе хозяйственной ситуации, в которой находится организация, и ее перспектив развития. Формулируются цели и задачи, разрабатывается стратегия, составляются планы для их осуществления. Планирование выполняется для того, чтобы установить, «где мы находимся в настоящее время, куда хотим двигаться и как собираемся это делать».

Организационная функция реализуется посредством создания самой организации, формирования ее структуры, системы управления, обеспечения деятельности организации необходимыми процедурами. Она берет на себя практическое исполнение стратегий и тактик.

Одна из важнейших функций менеджмента – мотивационная. Ни одна цель не будет достигнута, если работники в этом не будут заинтересованы. Мотивационная функция заключается в установлении потребностей работников, выборе наиболее оптимального в данной ситуации способа их удовлетворения с тем, чтобы обеспечить максимальную активность в процессе достижения целей организации.

Чтобы сознательная деятельность работников организации достигла своей цели, ее необходимо координировать, обеспечивать необходимый уровень взаимодействия. В этом суть функции менеджмента – координации.

Критически важная в менеджменте – функция контроля. Без контроля невозможно оценивать результаты деятельности организации и ее работников. Контроль позволяет заблаговременно выявлять опасности, обнаруживать отклонения от установленных стандартов.

Менеджмент организационный представляет систему управленческих воздействий, правил, приемов и процедур, направленных на реализацию функций организации. Организация рассматривается как открытая система. Для открытой системы характерны следующие особенности: присутствие в системе определенного числа подсистем, элементов, составляющих организационную структуру системы; воздействие элементов системы друг на друга, что является результатом их взаимодействия с окружающей средой и между собой; появление как следствия взаимодействия элементов системы синергетизма, идентификация системы, позволяющая отличить ее от других явлений, не входящих в систему.

Организация всегда имеет хотя бы одну общую цель, разделенную и признаваемую всеми ее членами.

Менеджмент редко имеет дело с организациями, имеющими одну цель. Менеджмент предназначен для управления сложными организациями, имеющими набор взаимосвязанных целей.

Все сложные организации имеют общее для них всех черты (характеристики). Излагаемые ниже черты сложных организаций помогут понять, почему необходим менеджмент, чтобы добиться успеха. Цели всякой организации включают преобразование ресурсов для достижения результата. Основные ресурсы, используемые организацией, следующие: люди (человеческие ресурсы), капитал, материалы, технология и информация.

Одной из самых значимых характеристик организации выступает ее взаимосвязь с внешней средой. Организации полностью зависимы от внешней среды (окружающего мира) как в отношении своих ресурсов, так и в отношении потребителей.

В организациях и руководители, и подчиненные – ничто иное, как группы людей со своими способностями, потребностями, ценностями.

 

Области профессиональной деятельности и роли




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие № 4 технология управления в правоохранительных органах| менеджера

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав