Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок выполнения курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы осуществляется в соответствии со следующими этапами:

1. Выбор темы.

2. Подбор и изучение литературы; подготовка библиографического списка.

3. Составление плана работы.

4. Сбор и обработка фактического, статистического, иллюстративного материала и их оформление в виде таблиц, схем, диаграмм.

5. Литературное изложение изученного материала в соответствии с планом курсовой работы.

6. Оформление и сдача курсовой работы на кафедру.

7. Ознакомление с рецензией на курсовую работу и подготовка к защите.

8. Защита курсовой работы.

Выбор темы и составление плана исследования

Выбор темы курсовой работы имеет исключительное значение. Темы курсовых работ выбираются, как правило, из списка, рекомендованного кафедрой. Но студенту предоставляется право выбора темы вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности е разработки. Кроме того, обозначенные в списке темы часто лишь намечают направление исследования и требуют дальнейшей конкретизации через постановку проблемы, обозначения целей и задач исследования.

При выборе темы очень важно учитывать «задел» в предыдущей области знаний в виде выступлений с сообщениями на семинарских занятиях, конференциях. Немаловажное значение имеет и психологический настрой: желание взяться за новую актуальную тему и готовность преодолевать трудности связанные с преодолением чувства неуверенности в своих способностях, желание самостоятельно работать.

При выборе темы целесообразно брать задачу сравнительно узкую, чтобы ее можно было глубоко проработать. В противном случае курсовая работа превратиться в изложение содержания учебника или учебного пособия. Но если студент не может сам выбрать тему, он вправе обратиться за консультацией к своему преподавателю.

Существенную помощь в выборе темы оказывают знакомство с аналитическими обзорами, статьями в специальных периодических изданиях, в процессе которых можно выявить важные вопросы, на которые интересно получить самостоятельные ответы. В целом, осознанный выбор темы – это уже начало самостоятельной работы. Делая этот выбор, студент берет всю ответственность за успех в написании курсовой работы на себя, не пытаясь переложить ее на преподавателя, давшего ему «трудную» тему.

Конкретизация темы осуществляется с помощью постановки проблемы. Это один из самых сложных и творческих этапов подготовки к написанию текста курсовой работы. Можно смело сказать, что четко осознанная и сформулированная проблема – это уже половина успеха. Часто студенты понятию «проблема» придают узкий смысл, считая, что это какое-нибудь противоречие или трудность в понимании тех или иных фактов. При этом они очень огорчаются, если не встречают этих противоречий. На самом деле, научная проблема – это всего лишь вопрос, который мы задаем к выявленным в ходе работы с литературой и источниками фактам. Поставить проблему – это осознать, понять, на какой главный вопрос следует ответить в ходе изложения материала курсовой работы. Задавать вопросы всегда сложно, иногда, гораздо труднее, чем потом искать на них ответ. В постановке проблемы проявляется самостоятельность студента, степень его творческой активности, интеллектуальный потенциал.

Поставленная проблема поможет студенту сформулировать цель и задачи исследования. Цель неразрывно связана с проблемой. Она указывает на путь решения проблемы. Достижение цели обеспечивается решением промежуточных задач, которые последовательно приводят студента к ответу на главный вопрос. Процесс определения целей и задач сходен с записью решения математической задачи, в которой поставлен вопрос и в формулах отражены последовательные шаги поиска ответа на этот вопрос. Выстроить эти формулы гораздо сложнее, чем потом подставлять в них значения и совершать арифметические действия. Так и в исследовательской работе подробно, четко обозначенные задачи помогают быстро и эффективно работать с литературой и источниками, выбирать главное, искать факты, которые помогут дать ответы на поставленные вопросы, обобщать, делать выводы.

Сформулированные цели и задачи помогут студенту составить рабочий план курсовой работы. С учетом специфики творческого процесса такой план должен предусматривать все, что можно предвидеть заранее. План представляет собой наглядную схему предпринимаемого исследования. Такой план используется на первых стадиях работы, позволяя эскизно представлять исследуемую проблему в различных вариантах, что позволяет научному руководителю оценить общую композицию работы, еще до ее написания, вовремя указать на ошибки в последовательности и логичности в изложении материала.

Первоначально рабочий план только в основных чертах дает характеристику предмета исследования. В дальнейшем этот план уточняется. Рабочий план имеет произвольную форму. Обычно он состоит из перечня рубрик, связанных внутренней логикой исследования, что позволяет судить об их уместности и значимости.

В творческом исследовании план всегда имеет подвижный, динамичный характер и не может тормозить развитие идеи и замысла исследователя. План должен быть гибким, чтобы можно было включать в него новые аспекты, обнаруженные в процессе подготовки текста.

Формулировка проблемы, цели и задач исследования невозможна без работы с литературой и источниками. Эта деятельность начинается сразу после определения темы и приобретает целенаправленный характер по мере определения плана работы и подбора фактов, необходимых для достижения установленных целей и задач.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Цели и задачи курсовой работы | Работа над основной частью текста | Правила оформления курсовой работы | Защита курсовой работы | Критерии оценки курсовой работы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав