Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Работа с литературой и источниками

Читайте также:
  1. I. Работа с терминами.
  2. I. Работа с терминами.
  3. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  4. II. Работа над созданием собственного текста.
  5. II. Работа по теме
  6. II. Работа с датами.
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. Орфографическая работа
  9. V. Исследовательская работа.
  10. V2:Профилактика девиантного поведения в молодежной среде. Социально-педагогическая работа с неформальными молодежными группами и объединениями

Знакомство с научной литературой позволяет не только определить проблему, цели исследования. Задача этого этапа написания курсовой работы определить теоретические аспекты изучаемой темы, выяснить, какие подходы к решению поставленной проблемы предложены учеными, какие доказательства используются для поиска ответов на вопросы плана. Научная литература поможет также определиться с выбором источника для поиска основных фактов по теме курсовой работы.

Предлагая примерные темы курсовых работ, преподаватель, как правило, сопровождает их примерным списком рекомендованной литературы. Однако издания, содержащиеся в нем, носят общий характер и не отражают конкретной проблемы, выбранной для исследования. Этот список поможет сделать первый шаг в освоении темы. Дальнейший поиск литературы студент должен производить самостоятельно.

Существует несколько направлений подбора материала. Большинство монографий содержат объемные библиографические списки, которые тематически разбиты по разделам, что облегчает знакомство с перечнем рекомендуемой литературы.

Оперативную информацию о публикациях и наиболее существенных сторонах их содержания можно найти в так называемых информационных изданиях. Их отличают новизна сообщаемой информации, полнота охвата источников и наличие справочного аппарата, позволяющего быстро систематизировать и отыскивать документы.

Информационные издания подразделяются на три вида: библиографические, реферативные, обзорные. Библиографические издания содержат упорядоченную совокупность библиографических описаний, которые извещают о появлении документов и сообщают необходимые сведения для их отыскания. Из библиографических описаний составляют библиографические указатели и библиографические списки.

Библиографические указатели чаще всего носят сигнальный характер и состоят из перечня библиографических описаний, правда, без аннотаций и рефератов. Эти издания с максимальной полнотой отражают произведения отечественной и зарубежной литературы. Их отличает оперативность подготовки и сравнительно короткие сроки с момента выхода публикации до момента отражения ее в указателе.

Для информационного поиска могут быть привлечены автоматизированные информационно-поисковые системы, базы и банки данных. Данные поиска могут быть использованы непосредственно, однако чаще всего они служат ступенью, ключом к обнаружению первичных источников информации, которыми являются научные труды, монографии, сборники и другие издания.

Поиск литературы должен сопровождаться составлением картотеки или списка. Хорошо составленная картотека даже при беглом обзоре заглавий позволяет охватить тему целиком. Просмотру должны быть подвергнуты все виды источников, содержание которых может быть связано с темой курсовой работы.

Изучение литературы целесообразнее начинать с общих работ: различного рода монографий, научных сборников, учебных пособий с тем, чтобы получить наиболее общее представление об основных вопросах, к которым примыкает избранная тема, а затем уже перейти к поиску дополнительного материала. Монографии, как научные издания, содержат полное и всестороннее исследование какой-либо проблемы или темы. Научный сборник освещает материалы учреждений, учебных заведений или обществ по важнейшим научным проблемам, - все эти издания имеют принципиальное значение и практическую ценность. В своей основе они принадлежат к числу наиболее достоверных источников информации. Они содержат проверенные факты, а выводы основаны на авторитетных, подтвержденных солидными источниками аргументах.

Самостоятельное, но не менее важное значение имеют научные статьи периодической печати – центральных и региональных научных изданий. Отличительной особенностью статей является их оперативность и актуальность, поскольку для их издания требуется меньше времени, чем для монографий и научных сборников. Статьи содержат сжатое, конкретное изложение фактов, сообщений о каком-либо событии, явлении. При их осмыслении необходимо учитывать, прежде всего, научность статьи.

Серьезные научные журналы следят за качеством размещаемых в них статей. Однако в настоящее время большой поток статей идет, минуя научную экспертизу, через Интернет, малотиражные корпоративные периодические издания. Определить, является ли статья научной, достаточно просто. Необходимо обратить внимание на внешние атрибуты: фамилию и реквизиты автора, его послужной список и другую дополнительную информацию, которая обычно сопровождает основной текст публикации. Научная статья обязательно предполагает размещение ссылок на теоретические работы и документальные материалы, информация из которых используется автором для подтверждения собственных выводов. В таких статьях факты излагаются в четкой последовательности. Приводится стройная и объективная система доказательств. Круг документальных материалов, привлекаемых для анализа и обобщений, широк и разнообразен.

При работе с научной литературой необходимо также критически относиться к подбору каких-либо фактов, поскольку то, что считалось абсолютным вчера, сегодня может оказаться неточным, неверным. Во всех случаях всегда надо отдавать предпочтение более новым, свежим публикациям, выбирать наиболее авторитетные издания.

Можно порекомендовать следующую последовательность изучения публикаций: общее ознакомление с произведением в целом по оглавлению; беглый просмотр всего содержания; чтение какой-либо части произведения; выписка представляющих интерес материалов; критическая оценка записанного, его редактирование и «чистовая запись» как фрагмент будущего текста курсовой работы.

Есть и другие приемы работы с литературой. Страницу в тетради можно разделить на две части вертикальной чертой. В левой части листа делать аккуратные дословные цитаты из монографии, с правой стороны – собственные комментарии и пояснения.

Необходимо сразу приучиться к аккуратности и тщательности при ведении таких записей. В тетрадь должны быть выписаны все реквизиты издания строго в той последовательности и с теми знаками препинания, которые приведены в полном библиографическом описании книги. Это необходимо для правильного оформления списка литературы. Отражая в тетради цитаты из научных произведений, следует точно указывать номер страницы из книги, чтобы в тексте курсовой работы делать подробные ссылки.

При анализе публикаций не нужно стремиться только к заимствованию материала, параллельно следует обдумывать найденную информацию. Если этот процесс будет совершаться в течение всей работы, тогда собственные мысли, возникшие в ходе изучения литературы, послужат основой для получения нового знания, новых, интересных выводов по изучаемой проблеме.

Работа с литературой является необходимым, но недостаточным этапом для написания текста курсовой работы. Новое знание, новые выводы возможно получить, только работая с документальными источниками. Научные источники или документы – это первичный, необработанный материал по теме исследования, который не подвергнут еще анализу и научным обобщениям. На уровне студенческой курсовой работы трудно найти источник, который еще ни разу, ни в одной монографии не подвергался анализу, систематизации и не использовался для получения новых выводов. Но первичный материал – это всегда почти бездонный источник новых фактов, наблюдений, выводов. Все зависит от того, насколько оригинально, своеобразно был поставлен автором курсовой работы вопрос (проблема) к этим фактам, удалось ли студенту найти эти факты в тексте статей документа.

Источники по истории и теории государственного и муниципального управления – это официальные документы, отражающие функции, структуру, способы разработки управленческих решений. К ним же относятся многочисленные статистические данные, источники административного, гражданского права, документы, раскрывающие систему государственного и муниципального управления и отдельных структур в рамках этой системы.

Для написания курсовой работы достаточным является привлечение опубликованных источников. Это документы, изданные в сборниках законодательных актов, статистических сборниках, периодической печати. Но в отдельных случаях в курсовой работе могут быть использованы неопубликованные источники. Это – сведения, содержащиеся в фондах архивов организаций и областных архивов, документы, описывающие систему управления современных учреждений муниципального управления (должностные инструкции, положения об отделах), данные статистики, социологических опросов.

Подбор источников определяется целями и задачами курсовой работы. Главное правило: все разделы плана должны быть подкреплены источниковым материалом. Важно помнить, что самостоятельность работы определяется степенью самостоятельности выводов, полученных при тщательной работе с источниками.

Работа с источниками строится по той же схеме, что и с научной литературой. Но анализ фактов, выписанных из документов, должен проводиться максимально глубоко, поскольку именно на этом анализе будет строиться текст курсовой работы.

Основное правило при подборе источников – это их достоверность и полнота. Достоверными называются те источники, которые содержат объективные данные о состоянии изучаемого объекта. Объективность источников подтверждается специальным источниковым анализом. Приступая к работе с источником, студент должен представлять себе историю, цель создания данного документа, результаты исследований источниковедов, которые проверяют данные источника, в том числе сопоставляя данные, приведенные в нем с документами других категорий.

Полнота источников определяется достаточностью его данных для доказательства основных положений курсовой работы.

После того, как изучены и систематизированы научная литература и источники, требуется определиться с логической последовательностью изложения всего подготовленного материала. Следует решить, с чего начинать и в какой последовательности лучше расположить материал по параграфам. После этого можно приступать к написанию основного текста.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Цели и задачи курсовой работы | Структура работы | Правила оформления курсовой работы | Защита курсовой работы | Критерии оценки курсовой работы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав