Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие мирового хозяйства и его эволюция. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка. Классификация стран в международной экономике.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A5] Понятие авторского договора
  3. B. полностью устраняющая патологический очаг
  4. D) иностранцы, являются гражданами иностранного государства, а лица без гражданства не являются гражданами никакого государства
  5. G. Обязательства, составляют валютные резервы иностранных официальных органов.
  6. I. Задание выполняется в объеме 10 печатных страниц.
  7. I. Классификация по контингенту учащихся.
  8. I. Общее понятие модернизма
  9. I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ
  10. II Линейные пространства.

Понятие мирового хозяйства.

1) Совокупность нац. хозяств, связанных между собой системой международного разделения труда, эк-ми и полит-ми отношениями.

2) Совокупность нац. экономик, связанных м/д собой факторами произ-ва.

3) Глобальный эк-ий организм, сов-ть нац. экономик, находящихся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, подчиняющихся объективным законам и рыночной экономики.

Эволюция

1 этап – формирование МХ на рубеже 19 и 20 вв, капитализм переходит в стадию империализма. Капитализм бурно развивается, высокие темпы эк-го роста. Начало 1 мировой войны, экономика совершенно не развивается, все заняты вооружение армии. Но после победы происходит социалистическая революция, строятся новые эк-ие отношения. МХ разделилось, из мирохозяйственных связей выпала Россия, экономическая блокада, проводимая западными странами, не могла привести к восстановлению мирохозяйственных связей на прежней основе. Россия строит нов. соц-кие отношения, налаживаются торговые связи. В 1929 – 1933 г – великая депрессия потрясла всю Европу, народ теряет работу, а в Росии в это время идут пятилетки, все снабжены работой и землей.

2 этап – во время второй мировой. Бреттен Бутс (1944) – конференция, где решается новый эк-кий порядок, кот. Диктовался США (на тот момент самая сильная страна). Мировая экономика раскололась на две основные системы хозяйствования - социалистическую и капиталистическую. Это продолжается до конца 50-х годов.

3 этап – 60-80е гг. 61 г. - распад колониальной системы в африке, под влиянием СССР. 3 силы: капиталистические, социалистические, развивающиеся страны. Основной итог: выход на мировую арену большего количества стран.

4 этап. конец 80ых – начало 90ых. Распаду СССР. Образование новых суверенных государств. Крах социалистической системы.

Отличие мирового хозяйства от мирового рынка.

Мировой рынок - это сфера устойчивых товарно-денежных отношений между странами, основанных на международном разделении труда, и других факторов производства. Основой мирового хозяйства, так же как и мирового рынка, является международное разделение труда и других факторов производства.

Отличие мирового хозяйства от мирового рынка заключается в том, что МР проявляется не только через международное движение товаров, сколько через международное движение факторов производства.

Классификация стран в международной экономике.

Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Для этого используют несколько основных показателей и критериев:

- абсолютный и относительный ВВП (ВНП). Самый простой, используется в ООН, МВФ, МБРР. (Например, МБРР различает три группы стран в соответствии с уровнем дохода. В 1995 г. были определены следующие граничные значения годового дохода на душу населения: низкий уровень доходов – не более 765 долл. (49 стран), средний уровень доходов – от 766 до 9385 долл. (58 стран), высокий уровень доходов – 9386 долл. и выше (26 стран). Дополнительная граница дохода на душу населения 3035 долл. вводится между уровнем доходов незначительно выше и незначительно ниже среднего.);

- НД и доход на душу населения;

- отраслевую структуру национальной экономики;

- структуру экспорта и импорта страны;

- уровень и качество жизни населения и некоторые другие. Следует подчеркнуть, что уровень экономического развития страны и ее участие в мировом хозяйстве – понятие историческое

В современном мире есть несколько групп государств, характеризующихся схожестью названных социально-экономических показателей.Мир по своей социально-экономической природе крайне неоднороден. В настоящее время можно выделить три группы стран:

- промышленно развитые страны с рыночной экономикой, образующие как бы каркас мирового хозяйства;

- развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки и Океании (или страны третьего мира);

- страны с переходной экономикой, представленные в основном государствами Восточной Европы, а также Россией, находящимися на пути развития новых форм хозяйствования.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 96 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Влияние внешней торговли на распределение доходов. | Важнейшие международные экономические организации. | Теорема Хекшера-Олина. Сущность парадокса Леонтьева. | Внешнеэкономическая политика государства, ее виды. Таможенный тариф и таможенная пошлина. Виды таможенных пошлин. Функции таможенных пошлин. | Нетарифные методы регулирования внешней торговли. | Добровольные экспортные ограничения как метод регулирования внешней торговли. | Экспортные субсидии в международной торговле. | Сущность вывоза капитала, формы миграции капитала. Теории международного движения капиталов. | Экономические последствия миграции рабочей силы на благосостояние страны. | Эволюция международной валютной системы. Режимы установления валютных курсов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав