Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность международного разделения труда, международной кооперации и специализации труда.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  3. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  6. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  7. IV. ОПТИМАЛЬНОЕ НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА. МАТЕРИАЛЬНОЕ И МОРАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ТРУДА
  8. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.
  9. N недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда
  10. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия

МРТ (международное разделение труда):

1) Специализация стран на производстве определенных видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешевые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

2) Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, а затем обмениваются ими.

Сущность МРТ проявляется в единстве двух процессов - расчленения процесса производства и последующего его объединения.

Факторы становления и развития МРТ:

1) Природно-географические различия стран;

2) Научно-технический прогресс;

3) Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

4) Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

5) Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

6) Развитие процессов региональной экономической интеграции.

Виды МРТ: общее — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

частное — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

единичное— разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

Международная специализация и международное кооперирование (МСКП) - важнейшие формы и элементы современного МРТ, предполагающие специализацию отдельных стран, фирм, объединений на производстве определенных видов готовой продукции, полуфабрикатов или на некоторых стадиях производственно-технологического процесса и кооперирование производителей для совместного выпуска конечной про­дукции.

Международная специализация производства (МСП) развивается в двух направлениях - производственном и территориальном.

Основные формы проявления МСП:

- предметная – специализация на производстве готовой продукции;

- подетальная – специализация на производстве частей, компонентов продукции;

- технологическая или стадийная – специализация на осуществлении отдельных операций или выполнении отдельных технологических процессов.

В послевоенные годы существенное развитие получило тесно связанное с МСП международное производственное кооперирование (МПК).

Основные методы международного промышленного кооперирования:

- осуществление совместных программ; подрядном кооперировании и совместном производстве

При подрядном кооперировании одна из сторон соглашения (фирма-заказчик) поручает другой (исполнителю) выполнение определенной работы в соответствии с заранее установленными требованиями к ее выполнению относительно сроков, объемов, качества и т.д.

Более высокой степенью МПК является выполнение фирмами совместных проектов или программ, в ходе которых они тесно сотрудничают между собой на всех этапах осуществления. Главной формой такого сотрудничества является МПК на основе совместного (интегрированного) производства, когда компании разных стран при производстве какого-либо сложного изделия несут полную ответственность за выпуск закрепленной за каждой из них части этого изделия.

- договорная специализация заключается в разграничении производственных программ фирм-участниц таких соглашений. Они пытаются устранить или уменьшить дублирование производства, а следовательно, и прямую конкуренцию между собой на рынке.

- создание совместных производственных предприятий, являются одним из методов МПК в том случае, когда ими устанавливаются кооперационные связи с зарубежными компаниями-учредителями.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Важнейшие международные экономические организации. | Теорема Хекшера-Олина. Сущность парадокса Леонтьева. | Внешнеэкономическая политика государства, ее виды. Таможенный тариф и таможенная пошлина. Виды таможенных пошлин. Функции таможенных пошлин. | Нетарифные методы регулирования внешней торговли. | Добровольные экспортные ограничения как метод регулирования внешней торговли. | Экспортные субсидии в международной торговле. | Сущность вывоза капитала, формы миграции капитала. Теории международного движения капиталов. | Экономические последствия миграции рабочей силы на благосостояние страны. | Эволюция международной валютной системы. Режимы установления валютных курсов. | Разновидности плавающего валютного курса. Основные способы фиксации валютного курса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав