Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние внешней торговли на распределение доходов.

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  3. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  4. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  5. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  6. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. IV. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ВОЗВЫШЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ.
  9. L.3.3. Влияние примесей на рост и форму кристаллов.
  10. PEST-анализ. Метод анализа внешней среды

Развитие свободн. м/н торговли приводит к изменению цен, объёмов D и S на рынке и к ^ пр-ва в отраслях на экспорт, и vпр-ва в отраслях, конкурирующих с импортом. Поэтому, общество делится на тех, кто в итоге выигрывает, и тех кто теряет.

Отрасль, производящая экспортную продукцию, например, товар X в стране В, будет расширяться, цена товара X будет расти (до уровня мировой цены). Соответственно, увеличится и спрос на факторы производства, занятые в этой отрасли, а следовательно и цены на них.

В краткосрочном периоде, пока не началось перемещение в данную отрасль ресурсов из других отраслей, больше всех от развития внешней торговли выиграют владельцы факторов, используемых в растущей экспортной отрасли. Одновременно проиграют в большей степени те, кто владеет факторами, занятыми в импортозамещающих отраслях, поскольку последние в результате открытия рынков и конкуренции со стороны более дешевой импортной продукции будут сокращаться.

В долгосрочном периоде, после того, как ресурсы, высвобождаемые в отраслях, конкурирующих с импортом, начнут перемещаться в растущие экспортные отрасли, цены на факторы производства в экспортных отраслях могут несколько снизиться. Но структура факторов, используемых в этих отраслях, отличается от структуры факторов импортозамещающего производства. Например, в производстве экспортного товара X требуется относительно больше капитала и меньше труда, тогда как в производстве импортозамещающего товара Y наоборот. Это означает, что капитала, высвобождаемого в отрасли Y, будет недостаточно для покрытия потребности в нем растущей отрасли X. Напротив, труда, высвобождающегося в отрасли Y, окажется даже больше, чем необходимо для расширения отрасли X, что может привести к росту безработицы. Поэтому цена капитала не вернется к исходному уровню, существовавшему до начала торговых отношений, а заработная плата, наоборот, даже снизится по сравнению с исходным уровнем, так как теперь обеим отраслям вместе требуется относительно больше капитала и меньше труда. Т.о. здесь развитие внешней торговли приводит к ^ доходов владельца фактора пр-ва, используемого в отраслях на экспорт, и v -//- в отраслях, конкурирующих с импортом. Этот вывод известен как теорема столпера- саммуэльсона и справедлив при: сущ-нии совершенной конкуренции, мобильности факторов пр-ва, неизменности общего предложения факторов. (+ м/б т. Рыбчинского)

Дальнейшие исследования проблемы влияния внешней торговли на распределение доходов между владельцами факторов производства позволили выявить определенную закономерность. Чем больше какой-либо фактор специализирован (сконцентрирован) на экспортном производстве, тем больше он выигрывает в результате внешней торговли. И наоборот, чем выше доля фактора в производстве конкурирующей с импортом продукции, тем больше он теряет после установления торговых отношений. Владельцы нейтральных факторов (примерно одинаково представленных как в экспортных, так и в импортозамещающих отраслях) в целом выигрывают от внешней торговли, поскольку совокупный выигрыш нации от внешней торговли сопровождается расширением спроса и на эти факторы, особенно если они могут перемещаться между отраслями экономики.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие мирового хозяйства и его эволюция. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка. Классификация стран в международной экономике. | Теорема Хекшера-Олина. Сущность парадокса Леонтьева. | Внешнеэкономическая политика государства, ее виды. Таможенный тариф и таможенная пошлина. Виды таможенных пошлин. Функции таможенных пошлин. | Нетарифные методы регулирования внешней торговли. | Добровольные экспортные ограничения как метод регулирования внешней торговли. | Экспортные субсидии в международной торговле. | Сущность вывоза капитала, формы миграции капитала. Теории международного движения капиталов. | Экономические последствия миграции рабочей силы на благосостояние страны. | Эволюция международной валютной системы. Режимы установления валютных курсов. | Разновидности плавающего валютного курса. Основные способы фиксации валютного курса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав