Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эволюция международной валютной системы. Режимы установления валютных курсов.

Читайте также:
  1. EIS и DSS системы.
  2. II. Эволюция российского государства и общества в XIX в.
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  5. А) Дидактические системы.
  6. Автоматизированные информационно-вычислительные системы.
  7. Автоматизированные информационно-логические системы. Экспертные системы
  8. Административно-правовые режимы.
  9. анализ - это исследование экономики как целостной системы.
  10. Анализ валютных курсов и эффективности сбережения стоимости денежных средств

Эволюция международной валютной системы.

Для того, чтобы определить главные этапы ее эволюции нередко выделяют международные конференции, на которых происходил пересмотр межгосударственных договоренностей:

1. В Париже. В основе лежит система золотого стандарта. Каждая валюта миела весовое содержание золота. Система фиксированных валютных курсов. Золото свободно перемещалось между странами.

2. Генуэсская конференция. Пытались воссоздать золотой стандарт после 1 мировой войны.

3. Бреттон-Вудская конференция. Система фиксированных валютных курсов. Колебания валюты +-1%. Изменение курсов валют осуществлялись путем девальвации и ревальвации.

4. Ямайкская конференция. Система плавающих и фиксированных валютных курсов. Официально отменено золотое обеспнечение валюты.

Режимы установления валютных курсов.

1. На основе золотых паритетов (при золотом стандарте). Основывался на соотношении золотого содержания денежных единиц, т.е. на золотом паритете. Валюты, привязанные к золоту, соотносились друг с другом по твердому валютному курсу. Отклонение валютного курса от паритета было незначительным в пределах так называемых «золотых точек», определяемых расходами по транспортировке золота за границу. Золотой стандарт выступал автоматическим регулятором мирового рынка.

2. Фиксированный курс. Курс национальной валюты устанавливается Центральным банком, который берет на себя обязательство покупать и продавать любое количество иностранной валюты по установленному курсу. Обычно ЦБ устанавливает пределы свободных колебаний курса национальной валюты в целях макроэкономической стабилизации. Когда цена валюты приближается к верхней или нижней границе этих пределов, ЦБ проводит интервенции: приближение к нижнему пределу требует покупки ЦБ этой валюты в обмен на иностранную валюту или золото, и наоборот.

3. Плавающий курс. Обменный курс устанавливается в результате свободных колебаний спроса и предложения как равновесная цена валюты на валютном рынке. При системе абсолютно гибких валютных курсов колебания обменного курса ничем не ограничены, поэтому колебания объемов экспорта и импорта, а следовательно, и состояния торгового баланса, текущего счета и платежного баланса в целом могут оказаться труднопрогнозируемыми, что может оказать дестабилизирующее воздействие на экономику.

31. Классификация валют. Валютный рынок. Участники валютного рынка. Функции валютного рынка.

Классификация валют.

По отношению к государству-эмитенту: национальная, иностранная, коллективная.

По возможности обмена на другую валюту: свободно конвертируемая, частично конвертируемая, неконвертируемая.

По соотношению валютных курсов: сильная / твёрдая, слабая / мягкая.

По сроку действия: постоянная, временная.

По фактическому существованию: реальная, условная.

Валютный рынок.

Валютный рынок - особая сфера экономических отношений, связанная с осуществлением операций (покупка, продажа, обмен) с иностранной валютой и платёжными документами в иностранных валютах (чеки, векселя, телеграфные и почтовые переводы, аккредитивы). Мировой валютный рынок, образуемый через корреспондентские связи между банками разных стран, является механизмом, посредством которого производятся международные денежные расчёты, связанные с внешней торговлей, инвестициями.

По виду операций: мировой рынок конверсионных операций, мировой рынок кредитно-депозитных операций.

По территориальному признаку: европейский, североамериканский, азиатский, а так же национальные.

Участники валютного рынка.

— Коммерческие банки – основной объём валютных операций, другие участники рынка держат счета в КБ, для осуществления конверсионных и депозитно-кредитных операций.

— Центральные банки – управляют валютными резервами страны, проводят валютные интервенции, оказывают большое влияние на уровень валютного курса, а так же регулируют уровень процентных ставок в национальной Валюте.

— Фирмы (Фонды) – инвестиционные, пенсионные, хеджевые фонды и страховые компании – управляют портфелем активов, размещая средства в ценных бумагах правительств и корпораций различных стран.

— Валютные биржи – осуществляют обмен валют для юридических, формируя рыночный валютный курс.

— Валютные брокерские фирмы - осуществление между ними конверсионной или ссудно-депозитной операции между продавцом и покупателем.

— Частные лица – проводят широкий спектр неторговых операций (туризм, переводы, покупка/продажа наличной валюты).

Функции валютного рынка.

— Обеспечивает валютно-кредитное и расчетное обслуживание экспортно-импортных операций, а также валютные операции, связанные с инвестированием капитала за пределы национальной экономики.

— Хеджирование, то есть страхования валютных рисков.

— Осуществление валютных спекуляций.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Понятие мирового хозяйства и его эволюция. Отличие мирового хозяйства от мирового рынка. Классификация стран в международной экономике. | Сущность международного разделения труда, международной кооперации и специализации труда. | Влияние внешней торговли на распределение доходов. | Важнейшие международные экономические организации. | Теорема Хекшера-Олина. Сущность парадокса Леонтьева. | Внешнеэкономическая политика государства, ее виды. Таможенный тариф и таможенная пошлина. Виды таможенных пошлин. Функции таможенных пошлин. | Нетарифные методы регулирования внешней торговли. | Добровольные экспортные ограничения как метод регулирования внешней торговли. | Экспортные субсидии в международной торговле. | Сущность вывоза капитала, формы миграции капитала. Теории международного движения капиталов. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав