Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние экономической политики на реальный валютный курс.

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  3. E) Влиянием уровня цен на товары и услуги.
  4. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  7. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  8. III. Литературный конкурс.
  9. III. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ из бюджетного послания Президента РФ о бюджетной политике 2012-2014 от 29.06.2011
  10. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.

Влияние расширительной бюджетно-налоговой политики на реальный валютный курс. Увеличение государственных расходов G или снижение налогов T приводит к сокращению национальных сбережений S, к уменьшению разности (S — I), сдвигу влево вертикальной линии (S — I), сокращению предложения национальной валюты для зарубежных инвестиций, вследствие чего происходит реальное удорожание национальной валюты, а следовательно и сокращение чистого экспорта NX.

Если расширительная бюджетно-налоговая политика проводится в большой открытой экономике, то вызванное данной политической сокращение уровня мировых сбережений и как следствие рост мировой процентной ставки, приводят к сокращению уровня инвестиций в малой открытой экономике. Вертикальная линия (S — I) сдвигается вправо. Этот сдвиг означает рост предложения национальной валюты в качестве кредитов за границу, повышение реального валютного курса, то есть относительное падение покупательной способности национальной валюты, а следовательно, удешевление на мировых рынках товаров и услуг, произведенных в данной стране, и улучшение чистого экспорта NX.

Если в малой открытой экономике, проводится бюджетно-налоговая политика, направленная на стимулирование инвестиции за счет, например, предоставление налоговых скидок инвесторам, то результат данной политики выражается в росте инвестиционного спроса. Увеличение объема инвестиций приводит к смещению вертикальной линии (S — I) влево. Предложение национальной валюты для зарубежных инвестиций сокращается, национальная валюта реально дорожает, растет ее номинальный курс. ухудшается баланс текущих операций, то есть падает чистый экспорт /W.

Последствия политики внешнеторговых ограничений (введение импортных тарифов или квот) в малой открытой экономике также можно описать с помощью данной модели. Введение внешнеторговых ограничений приводит к уменьшению импорта и росту чистого экспорта при любом данном значении реального валютного курса. Д Кривая чистого экспорта NX смещается вниз.

В результате подобной политики, не изменяется сальдо баланса текущих операций. Это происходит из-за того, что протекционистская политика ведет к реальному удорожанию национальной валюты, относительному повышению цен на товары и услуги отечественного производства, а следовательно к сокращению чистого экспорта NX, сводя на нет его увеличение, вызванное протекционистскими мерами.

Новая точка равновесия соответствует меньшему объему импорта и экспорта. Другими словами политика внешнеторговых ограничений ведет к сокращению общего объема торговли. Для того, чтобы изменилось сальдо баланса текущих операций необходимо изменить соотношение между сбережениями и инвестициями, а не прибегать к протекционистской политике, сводящей на нет преимущества внешней торговли.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Важнейшие международные экономические организации. | Теорема Хекшера-Олина. Сущность парадокса Леонтьева. | Внешнеэкономическая политика государства, ее виды. Таможенный тариф и таможенная пошлина. Виды таможенных пошлин. Функции таможенных пошлин. | Нетарифные методы регулирования внешней торговли. | Добровольные экспортные ограничения как метод регулирования внешней торговли. | Экспортные субсидии в международной торговле. | Сущность вывоза капитала, формы миграции капитала. Теории международного движения капиталов. | Экономические последствия миграции рабочей силы на благосостояние страны. | Эволюция международной валютной системы. Режимы установления валютных курсов. | Разновидности плавающего валютного курса. Основные способы фиксации валютного курса. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав