Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Идеи главных представителей экзистенциализма

Читайте также:
  1. B) Палате представителей;
  2. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  3. А) экзистенциализма;
  4. Анализ человеческого существования в философии экзистенциализма.
  5. В1. Соотнесите этапы развития философии и их представителей
  6. В8. Прочтите отрывок из сочинения историка и напишите название представителей общественной мысли, о которых идет речь.
  7. Важный торговый центр и один из главных городов в античном мире, куда стекались туристы, чтобы полюбоваться на акробатов, жонглеров и фокусников-Эфес
  8. Взаимодействие экономической науки и хозяйственной практики как один из главных принципов экономики.
  9. Вильгельм Дильтей(1833 - 1911) также принадлежал к числу представителей направления "философии жизни".
  10. Вопрос №1: Топливная промышленность. Состав, размещение главных районов добычи топлива.

Философия экзистенциализма – не конкретная философская концепция, а, скорее, совокупность различных идей общей направленности, которые сформировались как теоретический ответ пессимистическим взглядам на бытие, существование и жизнь, как бы оппонирующим концепциям, провозглашающим счастье в жизни и изначальное хорошее её основание, и противоположным фактам страдания существования и жизни.

Основателем экзистенциализма считается Кьеркегор: рассматривает оптимизм личности и убеждённость в истинности счастья в жизни как заблуждение, самообман. Лишь осознав перманентное страдание личности в мире, разум может считаться здоровым. Взгляды этого мыслителя в многом религиозны и совпадают с христианской философией. Кьеркегор считал, что душа первична и, разумеется, существует, а тело вторично, сама же личность человека является синтезом этих двух начал – вечного и временного, ограниченного и свободного.

Экзистенция – существование и сущее, которые рассматриваются как мост к понятию бытие

Хайдеггер экзистенцией решает проблему человека в философии экзистенциализма и понимания основ мира и взаимосвязи человеческого существования с средой, а также способов осознания этого существования, являющихся формами бытия. Выступал с критикой предметного существования – «я как все», человека толпы, частично отвергающего или вообще не способного к настоящему бытию.

Ясперс предостерегает от нигилизма и цинизма, заявляет необходимость для каждого в частности и всех в общем сохранение бережно накопленных и выстраданных человечеством ценностей и знаний. А экзистенцией представляет направление бытия, которое может привести существование всех к единству, настоящему коллективному сосуществованию в рамках мирового общества в истинном значении последнего.

В своей философии экзистенциализма Сартр предлагает активное участие сознания, разума в построении своего существования. То есть бытие, обращённое к существованию, представляется в стоической стойкости и выполнении своих целей и долга, а в случае условно непреодолимых помех этому, преобразование существования в бунт активным сознанием, следовательно, рациональное бытие ответственности перед миром, но понимание себя.

Камю – французский писатель и философ, представитель атеистического Э. Центральный вопрос его философии – вопрос о смысле человеческого существования, вопрос о том, "стоит ли жизнь того, чтобы жить". Камю приходит к выводу, что существование человека абсурдно. Бессмысленность человеческой жизни у Камю олицетворяет мифологический образ Сизифа: в наказание за своё коварство Сизиф обречён вечно вкатывать на гору камень, который, едва достигнув вершины, вновь скатывается вниз. Не выдерживая такой бессмысленности, человек "бунтует"; отсюда время от времени вспыхивающие революции, в которых человек пытается найти выход из своего "сизифова положения". Умонастроение Камю – это настроение безвыходного одиночества человека в "абсурдном" мире.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Иррационализм в философии Шопенгауэра и Кьеркегора | Основные идеи позитивизма. Эмпириокритицизм | Философская антропология XX века (М. Шелер, А. Гелен и другие) | Особенности и основные этапы украинской философской мысли | Философия Г. Сковороды | Философские идеи космизма в отечественной мысли | Онтология. Основные категории онтологии. Онтологический монизм и плюрализм | Мировоззренческое значение современных научных концепций космологии, астрофизики о Вселенной (Хокинг, Грин, Дойч, Каку, Гус (Гут), Линде) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав