Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неопозитивизм и постпозитивизм как направления сциентистской философии XX века

Читайте также:
  1. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  2. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  3. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  4. II. Основные направления безотходной и малоотходной технологии
  5. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  6. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  7. А) Направления регулирования в области строительства
  8. А) Основные направления деятельности учителя-классного руководителя.
  9. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  10. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии

Основными представителями неопозитивизма были: философы «Венского кружка» (М. Шлик, Р. Карнап, О. Нейрат, Г. Рейехенбах), представители Львовско-Варшавской школы (А. Татарский, Я. Лукасевич), Б. Рассел, Л. Витгенштейн.

Главная идея неопозитивизма – философия должна заниматься логическим анализом языка науки, поскольку язык, как и язык науки, – главное средство, через которое человек позитивно (достоверно, научно) воспринимает окружающий мир. Философия должна заниматься логическим анализом текста, знаков, понятий, связей внутри знаковых систем, семантикой (смыслом), заключённой в знаках (этим неопозитивизм сближается с герменевтикой). Другой основной целью неопозитивизма является освобождение философии от метафизических (не имеющих достоверного научного решения) проблем.

Основной принцип неопозитивизма – принцип верификации – сравнения всех положений науки с фактами опыта. Лишь тогда положение, понятие имеет смысл, представляет интерес для науки, когда его можно верифицировать – подвергнуть опытной проверке фактами. Большинство проблем прежней философии (бытие, сознание, идея, Бог) – верификации не подлежат, а следовательно, эти проблемы являются псевдопроблемами, не имеющими достоверного научного разрешения. Они должны быть исключены из философии.

Общее понятие и основные проблемы постпозитивизма (вт. пол. – конец ХХ в.).

Его главными представителями считаются К. Поппер, Т. Кун.

Главная цель постпозитивизма – исследование не структуры научного знания (языка, понятий), а развития научного знания.

Основные вопросы, интересующие постпозитивистов:

– Как возникает новая теория?

– Как она добивается признания?

– Каковы критерии сравнения научных теорий? Как родственных, так и конкурирующих

– Возможно ли понимание между сторонниками альтернативных теорий?

По мнению постпозитивистов, нет обязательной взаимозависимости между истинностью теории и её верифицируемостью, как и нет жёсткого противоречия между общим смыслом науки и языком науки, а также не обязательно исключать неверифицируемые (метафизические, ненаучные) проблемы из философии.

По мнению постпозитивистов наука развивается не строго линейно, а скачкообразно, имеет взлёты и падения, но общая тенденция направлена к росту и совершенствованию научного знания.

Можно выделить основные проблемы современного постпозитивизма:

– проблема фальсификации (следует ли отказывается от научной теории в целом при обнаружении в ней одного или нескольких ложных, оказавшихся неистинными фактов);

– проблема правдоподобия научных теорий (по каким критериям проверить правдоподобность научных теорий);

– проблема рациональности (что такое рациональность в науке);

– проблема соизмеримости научных теорий (по каким критериям следует выяснить родственность, соизмеримость научных теорий);

– проблема понимания, нахождения общих точек зрения между представителями антагонистических теорий.

30. Философия прагматизма и её влияние на духовность человека XX века

Прагматизм – философское течение, возникшее и получившее наибольшее распространение в США. Основателем прагматизма является Чарлз Сандерс Пирс, американский философ, физик и математик. Пирс попытался создать философскую систему, в которой бы учитывались методы и результаты науки, и все это совмещалось бы с христианством. Для достижения этой цели он хотел превратить метафизику в строгую науку, а затем доказать, что наука предполагает метафизическое учение, а оно совместимо с религией.

Пирс считал своей заслугой в метафизике сведение всех категорий к трём основным:

1) первичности (чистые возможные качества, или дух);

2) вторичности (объективный внешний мир, или материя);

3) третичности (мир общих понятий, эволюция).

Пирс определял "реальность" как то, что открывается бесконечным процессом научного исследования. Такое понимание привело к формулировке "принципа фаллибилизма" (погрешимости), согласно которому в любой данный момент времени наше знание о реальности носит фрагментарный, предположительный характер. В 1878 г. Пирс сформулировал "принцип прагматизма": "Обдумаем, какие последствия, способные обладать практической значимостью, будет, по нашему представлению, иметь рассматриваемый нами объект. Наше представление об этих последствиях и есть наше полное представление о данном объекте".

Значительное влияние Пирс оказал на своего соотечественника Уильяма Джеймса, философа и психолога. "Прагматический метод – это прежде всего метод улаживания философских споров, которые без него могли бы тянуться без конца". Свою позицию, как прагматиста, он формулирует следующим образом: "Метод прагматизма пытается интерпретировать каждое понятие, прослеживая его практические последствия... Если он не обнаруживает различия в практических последствиях" двух альтернатив, то они "означают практически одно и то же, и всякая дискуссия теряет смысл". Он пишет, что "мы имеем право верить на свой страх и риск любой гипотезе, достаточно правдоподобной, чтобы ввести в искушение нашу волю". Джеймс утверждал, что если гипотеза о существовании Бога успешно "работает", в самом широком смысле слова, то она – истинна. На этом основании он предложил подход, названный им "прагматистским или мелиористским" теизмом. Далее он говорит об истине как об удобном средстве мышления, а далее отождествляет истину с проверяемостью.

Взгляды Джеймса получили также название "радикального эмпиризма". В "Принципах психологии" Джеймс сравнивал мир со статуей, которую скульптор высекает из мрамора. Наш мир изначально есть "хаос ощущений", "поток сознания"; это – "нейтральный" материал мышления любого человека. Мир, в котором мы живём, "постепенно, неторопливыми ударами резца" мы высвобождаем из объективной данности. Познающий – это деятель; с одной стороны, он участвует в созидании истины, а с другой – описывает истину, которую сам создаёт. Вещи, занимающие человека, цели, к которым он стремится, его потребности – физические и духовные – играют важную роль в выводимых им заключениях.

Третьим представителем американского прагматизма является Джон Дьюи, который занимался прагматическим истолкованием научного метода. Этот метод сводился к некоторым приёмам решения конкретных проблем, возникающих в различных сферах опыта. Согласно Дьюи, прежде всего необходимо установитьспецифику данной проблемной ситуации, затем выдвинуть план её решения, после чего теоретически проследить все возможные следствия предлагаемого решения и экспериментально проверить гипотезу. В случае необходимости предложенное решение может быть изменено. Если достигнуто успешное решение проблемной ситуации, то предложенная гипотеза или теория должны считаться истинными, а новая, теперь уже определённая ситуация, сменившая проблемную, приобретает статус реальности. Ни одно решение не должно исходить из каких-либо заведомо известных рецептов и превращаться в догму. Оно должно всецело определяться особенным характером данной специфической ситуации. При решении социальных проблем (которым Дьюи, в отличие от Пирса и Джеймса уделял больше внимания) он считал недопустимым стремление руководствоваться заранее установленными конечными целями или идеалами, предопределяющими поведение индивидов и масс.

31. Религиозная философия XX века: особенности и тенденции развития

Неотомизм – философия современной католической церкви – основывается на учении Фомы Аквинского и имеет традиционную, объективно-идеалистическую ориентацию. Католические философы подчёркивают, что они стремятся быть верными учению церкви и следовать католической традиции. Вслед за Фомой Аквинским, провозгласившим, что философия должна быть использована для защиты и обоснования католического вероучения, неотомизм принимает утверждение «Философия – служанка богословия». По словам Жильсона, философия свободна лишь в той мере, в которой она принимает контроль теологии, её цель – интеллектуальная интерпретация истин откровения. Более того, за образец философского исследования неотомизмом принимается средневековая философия, и большое число работ неотомистов посвящено изучению средневековой схоластики, а развитие западной философии, начиная с Декарта, ими оценивается как философские заблуждения.

Из учения Фомы Аквинского неотомизм заимствовал и принцип гармонии веры и разума, утверждающий, что вера и разум не исключают, а дополняют друг друга: путь разума ведёт через постижение сотворённых вещей к богу, путь веры – к познанию сотворённого мира путём божественного откровения. Вере в этом процессе принадлежит главенствующая роль. На принципе гармонии веры и разума основывается неотомистский принцип иерархии, когда система знаний представляет собой пирамиду, вершиной которой является теология, в середине находится философия, а подножие составляют все остальные науки.

Религиозной представляется и натурфилософия неотомизма. Признается факт божественного творения мира, когда все вещи в силу божественного всемогущества возникают из ничего. Богом творится и материя, поэтому её существование не является вечным. Божественное провидение управляет развитием и изменением мира. Бог обусловливает единство мира. С точки зрения неотомизма, «быть» – значит быть Богом или быть сотворённым Богом, и, так как Бог – духовная субстанция, единство мира состоит в его духовности. Человек как единственное существо, обладающее душой, занимает в мире особое, привилегированное положение. Единство мира даётся человеку как откровение.

Неотомизм принимает тезис Фомы Аквинского о том, что человеческое бытие отличается неполнотой благодаря тому, что деятельность его разума сопряжена с чувственно-телесным началом, и формулирует религиозный смысл бытия индивида. Человеку богом дарована свобода воли, но он не волен, обладать ему этой свободой, или нет, она даётся ему Богом с необходимостью, поэтому он всегда ответственен за свой выбор. Согласно католицизму, необходимо принимать мир таким, какой он есть, принимая зло как благо, ибо благодаря страданию и жертвенности человек приближается к идеалу, становится более совершенным. Нетомизм выдвигает новый тип межчеловеческой связи – солидаризм, основанный на любви к ближнему, которая вдохновляется любовью к Богу. Необходимо подчеркнуть, что в отличие от традиционной религиозной философии, сводившей все философские проблемы, в том числе и вопрос о человеке, к проблеме Бога, неотомизм гораздо больше внимания уделяет широко понятой проблеме человека, человеческих ценностей, добрым началам человеческой сущности.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Иррационализм в философии Шопенгауэра и Кьеркегора | Основные идеи позитивизма. Эмпириокритицизм | Фрейдизм, его значение. Философия неофрейдизма | Особенности и основные этапы украинской философской мысли | Философия Г. Сковороды | Философские идеи космизма в отечественной мысли | Онтология. Основные категории онтологии. Онтологический монизм и плюрализм | Мировоззренческое значение современных научных концепций космологии, астрофизики о Вселенной (Хокинг, Грин, Дойч, Каку, Гус (Гут), Линде) |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав