Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мировоззренческое значение современных научных концепций космологии, астрофизики о Вселенной (Хокинг, Грин, Дойч, Каку, Гус (Гут), Линде)

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  3. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  4. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  5. G]3:1:По какой из приведенных ниже формул рассчитывается абсолютное значение одного процента (1%) прироста?
  6. I. Значение изучаемого материала
  7. I. Значение математики в медицине
  8. I. Назначение методических рекомендаций
  9. II Виртуальная реальность: критический обзор концепций и дефиниций
  10. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.

Космология представляет собой современное направление глобального эволюционизма, которая рассматривает Вселенную (Метагалактику) как структуру, как единое целое. Космологические концепции рассматривают проблемы общих закономерностей строения и эволюции Вселенной, материи, пространства, времени. Одна из удивительнейших и интереснейших загадок современного естествознания – это происхождение и эволюция вселенной. Она важна для нас не только как чисто познавательная сущность. Процессы, происходящие в ближайшем и отдалённом космосе, оказывают прямое воздействие на эволюцию всего живого на Земле. С происхождением и эволюцией вселенной связаны проблемы происхождения и эволюции нашей Солнечной системы, Земли, жизни на ней. И нам совсем небезынтересно знать, что происходило в прошлом, и что нас ждёт в ближайшем и отдалённом будущем.

Вселенная обычно определяется как Природа, Космос, действительный окружающий Мир, Мироздание, а также совокупность всего, что физически существует. Это совокупность пространства и времени, всех форм материи, физических законов и констант, которые управляют состояниями, движениями материи, пространством-временем.

В 1973 г. Хокинг выдвинул и теоретически обосновал гипотезу о том, что чёрные дыры на самом деле могут испускать частицы. «Это происходит в рамках квантового процесса «рождения виртуальных пар», при котором частицы и античастицы постоянно создаются из вакуума – как правило, лишь на мгновение, чтобы тут же аннигилировать, исчезнув без следа. Если есть чёрная дыра, она может «проглотить» одну из частиц такой пары до того, как произойдёт аннигиляция, и вторая частица может покинуть чёрную дыру. Хокинговское излучение как раз и состоит из этих убежавших частиц». В результате такого процесса черная дыра как бы испаряется, и, в конце концов, возможно, что от её первоначальной массы ничего не останется. Хокинг утверждал, что эта потеря невосполнима. Позже Хокинг пришёл к мнению, что не всё находящееся в пределах чёрной дыры навсегда теряется для остальной вселенной. В соответствии с теми же законами квантовой физики информация не может быть потеряна полностью.

Кратко сведения о других учёных:

Грин – популяризатор теории струн. "Те, кто использует квантовую механику, просто следуют формулам и правилам, установленным "отцами-основателями" теории, и чётким и недвусмысленным вычислительным процедурам, но без реального понимания того, почему эти процедуры работают, или что они в действительности означают. В отличие от теории относительности едва ли найдётся много людей, если такие найдутся вообще, кто смог понять квантовую механику на "интуитивном" уровне".

Дойч: "Общая теория относительности так важна не потому, что она может чуть более точно предсказать движение планет, чем теория Ньютона, а потому, что она открывает и объясняет такие аспекты действительности, как искривление пространства и времени, о которых ранее не подозревали". "Некоторые философы, и даже учёные, недооценивают роль объяснения в науке. Для них основная цель научной теории заключается не в объяснении чего-либо, а в предсказании результатов экспериментов: все содержание теории заключено в формуле предсказания. Они считают, что теория может дать своим предсказаниям любое не противоречащее ей объяснение, а может и вовсе не давать такового до тех пор, пока её предсказания верны. Такой взгляд называется инструментализмом (поскольку в этом случае теория – лишь "инструмент" для предсказания)".

Каку оформил идеи Хокинга в концепции, доступные к популяризации. Он исследует кажущиеся сегодня неправдоподобными технологии, явления или приборы с точки зрения возможности их воплощения в будущем. Рассказывая о нашем ближайшем будущем, учёный говорит о том, как устроена Вселенная. Что такое большой взрыв и черные дыры, фазеры и антивещество. При нашей жизни, возможно, будут реализованы силовые поля, невидимость, чтение мыслей, связь с внеземными цивилизациями, даже телепортация и межзвёздные путешествия. Ещё совсем недавно нам трудно было даже вообразить сегодняшний мир привычных вещей. Мобильный телефон и Интернет казались невозможными. Показывает, какие смелые прогнозы писателей-фантастов и авторов фильмов о будущем имеют шанс сбыться у нас на глазах.

Гут впервые предложил идею космической инфляции. Центральную роль в этой теории играет особая форма материи, называемая ложным вакуумом. Но самое странное свойство ложного вакуума – это его отталкивающая гравитация. Согласно общей теории относительности Эйнштейна гравитационные силы вызываются не только массой (то есть энергией), но также и давлением. Положительное давление вызывает гравитационное притяжение, а отрицательное ведёт к отталкиванию. А ещё ложный вакуум нестабилен и обычно очень быстро распадается, превращаясь в низкоэнергетический вакуум. Тут важно подчеркнуть, что Гут не изобретал ложный вакуум со столь странными свойствами специально для своей теории. Его существование следует из физики элементарных частиц. Распад ложного вакуума играет в этой теории роль Большого взрыва.

Линде (те же идеи, что и у Гута): Согласно концепции космологической инфляции ранняя Вселенная подверглась резкому экспоненциальному расширению, которое и определило глобальную однородность и плоскостность нашего современного мира. Ввёл понятие «вечная инфляция» – раз начавшись, она никогда не закончится. Такая концепция основана на совмещении законов квантовой физики и законов ускоренного расширения Вселенной. «В мире с вечной инфляцией все, что может случиться, случается, причём случается бесконечное число раз» (А. Гут).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Иррационализм в философии Шопенгауэра и Кьеркегора | Основные идеи позитивизма. Эмпириокритицизм | Фрейдизм, его значение. Философия неофрейдизма | Идеи главных представителей экзистенциализма | Неопозитивизм и постпозитивизм как направления сциентистской философии XX века | Философская антропология XX века (М. Шелер, А. Гелен и другие) | Особенности и основные этапы украинской философской мысли | Философия Г. Сковороды | Философские идеи космизма в отечественной мысли |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав