Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пути оптимизации работы школы, учреждений культуры и семьи в процессе организации досуга подростков

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. B) Подростковом
  3. C.) Обеспечение оптимальной трудовой подготовки учащихся в условиях развивающейся технологической культуры
  4. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  5. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  6. DSM-IV и учет влияния культуры
  7. I. Выполнение контрольной работы
  8. I. Выполнение контрольной работы
  9. I. Задания для самостоятельной работы
  10. I. Задания для самостоятельной работы

 

Для оптимизации процесса взаимодействия семьи, школы и учреждений социально-культурной сферы в формировании культуры досуга подрастающего поколения необходимо полноценно включить семью в воспитательно-образовательную систему. Дело это не простое, ведь сейчас почти утрачены идеи народной педагогики, заботы о воспитании, рожденные народной мудростью, а знания родителями основ теории современного воспитания невелики и бессистемны.

Активное участие учреждений социально-культурной сферы и школы в организации семейного досуга, как показывает практика, позволяет смотреть на досуговую деятельность как важный фактор преодоления социальной пассивности некоторой части семей, нейтрализации внутрисистемных конфликтов, восстановления дефицита взаимного доверия, создание благоприятных возможностей для реализации множества альтернативных, в том числе домашних, видов досуга.

Основными задачами совместной деятельности семьи, школы и учреждений культуры по организации досуга подрастающего поколения всегда являлись:

• формирование гармонически развитой личности;

• нравственное, эстетическое и физическое совершенствование подростков;

• удовлетворение духовных запросов подростков и развитие их творческих способностей.

В настоящее время существует большое количество внешкольных учреждений (студий, клубов юных техников, станций юных туристов и многое др.), которые ориентируются только на детей, а центры культуры и досуга проводят мероприятия в основном для молодежи и взрослых. Театры ставят спектакли или для детей, или для взрослых. Это вряд ли является социально и педагогически оправданным в современных условиях. Усилия учреждений культуры и школы должны быть направлены, прежде всего, на семью как коллектив, на организацию совместной социально-ориентированной досуговой деятельности родителей и детей — в этом одно из необходимых условий оптимизации такой работы.

Формы работы учреждений социально-культурной сферы и школы с семьей могут быть самые разнообразные. Так, например, в подростковых клубах многих городов России стали традиционными семейные праздники, семейные вечера, индивидуальные формы обогащаются новым содержанием, опираются на интересы семьи. Большое распространение получила организация традиционных форм семейного досуга в русском народном стиле: молодецкие игры, ярмарки, русские посиделки, кружки прикладного творчества для детей и взрослых - «Умелые руки», изобразительного искусства, фольклорные ансамбли и оркестры народных инструментов. Решению проблемы дефицита общения родителей и детей должны способствовать клубы семейного общения, клубы по интересам, театры кукол и актера, библиотеки и другие центры. А в основе деятельности Тамбовского городского Центра по работе с детьми и молодежью является программа «Взрослые и дети», которая включает в себя множество разнообразных экспериментальных программ, среди которых наиболее популярны «Мир красотой спасется», «Я для России», «Милосердие и забота», «Познай себя и узнаешь мир людей».

Основная цель программы «Взрослые и дети» - акцентировать внимание детей и родителей на целесообразность совместного времяпровождения. Ведущими направлениями данной программы являются:

• нравственное и духовное возрождение семьи;

• социально-психологическая реабилитация семьи;

• личностная реабилитация подростков;

• обновление подхода к организации совместного досуга взрослых и детей;

• формирование здорового образа жизни.

В настоящее время все чаще создаются и становятся популярными конференции отцов, мужские клубы, встречи, консультации, беседы медиков, психологов, педагогов, совместный труд в мастерских, походы, экскурсии и т.д.

Ценность культурно-досуговых форм по работе с семьей заключается в том, что в них активно включаются такие механизмы общения, как: дети и дети, семья - дети, семья - семья, дети - подростки - взрослые. Эти контакты придают процессу общения особую привлекательность и задушевность. Возможность общаться взрослым вместе с детьми создает благоприятный психологический микроклимат в семье и укрепляет ее устои.

Эффективность использования социального потенциала семьи в большой степени зависит от уровня педагогической культуры родителей. Повышению его способствуют усилия школы, социальных служб, клубных учреждений, библиотек и других центров. Сегодня педагогически оправданной остается идея объединения усилий всех социально-культурных институтов в педагогическом просвещении родителей. Необходимо создавать службы психологической помощи не только подросткам, но и семьям. К их работе могут быть привлечены учителя школ, социальные педагоги, воспитатели дошкольных учреждений, психологи, медики, юристы, работники внешкольных учреждений, преподаватели и студенты вузов.

В организации досуга необходимо использовать те формы работы, которые наиболее популярны у населения и в которых есть потребность. Задача состоит в том, чтобы направить эти формы общения в социально ценное русло, способствующее воспитанию культуры. Нужно подумать, как это сделать в каж­дом клубе конкретно, с учетом традиций, нравов, привычек, характерных для данной местности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав