Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценить конкурентоспособность рассматриваемого товара с продукцией основного конкурента (или нескольких конкурентов).

Читайте также:
  1. A)цена реализации товара, складывающаяся на рынке
  2. C) Жизненный цикл товара
  3. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  4. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  5. III. Группа вспомогательных инструментов для содействия в выполнении основного этапа операции.
  6. Lt;F5> - копирование одного или нескольких (группы) файлов и каталогов.
  7. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  8. АМОРТИЗАЦИОННЫЙ ФОНД — ЭТО СУММА ИЗНОСА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЕГО СТОИМОСТИ.
  9. Амортизация и износ основного капитала.
  10. Анализ ассортимента основного материала. Выбор материала верха.

Оценить жизненный цикл товара или определить разновидность ЖЦТ.

Жизненный цикл товара — время с момента первоначального появления товара на рынке до прекращения его реализации на данном рынке. (Не надо путать с производственным жизненным циклом, включающим НИОКР, освоение в производстве, само производство, эксплуатацию и снятие с производства.) Жизненный цикл описывается изменением показателей объема продаж и прибыли по времени и состоит из следующих стадий: начало продаж (внедрение на рынок), рост, зрелость (насыщение) и спад.

По товару мужского костюма, производитель ОАО «Коминтерн» ЖЦТ:

Привести характеристику новизны товара в маркетинговом понимании и привести результаты оценки обновления номенклатуры и ассортимента выпускаемых товаров объектом исследования.

Постоянно идет активное перевооружение и технологическое обновление производства. Внедрены современные машины и оборудование, позволяющие максимально автоматизировать производство и повысить качество продукции.

С 2006 г. пересмотрена политика предприятия в области развития ассортимента, которая позволила определить четкие целевые сегменты и стратегию позиционирования. В результате, с 2007 г. на рынок выведена коллекция мужских костюмов молодежного направления под товарным знаком «CITY LIFE», с 2009 г. – линия мужских классических костюмов «премиум» класса под товарным знаком «VALEROSSO». Следующим этапом стало выведение на рынок в 2010 г. товарного знака «MAN WAY» - коллекции мужских классических костюмов делового класса. Ежегодно коллекции обновляются более чем на 60% в соответствии с требованиями потребителей и модными тенденциями.

Оценить конкурентоспособность рассматриваемого товара с продукцией основного конкурента (или нескольких конкурентов).

Выбор товаров-конкурентов для сравнения. В качестве товаров-конкурентов для сравнения конкурентоспособности будем выбирать продукцию тех производителей, которые, во-первых, обслуживают аналогичный рынок, во-вторых, пользуются устойчивым спросом.

На рынке мужского костюма основными конкурентами ОАО «Коминтерн» являются: ОАО «Брико»,ОАО «ЗИ»

Оценка потребительских свойств товара респондентами. Для сравнения потребительских свойств мужского костюма различных производителей воспользуемся методикой Boston Consulting Group. В соответствии с этой методикой составим опросную анкету, которую можно представить в виде формы:

Название критерия.   Вес в баллах.
  ОАО «ЗИ»   ОАО «Брико»   ОАО«Коминтерн»
Качество 3,6   4,7
Соответствие фигуре 4,5 4,5 4,8
Комфорт 4,1 4,9  
Цена   4,9  
Фасон 3,8 4,4  

Респондентам было предложено дать оценку в баллах от 1 до 5 каждому потребительскому свойству. Значения оценок свойств товаров определяются по тем же сегментам рынка, которые были определены на втором этапе, т.е. на основании отобранных анкет. Полученные данные отражены в таблице.

Расчет суммарной оценки конкурентоспособности костюма. Для удобства проведения данной оценки целесообразно сначала построить таблицу значений критериев для каждого из рассматриваемых товаров, расположив критерии в порядке убывания их весов. Средняя оценка i-го потребительского свойства определялась как средняя арифметическая по всем респондентам. В целях анализа конкурентоспособности определим относительную и сравнительную конкурентоспособности. Рассчитаем относительную конкурентоспособность ассортиментной группы «мужской костюм», учитывая, что максимальная оценка конкурентоспособности в данном случае - 5 баллов (т.е. максимальная оценка в глазах потребителей).

Ко = К/5 *100% (5)

Ко = 4/5 *100% = 80%

Сравнительную конкурентоспособность рассчитаем следующим образом:

Кср = К1/Кк*100%,

Где К1 - конкурентоспособность продукции ОАО «ЗИ», балл; Кср - сравнительная конкурентоспособность; Кк - конкурентоспособность конкурента, балл.Кср1 = 89%, Кср2 = 82%,Где Кср1 - конкурентоспособность продукции ОАО «ЗИ» по сравнению с продукцией ОАО «Коминтерн», Кср2 - конкурентоспособность продукции ОАО «ЗИ» по сравнению с продукцией ОАО «Брико».Таким образом, можно сделать вывод, что мужские костюмы ОАО «ЗИ» не конкурентоспособны на данном рынке, причем по всем показателям, важным для потребителя. Их уровень конкурентоспособности составляет 89% к уровню конкурентоспособности ОАО «Коминтерн» и 82% к уровню конкурентоспособности ОАО «Брико». А уровень конкурентоспособности относительно идеального товара равен 80%, т.е. у предприятия имеются значительные резервы повышения конкурентоспособности продукции по всем направлениям. Еще раз акцентируем внимание на том, что первое место из всех потребительских свойств респонденты отдали качеству, второе же место занимает комфортность. Потребители же дали этим свойствам довольно невысокую оценку. Причем в категории «качество» неудовлетворенность была в основном, за счет невысокого качества материала и несоответствия его современным направлениям моды. Поэтому ОАО «ЗИ» необходимо уделить этому приоритетное внимание, повысить качество своей продукции и всячески освещать этот факт в рекламных сообщениях. Также еще раз хотелось бы остановится на том, что, хотя в настоящее время мужчины и не придают большого значении престижности марки, необходимо уже сейчас начинать работу по созданию сильной марки для своей продукции, т.к. уже сейчас в РБ наблюдается тенденция «брендирования» товаров. Данная методика учитывает особенности товаров легкой промышленности и позволяет:

- дать более точную оценку конкурентоспособности товара целевым сегментом рынка;

- определить значимость потребительских свойств для целевых сегментов, что способствует разработке продукции с заранее заданными свойствами;

- легко осуществима в практической деятельности предприятия ОАО «ЗИ», т.к. проста и не требует высоких материальных затрат.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет №2| Знак соответствия при добровольной сертификации

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав