Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологические проблемы и здоровье населения Алтайского края.

Читайте также:
  1. B. Б. Наука о здоровье.
  2. C)* организовать эвакуацию населения в безопасные районы
  3. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  4. I. Влияние токсичных металлов на здоровье человека
  5. I. ДЕЙСТВИЕ ТРЕЗВОСТИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.
  6. I. Диагностика проблемы
  7. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  8. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  9. I. Философско-нравственные проблемы
  10. II. ЗДОРОВЬЕ И БОЛЕЗНЬ

Алтайский край на шестом месте экорейтинга

Опубликовано 26.03.2013 08:46

Шестое место по результатам зимы 2012-2013 гг. занял Алтайский край в экологическом рейтинге России. Этот рейтинг опубликован "Зеленым патрулем" - общероссийской общественной организацией.

Усилиями "Зеленого патруля" составляются четыре раза в год аналогичные рейтинги по регионам, их публикуют в конце зимы, весны, лета и осени. В рейтинг включаются три основные секторы мониторинга: "экосфера" - здесь оценивается уровень охраны окружающей среды, "социосфера" - работа, проводимая по защите и улучшению уровня окружающей среды и здоровья человека и, наконец, "техносфера" - это состояние и уровень развития промышленности обязательно с учетом требований по экологической безопасности. "Зеленый патруль" занимается сбором информационного материала из разных источников, а затем формирует на основе полученной информации для каждого субъекта Российской Федерации экологический рейтинг.

По результатам зимы 2012-2013 годов Алтайский край находится в рейтинге "Зеленого патруля" на шестом месте. Как уточнили в Алтайском краевом управлении природными ресурсами и охраной среды обитания, в данном регионе постоянно проводятся меры для повышения экологического состояния региона. Здесь реализуют всероссийскую ведомственную целевую программу под названием "Охрана окружающей среды на территории Алтайского края", разработанную на 2013-2015 гг. Целью экологической программы является повышение экологического состояния края и снижение отрицательного влияния на окружающую среду. Финансирование мероприятий по реализации программных пунктов превышает 30 миллионов рублей.
По итогам зимы 2012-2013 годов в рейтинге «Зеленого патруля» у Алтайского края шестое место. Как отмечают в краевом управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды, в крае ведется постоянная работа по улучшению экологии. С 2012 года при Губернаторе Алтайского края работает Общественный совет по вопросам экологической безопасности В рамках грантов главы региона в сфере экономики финансируются перспективные инвестиционные проекты в сфере обращения с отходами (по направлению «Чистый муниципалитет») — за 2011-2012 годы было поддержано семь проектов на общую сумму 7,25 млн рублей. Эти средства выделены на строительство (реконструкцию) зданий и сооружений, приобретение нового оборудования и техники. В регионе реализуется ведомственная целевая программа «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края» на 2013-2015 годы, которая направлена на улучшение экологической обстановки в крае и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Финансирование реализации программы превышает 30,4 млн рублей. С прошлого года также работает долгосрочная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края» на 2012-2016 годы.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды.| Помощь в прохождении государственной экологической экспертизы

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав