Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Средства измерения нефтепродуктов

Читайте также:
  1. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  2. Hs-СРБ – высокочувствительный метод измерения концентрации СРБ.
  3. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  4. I. Лексические средства выразительности
  5. I.I. Измерения и их погрешности
  6. II Лексические средства (тропы)
  7. II. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА НегликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  8. III Синтаксические средства (стилистические фигуры)
  9. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  10. III. Синтаксические средства (фигуры речи)

Средства измерения нефтепродуктов.

Объемно-массовый метод измерении.

Этим методом определяется масса нефтепродукта по его объе­му и плотности. Объем нефтепродукта находится из градуирован­ных таблиц по измеренному уровню. Объем также можно измерять счетчиком жидкости.

В градуированной таблице указывают величины, на которые внесены поправки при ее расчете.

Уровень нефтепродукта может измеряться рулетками, метроштоками и уровнемерами.

 

М Массовый метод измерения

Этот метод используется для измерения массы нефтепродуктов в таре и транспортных средствах путем взвешивания на весах.

Для взвешивания нефтепродуктов в таре применяют весы товар­ные общего назначения грузоподъемностью до 3000 кг, шкальные и циферблатные. Нефтепродукты в мелкой таре взвешиваются на на­стольных весах с пределами взвешивания от 5 до 20 кг.

Автоцистерны с нефтепродуктами взвешиваются на весах авто­мобильных стационарных и передвижных общего назначения гру­зоподъемностью от 10 до 30 т.

Железнодорожные цистерны взвешиваются на специальных ве­сах в соответствии с ГОСТ 8.424—81.

Масса нефтепродукта определяется как разность между массой брутто и массой тары.

Объемный метод измерения

Объемный метод является частью объемно-массового мето­да, т. к. измеряется только объем нефтепродукта. Объемный метод в основном применяется на АЗС для учета нефтепродуктов.

Для измерения объема используют топливораздаточные колон­ки и маслораздаточные колонки. Точность работы топливораздаточной колонки проверяется образцовым мерником второго разряда.

Мерники образцовые второго разряда М2р-СШ со специальной шкалой номинальной вместимостью 10, 20, 50 дм3 предназначены для поверки топливораздаточных колонок, дозаторов бензина и ди­зельного топлива. Мерники позволяют измерять дозу рабочей жид­кости как при температуре измерения, так и с приведением к 20 °С. Пределы относительной погрешности в условиях измерения ±0,1 %.

Гидростатический метод измерения

Масса нефтепродукта определяется как произведение разности давлений столба продукта (в начале и конце товарной операции) и средней площади сечения части резервуара, из которой отпущен продукт, деленных на ускорение свободного падения

G=ΔРFср(Н)/g

где Fср -среднее сечение части резервуара, из которого отпущен продукт Fср=Δ V /ΔН

Для определения массы нефтепродукта в резервуаре необходима аппаратура коммерческого гидростатического учета, погрешность которой не должна превышать 0,5 %. Такая погрешность складыва­лся из погрешностей преобразования, передачи измерения гидро­статического давления и калибровки резервуара.

Особенности перекачки газонасыщенных нефтей по трубопроводам. При обычном способе перекачки после извлечения из пласта нефть проходит дегазацию в несколько ступеней. На первой ступени сепарации З поддерживается давление около 2 МПа. Выделяющийся при этом газ состоит, в основном, из метана. На второй ступени сепарации 4 поддерживается давление 0,6...0,8 МПа, а газ состоит не только из метана, но и ею гомологов, хотя и в относительно небольшом количестве. На последней (а данном случае — третьей) ступени сепарации 5 поддерживается давление, лишь немного превышающее атмосферное (0,105 МПа). При этом из нефти выделяется практически весь растворенный газ, на 30...40 % по массе состоящий из пропана и более тяжелых углеводородов. Транспортирование газа последней ступени сепарации представляет наибольшую трудность, так как при компримировании он частично конденсируется, образуя двухфазный поток.Принципиальная схема получения и перекачки, газонасыщенных нефтей по МТ следующим образом. С целью предотвращения потерь нефтяного газа последней ступени сепарации жидкая фаза после 2-й ступени сепарации насосом через счетчик подается на площадку ГПС.Подпора, создаваемого насосом, достаточно для устойчивой работы магистральных насосов. Ими газо насыщенная нефть закачивается в магистральный трубопровод. Перекачка ведется по системе «из насоса в насос. Основными параметрами газонасыщенной нефти являются давление насыщения, газовый фактор, вязкость, плотность и объемный коэффициент.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БИЛЕТ № 3 | БИЛЕТ № 4 | БИЛЕТ № 5 | Методы и средства подогрева нефтепродуктов | Необходимость подогрева нефтепродуктов | Конструктивные схемы и элементы зданий | Автомобильные бензины и их применение | Многоэтажные каркасные здания | Дизельное топливо, масла и их применения | Вертикальные стальные цилиндрические резервуары |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав