Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы и средства подогрева нефтепродуктов

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. H. В наличии все финансовые и материальные средства
  4. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  5. I) Основные компоненты и методы их оценки
  6. I. КАРДИОТОНИЧЕСКИЕ средства ГликозиднОЙ СТРУКТУРЫ
  7. I. Лексические средства выразительности
  8. I. Методы выбора инновационной политики
  9. II Лексические средства (тропы)
  10. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции

В подогревательных устройствах нефтебаз для получения тепло­ты используются: насыщенный водяной пар, электроэнергия, горя­чая вода и горячие нефтепродукты.

Насыщенный водяной пар — наиболее распространенный и до­ступный вид теплоносителя, который, как правило, имеется на всех нефтебазах. Он обладает сравнительно большим теплосодержани­ем, высоким коэффициентом теплоотдачи, легко транспортируется и безопасен в пожарном отношении.

Широкое использование электроэнергии для подогрева нефте­продуктов обусловлено ее доступностью, простотой применения и относительно невысокой стоимостью.

Горячая вода имеет теплосодержание в 4...5 раз меньше, чем на­сыщенный водяной пар, и поэтому используется для подогрева неф­тепродуктов на нефтебазах очень редко. Кроме того, ее использова­ние может привести к обводнению нефтепродуктов.

Горячие нефтепродукты имеют теплосодержание примерно в 2 раза меньше, чем вода, что делает их еще менее эффективным те­плоносителем. Но при их использовании обводнение нагреваемой жидкости исключается.

Выбор типа теплоносителя и способа его использования опреде­ляется физико-химическими свойствами нефтепродуктов, допусти­мостью их обводнения, а также технико-экономическими показате­лями различных способов подогрева.

Путевой подогрев нефтепродуктов в трубопроводах

Для путевого подогрева нефтепродуктов в технологических трубопроводах нефтебаз используются трубопроводы-спутники и электроподогрев.

Неустановившиеся процессы на нефтепроводах. Неустановившимися (или нестационарными) процессами в нефтепроводах называются такие процессы, в которых характеристики потока нефти изменяются не толь­ко от сечения к сечению, но и в каждом сечении в зависимо­сти от времени. Изменяются давление, скорость и расход жидкости, температура потока и др. Иными словами, при неустановившемся течении все эти параметры являются функциями не только от координаты сечения, но и от вре­мени t: р = р(х, t), и = ц(х, t), О = 0[х, t), Т = Т(х, t) и т.д.С чем связаны неустановившиеся режимы движения тече­ния нефти в нефтепроводах? Прежде всего с различными технологическими операциями, осуществляемыми при пере­качке нефти. Пуск и остановка нефтепровода, включение или отключение дополнительного агрегата на головной или про­межуточной перекачивающей станции, полное или частичное открытие задвижки, переключение резервуаров, начало или прекращение сброса или подкачки нефти, разрыв трубопро­вода и т.д. — все это приводит к тому, что в нефтепроводе начинаются изменения, которые в виде волн давления и рас­хода жидкости распространяются вверх и вниз по потоку от места, в котором эти изменения генерированы. Возникшие изменения продолжаются в трубопроводе,.как правило, до установления нового режима транспортировки, поэтому не­установившиеся процессы называют еще переходными режи­мами.Плотность транспортируемой нефти достаточно высока, скорость ее движения также не мала, поэтому поток жидкос­ти в трубопроводе имеет вполне ощутимую инерцию, учетом которой нельзя пренебрегать при совершении той или иной технологической операции. Так например, резкая остановка потока нефти в трубопроводе при быстром закрытии за­движки приводит к скачкообразному росту давления, изме­ряемому несколькими атмосферами. Возникшее повышение с большой скоростью распространяется от места остановки потока в виде волны давления, способной разорвать трубу и привести к аварии. Включение перекачивающей станции на закрытую задвижку также может вызвать скачкообразное повышение давления, чреватое опасностью для целостности нефтепровода. Отключение перекачивающей станции приво­дит к повышению давления в линии всасывания и к падению давления в линии нагнетания. И то, и другое представляет скрытую угрозу для трубопровода. Повышение давления пе­ред станцией вызывает дополнительную нагрузку на трубо­провод, способную вызвать его разрыв. Но и падение давле­ния после отключённой станции может привести к возникно­вению возвратного движения нефти, которое в некоторых случаях может нанести таранный удар по арматуре станции и вызвать разрушение этого оборудования или разрыв трубы. Можно утверждать, что вообще, всякое замедление или ус­корение потока тяжелой жидкости в трубопроводе вызывает колебания давления в трубе и должно осуществляться с чрез­вычайной осторожностью.

Общие сведения о железобетонных фундаментах. Железобетонный фундамент – самая распространенная на сегодняшний день функциональная часть здания. НИ один другой материал не получил столь большого признания в качестве основного средства строительства фундаментов, как железобетон. Это объясняется его действительно уникальными свойствами, возможностью заливки в любые формы и потрясающей прочностью, которую приобретают построенные конструкции. Наша компания предлагает железобетонные фундаменты во всем своем многообразии. Мы всегда готовы представить покупателям любые модели наших поставщиков – крупнейших заводов производителей на территории России.

Монолитный железобетонный фундамент, пожалуй, наиболее известный в сфере частного строительства. Так, ленточный незаглубленный фундамент – основа почти 80% деревянных домов, а железобетонный фундамент глубокого залегания позволяет строить дома большой площади, с количеством этажей, превышающих 2. Все фундаменты обладают потрясающей несущей способностью, могут выдержать множественные статические и динамические нагрузки без разрушения. Основа монолитного фундамента – пространственный армированный каркас, помещенный в опалубку и залитый бетонной смесью. Основной класс фундаментов – B12,5 и B15. Они изготавливаются из бетона марки М200. Такие фундаменты выдерживают значительные нагрузки и применяются практически повсеместно.

Сборные железобетонные фундаменты являются технологичной и практичной разновидностью монолитного и используются в основном, при возведении высотных зданий, административных и производственных комплексов. Сборные фундаменты состоят из специальных железобетонных блоков, которые соединяются между собой непосредственно на месте сборки. Устройство железобетонных фундаментов также предполагает наличие железобетонных подушек.

Приобрести любые оставляющие сборных фундаментов можно в нашей компании. Мы гарантируем, что применение наших материалов ускорит процесс строительства фундамента, по сравнению с монолитным методом. Сборные железобетонные фундаменты позволяют затрачивать меньше трудовых ресурсов для укладки. Их монтаж осуществляется специализированной техникой и существенно разгружает рабочих. Качество каждого блока гарантируется заводов изготовителем и нашими специалистами, которые поставляют блоки напрямую с заводов. Мы гарантируем качество наших изделий, потому что мы не сомневаемся в их качестве.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БИЛЕТ № 1 | Средства измерения нефтепродуктов | Структура и состав древесины. Физические свойства | БИЛЕТ № 3 | БИЛЕТ № 4 | Конструктивные схемы и элементы зданий | Автомобильные бензины и их применение | Многоэтажные каркасные здания | Дизельное топливо, масла и их применения | Вертикальные стальные цилиндрические резервуары |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав