Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИЛЕТ № 16

Читайте также:
  1. Билет # 1
  2. Билет # 10
  3. Билет # 12
  4. Билет # 13
  5. Билет # 14
  6. Билет # 15
  7. Билет # 16
  8. Билет # 17
  9. Билет # 18
  10. Билет # 2

 

1) Устройство и принцип действия центробежных насосов

2) Транспортные работы при сооружении магистральных трубопроводов

3) Общие схемы производства сборных железобетонных конструкции

Устройство и принцип действия центробежных насосов. Центробежные насосы являются одной из самых распространенных разновидностей динамических гидравлических машин. Они широко применяются: в системах водоснабжения, водоотведения, в теплоэнергетике, в химической промышленности, в атомной промышленности, в авиационной и ракетной технике и др.

Рис. 1 Принципиальная схема центробежного насоса:

1 - рабочая камера; 2 - рабочее колесо; 3 - направляющий аппарат; 4 - вал;

5 - лопатка рабочего колеса;

6 - лопатка направляющего аппарата; 7 - нагнетательный патрубок;

8 - подшипник; 9 - корпус насоса (опорная стойка);

10 - гидравлическое торцовое уплотнение вала (сальник);

11 - всасывающий патрубок.

На рабочем колесе имеются лопатки (лопасти), которые имеют сложную форму. Жидкость подходит к рабочему колесу вдоль оси его вращения, затем направляется в межлопаточный канал и попадает в отвод. Отвод предназначен для сбора жидкости, выходящей из рабочего колеса, и преобразования кинетической энергии потока жидкости в потенциальную энергию, в частности в энергию давления. Указанное выше преобразование энергии должно происходить с минимальными гидравлическими потерями, что достигается специальной формой отвода.

Корпус насоса предназначен для соединения всех элементов насоса в энергетическую гидравлическую машину. Лопастный насос осуществляет преобразование энергий за счет динамического взаимодействия между потоком жидкой среды и лопастями вращающегося рабочего колеса, которое является их рабочим органом. При вращении рабочего колеса жидкая среда, находящаяся в межлопаточном канале, лопатками отбрасывается к периферии, выходит в отвод и далее в напорный трубопровод.

 

Транспортные работы при сооружении магистральных трубопроводов. Работы, выполняемые на строительстве магистральных трубопроводов, по назначению и применяемым средствам производства разделяют на три группы: строительно-монтажные, заготовительные и транспортные.

В процессе организации строительства магистрального трубопровода эти виды работ увязывают между собой по объемам и времени их выполнения. Составляют календарные планы для выполнения заготовительных и транспортных работ, в которых предусматривают точное соответствие или некоторое опережение объемов заготовок и перевозок всех строительных грузов объемам их использования в пределах каждой смены и на более длительные периоды (месяцы, кварталы).

К строительно-монтажным работам относят прокладку трубопровода, возведение инженерных сооружений, жилых, общественных и производственных зданий. При этом около 90% объема строительно-монтажных работ составляют непосредственно прокладка трубопровода и строительство наземных сооружений. Строительно-монтажные работы разделяют на линейные и сосредоточенные.

К линейным работам относят прокладку трубопровода с отводами от него, сооружение переходов под реками, автомобильными и железными дорогами, строительство жилых домов, линий технологической связи, устройство электрохимической защиты трубопроводов от коррозии, сооружение дорог с твердым покрытием, расположенных вдоль трассы трубопровода, и монтаж линий электропередач для снабжения электроэнергией узлов установки запорной арматуры. Наибольший объем работ приходится на прокладку трубопровода, строительство линий связи и устройство средств электрохимзащиты.

Линейные работы при строительстве магистральных трубопроводов ведут на трассе большой протяженности, по которой постоянно перемещаются строительные подразделения (передвижные строительные участки, колонны, бригады); объем работ по длине трассы распределен неравномерно. Трасса значительно удалена от баз материально-технического обеспечения, ремонтно-механиче-ских мастерских, административных центров. Организация и технология работ на трассе зависят также от климатических, гидрогеологических, топографических и других условий строительства.

 

 

Общие схемы производства сборных железобетонных конструкции. Основные схемы производства сборного железобетона

На заводах производство сборного железобетона организуется по отдельным технологическим линиям с применением бетоноукладочных машин. Обычно изготовляют близкие по типам изделия, например в одном потоке - панели, в другом -плиты перекрытий, в третьем - балки и прогоны. В полевых условиях сборный железобетон производят на специальных полигонах.
На заводах сборного железобетона применяют три различные схемы производства.
Первая схема - изготовление изделий в стационарных неперемещаемых формах - стендовый и кассетный способы. При стендовом способе изделия изготовляют в формах, устанавливаемых на бетонных площадках с ровной поверхностью, либо в матрицах, представляющих собой отпечаток поверхности изделия сложной конфигурации. Изделия подвергают тепловой обработке непосредственно в форме. При кассетном способе формование и твердение изделий происходит в вертикальной форме - кассете, которая состоит из ряда отсеков для изделий, образованных стальными или железобетонными вертикальными стенками. Формование изделий в вертикальном положении резко сокращает производственные площади, что является основным преимуществом кассетного способа. Кассета имеет специальные паровые рубашки для обогрева изделий. Может применяться также электропрогрев изделий (рис. 8.12).

Вторая схема - изготовление изделий в формах, перемещаемых по отдельным технологическим постам. Различают конвейерный способ с максимальным расчленением технологических операций и поточно-агрегатный, при котором несколько операций могут выполняться на одном посту. Конвейерный способ обеспечивает высокую механизацию и производительность труда.
Высокие показатели получены на новых двухъярусных станах. Непрерывно движущаяся цепь перемещает формы. На верхнем ярусе производятся формование изделий и предварительное твердение бетона в щелевой камере, где осуществляется интенсивный прогрев издлий паром, специальными подогревателями или инфракрасными лампами. На нижнем ярусе происходит окончательное твердение бетона (рис. 8.13)

Третья схема - вибропрокат - изготовление изделий методом непрерывного формования на станах конструкции Н. Я. Козлова. Стан имеет непрерывно движущуюся со скоростью 25 м/ч металлическую ленту, на которой с помощью вибрирования и прокатки формуется изделие, перемещаемое затем в зону тепловой обработки на 2 ч. Вибропрокат - весьма производительный и автоматизированный способ производства сборного железобетона. Часовая производительность стана достигает 80 м2 панелей. Однако при этом способе затруднен переход на выпуск новых видов изделий; стоимость изделий выше, чем при их изготовлении другими способами.
При изготовлений сборных железобетоных деталей, на заводах производят следующие основные операции: изготовляют арматурный каркас и устанавливают его в формы; формуют изделия; прогревают изделия с целью ускорения твердения бетона.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

БИЛЕТ № 5 | Методы и средства подогрева нефтепродуктов | Необходимость подогрева нефтепродуктов | Конструктивные схемы и элементы зданий | Автомобильные бензины и их применение | Многоэтажные каркасные здания | Дизельное топливо, масла и их применения | Вертикальные стальные цилиндрические резервуары | Горизонтальные стальные резервуары | Средства сокращений потерь нефтепродуктов от испарения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав