Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство и принцип действия шестеренных насосов

Читайте также:
  1. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  2. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  3. A]одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.
  4. E) Все указанные положения являются положениями принципа законности
  5. E. произвести все вышеперечисленные действия
  6. I .Характер действия лекарственных веществ 25 мин.
  7. I. Общеметодологические (общесистемные) принципы.
  8. I. Общие принципы
  9. I.2. Мышление как средство комплексного воздействия на развитие детей
  10. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации

Шестеренный насос с внутренним зацеплением шестерен

Данный тип насоса представляет собой шестеренный насос, в котором ведомая шестерня

находится внутри ведущей шестерни большего диаметра и опирается на стальной полумесяц.

Подобная конструкция имеет больший объем вытеснения при вращении шестерен, благодаря чему заполненный насос с внутренним зацеплением обладает всасывающим эффектом.

Данный тип насосов отличаются компактностью и малыми габаритами по сравнению с

насосами внешнего зацепления.

Преимущества:

способность создавать большое давление

способность перекачивать вязкие и высокотемпературные жидкости

неприхотливость в эксплуатации

невысокая стоимость

может всасывать жидкость при заполненной камере

можно изменить направление перекачки

Подача: до 365 м3/час.

Дифференциальное давление: до 20 бар

Температура перекачиваемой жидкости: от – 40°С до +430°С.

Вязкость 1 – 1.000.000 сСт

Преимущества шестеренных насосов:

постоянный не пульсирующий поток перекачиваемой жидкости на выходе;

простая конструкция, обеспечивающая легкую инспекцию;

самовсасывающая способность;

низкая стоимость эксплуатации насоса;

реверсивность перекачки;

широкий диапазон перекачиваемых жидкостей и температурных режимов работы;

широкий выбор дополнительного оборудования и вариантов исполнения торцевых уплотнений;

 

Земляные работы при сооружении магистральных трубопроводов. ЗЕМЛЯНЫЕ РАБОТЫ (а. earth work, earth moving, earth excavation; н. Erdbau, Erdarbeiten; ф. travaux de terrassement; и. trabajos de movimiento de tierras) — комплекс строительных работ, включающих выемку (разработку) грунта, перемещение его и укладку в определенное место, а также, в ряде случаев, разравнивание и уплотнение. Основные способы земляных работ: механический (землеройными и землеройно-транспортными машинами), взрывной (например, направленный взрыв), гидромеханический (с помощью средств гидромеханизации), комбинированный. В горном деле посредством земляных работ удаляют вскрышные породы при вскрытии карьерных полей (см. Вскрышные работы), сооружают дамбы, плотины, насыпи, котлованы, канавы, траншеи и т. п.

Большие объёмы земляных работ выполняют при сооружении магистральных трубопроводов. Выбор способа земляных работ при этом предопределяется природноклиматическими, гидро- и геокриологическими условиями строительства. Вначале расчищают и планируют трассу, проводят рекультивацию земель, подготавливают грунт для выемки, сооружают подъездные и вдольтрассовые дороги. Проведение траншеи осуществляют однопроходным или многопроходным (послойным) способами. В первом случае полный профиль траншеи образуется за один проход механизма (механизмов). Второй способ позволяет выполнять земляные работы в непрерывном потоке, значительно повысить темпы строительства. При засыпке траншеи отвал грунта и механизм могут располагаться по одну сторону траншеи и с противоположных сторон. Необходимое условие обеспечения нормальной эксплуатации трубопровода — укладка его на проектную отметку с повсеместным прилеганием по дну траншеи. Для предохранения трубопровода и его изоляции покрытия от повреждений в скальных и мёрзлых грунтах дно траншеи подсыпают мягким грунтом толщиной 0,1-0,15 м. При строительстве магистральных трубопроводов земляные работы выполняют с помощью универсальных и узкоспециализированных машин различного назначения. Наиболее распространены экскаваторы циклического и непрерывного действия, при бесподъёмном способе укладки — двухбазовые экскаваторы, бульдозеры, скреперы, грейдеры и другие механизмы.

 

Технологические факторы, влияющие на технические свойства железобетонных конструкций. Как известно, бетонной смесью называется смесь цемента (вяжущего) с заполнителем и водой от момента ее приготовления (перемешивания) и до момента окончания уплотнения в изделиях и начала процессов схватывания и твердения.
Основными свойствами бетонной смеси, важными с точки зрения технологии изготовления изделий и их качества, являются следующие.
1. Удобоукладываемость, т.е. способность бетонной смеси заполнять форму бетонируемого изделия и уплотняться в ней под внешним механическим воздействием. Удобоукладываемость оценивается главным образом по показателям жесткости и подвижности. Удобоукладываемость должна соответствовать принятым методам формования и интенсивности уплотнения бетонной смеси.
Необходимая удобоукладываемость бетонной смеси достигается соответствующим назначением номинального состава, и в первую очередь — содержанием воды в смеси.
2. Связность и однородность (расслаиваемость), достигаемые соответствующим содержанием вяжущего и мелких фракций заполнителя, оптимальным соотношением крупных фракций заполнителя в составе смеси и надлежащим ее перемешиванием. Достигнутые при перемешивании однородность и связность бетонной смеси должны сохраняться при ее транспортировании, перегрузках, уплотнении укладки в бетонируемом изделии.
3. Водоудерживающая способность, т.е. способность смеси удерживать содержащуюся в ней воду без водоотделения на поверхности изделия и на грани раздела между цементным тестом и крупным заполнителем, достигается ограничением количества воды в бетонной смеси, а для смесей большой подвижности — повышенным содержанием тонкодисперсных составляющих (вяжущее, мелкие фракции заполнителя) и введением водоудерживающих добавок (тонкомолотые добавки, поверхностноактивные вещества).
4. Прочность и деформативность в свежеотформованном состоянии, т.е. способность смеси сохранять приданную форму после удаления формообразующей оснастки. Необходимая прочность бетонной смеси в свежеотформованном состоянии достигается, в первую очередь, выбором соответствующей жесткости смеси и ее предельным уплотнением.
Основным фактором, определяющим жесткость или подвижность бетонной смеси, является ее водосодержание. Чем выше водосодержание, тем ниже жесткость бетонной смеси и выше ее подвижность. Количество воды, необходимое для получения смеси требуемой жесткости или подвижности, называется водопотребностью бетонной смеси.
Изменение расхода цемента при данном водосодержании в определенных пределах почти не влияет на жесткость или подвижность бетонной смеси.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методы и средства подогрева нефтепродуктов | Необходимость подогрева нефтепродуктов | Конструктивные схемы и элементы зданий | Автомобильные бензины и их применение | Многоэтажные каркасные здания | Дизельное топливо, масла и их применения | Вертикальные стальные цилиндрические резервуары | Горизонтальные стальные резервуары | Средства сокращений потерь нефтепродуктов от испарения | БИЛЕТ № 15 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав