Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Контроль физико-механических характеристик материалов

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I Объективные характеристики (потребление материальных благ; продолжительность жизни; система образования; время труда; показатель преступности);
  4. I. Выполнение контрольной работы
  5. I. Выполнение контрольной работы
  6. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Изобретение относится к способам и средствам контроля механических характеристик материалов, а именно твердости и предела упругости. Изобретение заключается в следующем: производят удар индентором по испытуемому материалу со скоростью vо, измеряют длительность осуществляемого при этом упругопластического деформирования материала, по которой судят о твердости материала, а также определяют максимальное ускорение индентора в фазе внедрения его в испытуемый материал, ускорение индентора в фазе выталкивания его из материала, соответствующее моменту отрыва индентора от материала, и по разности между этими ускорениями судят о пределе упругости материала. Данное изобретение позволяет повысить информативность контроля твердости исследуемого материала за счет определения его предела текучести. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам и средствам контроля твердости и модуля упругости. Изобретение может использоваться в машиностроении, металлургии, при строительстве и эксплуатации мостов, железных дорог, газопроводов, опор линий электропередач, мобильной техники и др.

В настоящее время пластические свойства материалов исследуются при растяжении или сжатии образца специальной формы. При этом строится диаграмма зависимости деформации образца от приложенного усилия. Пластические свойства определяются по характерным участкам зависимости. Для построения указанной зависимости используются тензодатчики и датчики перемещений.

Известен способ [1] контроля твердости материала, заключающийся в том, что производят удар бойком по испытуемому материалу, измеряют длительность упругопластического деформирования и длительность восстановления упругих деформаций бойка и испытуемого материала во время их контакта. О твердости судят по отношению длительностей.

Также известен способ [2] контроля твердости материала, заключающийся в том, что производят удар индентором по испытуемому материалу со скоростью v0 и измеряют длительность упругопластического деформирования материала, по которой судят о твердости материала. Для повышения информативности путем обеспечения контроля также и шероховатости измеряют время от начала контакта индентора с материалом до момента времени, соответствующего максимальной скорости нарастания силы механического воздействия материала на индентор, определяют произведение 0t0 и сравнивают его с соответствующим произведением для эталонного материала.

Однако эти способы не позволяют определять предел упругости материала.

В основу изобретения положена техническая задача повышения информативности способа контроля твердости за счет возможности контроля предела упругости.

Указанная задача решается тем, что в способе контроля механических характеристик материалов, заключающемся в том, что производят удар индентором по испытуемому материалу со скоростью v0, измеряют длительность упругопластического деформирования материала, по которой судят о твердости материала, согласно изобретению определяют максимальное ускорение индентора в фазе внедрения его в испытуемый материал, а также ускорение индентора в фазе выталкивания его из материала, соответствующее моменту отрыва индентора от материала, и по разности между этими ускорениями судят о пределе упругости материала.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Автомобильные бензины и их применение | Многоэтажные каркасные здания | Дизельное топливо, масла и их применения | Вертикальные стальные цилиндрические резервуары | Горизонтальные стальные резервуары | Средства сокращений потерь нефтепродуктов от испарения | БИЛЕТ № 15 | БИЛЕТ № 16 | Устройство и принцип действия шестеренных насосов | Тарные хранилища |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав