Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

По размерам организации группируются на крупные, средние и малые.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В БУХГАЛТЕРИИ ОРГАНИЗАЦИИ
  3. II Формирование бизнес-организации
  4. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЮ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Основные положения по организации практики
  7. II. порядок организации прохождения практики
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. ПРОХОЖДЕНИЕ СТАЖИРОВКИ В ОТДЕЛЕ КАДРОВ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. II. СРЕДНИЕ ВЕКА

В качестве классификационных признаков такого деления чаще всего используют такие легко доступные для анализа критерии, как число занятых, объем продаж (оборот) и балансовая стоимость активов. Но в связи с тем, что ни один из них не дает достаточно веских оснований для отнесения организации к той или иной группе, на практике применяют комбинацию критериев.

По участию в различных секторах производства (по виду и характеру хозяйственной деятельности) организации подразделяются на четыре типа:

- предприятия отрасли первичного цикла, занимающиеся добычей сырья, сельского, лесного и рыбного хозяйств, угольной промышленности и т.д.;

- предприятия отрасли вторичного цикла, относящиеся к обрабатывающей промышленности, (машиностроения, металлообработки, автомобилестроения и т.д.);

- предприятия отрасли третичного цикла, оказывающие услуги, необходимые для нормальной жизнедеятельности отраслей первых двух секторов (банки, страховые компании, образовательные учреждения, туристические агентства, розничная торговля и др.);

- предприятия четвертого сектора, занимающиеся информационными технологиями.

По критерию принадлежности к основным структурным элементам общества организации делятся на:

- государственные организации (федерального уровня, субъектов РФ и муниципальные);

- организации гражданского общества (коммерческие и некоммерческие).

Гражданским кодексом РФ предусмотрены организационно-правовые формы, в которых может осуществляться деятельность коммерческих и некоммерческих организаций.

Под воздействием изменений появляются новые формы интеграции организаций это финансово-промышленные группы и предпринимательские союзы.

Финансово-промышленные группы (ФПГ) объединяют в своем составе промышленные предприятия, исследовательские организации, торговые фирмы, банки, инвестиционные фонды и страховые компании.

Предпринимательские союзы образуются на базе добровольных кооперационных соглашений, объединяющих компании разных размеров и форм собственности. Это достаточно гибкая структура, позволяющая входящим в нее организациям координировать свои действия, привлекать новых партнеров, даже конкурировать между собою.

Одной из новейших организационных форм является виртуальная корпорация, представляющая собой создаваемую на временной основе сеть независимых компаний (поставщиков, заказчиков, бывших конкурентов), объединяемых современными информационными системами и технологиями с целью взаимного пользования ресурсами, снижения издержек и расширения рыночных возможностей. Технологическим фундаментом виртуальной корпорации являются информационные сети, которые помогают объединяться и осуществлять гибкое партнерство на «электронных» контактах.

Одним из вариантов развития организаций можно считать появление многомерных организаций, которые, подобно матричным структурам, безболезненно адаптируются к изменениям внешней среды без перестройки структуры. Но если матричная структура имеет две линии распределения полномочий, то в многомерной структуре их по меньшей мере три. Кроме того, в многомерной организации подразделения, услуги которых покупаются другими подразделениями, подчиняются только одному руководителю, возглавляющему подразделение, частью которого они являются. То есть, принципиальным отличием многомерной организации является включение рыночных механизмов координации на каждом уровне и в каждом подразделении.

По версии Генри Минцберга многомерные организации по своей структуре являются адхократиями (ad hoc – специальные). Организации построенные по такой структуре больше других приспособлены к сложной инновационной деятельности (аэрокосмические агентства, авангардистские кинокомпании, предприятия по производству сложного оборудования или нефтехимическая компания).

Классификацию организаций можно продолжить по признаку динамики или их развития. Тогда можно разделить организации на застойные, остановившиеся в своем развитии, и на перспективные, способные успешно адаптироваться в условиях конкуренции, неопределенности, нестабильности и других катаклизмов общественного развития.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие организации и характеристики организаций| Формы и модели организаций

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав