Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы и модели организаций

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  5. I. Основные формы исследования ППО
  6. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  7. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  8. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  9. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  10. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.

В теории организации выделяют четыре типа моделей, которые отражают эволюцию теоретических взглядов и концепций, определяют сущность самих организаций, роль и доминирующие функции менеджмента, а также критерии, применяемые для оценки эффективности их деятельности.

Первая модель. Известна как «модель механистической конструкции организации», или «механистическая бюрократия».

Согласно механистической модели целями предприятия (организации) чаще всего является максимизация прибыли, рентабельности, капвложений, общего оборота капитала. Для достижения этих целей необходимо максимально эффективно использовать все виды ресурсов, поэтому менеджмент предприятия должен быть ориентирован в первую очередь на оперативное управление, оптимизацию структуры производственных факторов и всего производства. Оценка эффективности предприятия основывается на экономических показателях (отношение выпуска продукции к затраченным ресурсам).

Механистическая модель организации (ее также называют моделью рациональной бюрократии) позволяет установить технико-экономические связи и зависимости различных факторов производства, и это является ее сильной стороной. В то же время в ней недостаточно учитываются роль и значение человеческого фактора в эффективности работы организации.

Вторая модель. Эта модель построена на определении организации как коллектива, сформированного по принципу разделения труда. Модель организации строится исходя из главного положения теории о том, что важнейший фактор производительности на предприятии – человек как социальный деятель. Отсюда элементами этой модели являются такие составляющие, как внимание к работающим, их мотивация, коммуникации, участие в принятии решений.

Система поддержания человеческих отношений моделируется внутри организации. Особое внимание уделяется стилю управления и его влиянию на показатели производительности и удовлетворенности работников своим трудом.

В качестве критерия успешности работы по данной модели принимается повышение эффективности организации за счет совершенствования ее человеческих ресурсов. Такой подход требует разработки специальных методов, позволяющих проводить оценку качества труда, здоровья организации в широком смысле и выявлять внутренние процессы, которые требуют принятия мер с целью повышения производительности труда.

Ограниченность данной модели состоит в том. Что внимание концентрируется только на одном внутреннем факторе – человеческом ресурсе и подчинении ему всех остальных факторов производства.

Таким образом, обе рассмотренные модели, могут быть отнесены к моделям «закрытого» типа, то есть не учитывающим воздействие факторов внешней среды на эффективность.

Третья модель. В этой модели предприятие (организация) представляется в виде сложной иерархической системы, тесно связанной и взаимодействующей с окружением. Ее основу составляет общая теория систем. Ее главная идея заключается в признании взаимосвязей и взаимозависимости элементов, подсистем и всей системы с внешней средой. В соответствии с этими теоретическими положениями организация рассматривается в единстве ее составных частей, которые неразрывно связаны с внешним миром.

Ключевые факторы ее успеха находятся в двух сферах: во внешней (из которой она получает ресурсы, включая информацию, в том числе знание) и во внутренней (сильные и слабые стороны которой создают те или иные предпосылки для преобразования ресурсов в продукцию и услуги).

Четвертая модель. Эта модель представляет предприятия как общественные организации, в деятельности которых заинтересованы различные группы как внутри, так и вне их границ.

Взаимосвязь предприятий заключается в том, что они (для коллективного, основанного на разделении труда производства товаров и услуг) используют ресурсы, представляемые поставщиками, интересы которых в свою очередь удовлетворяются продукцией предприятий.

Основу этой модели (она формируется с 80-х годов ХХ в.) составляет теоретическая концепция заинтересованных групп, в соответствии с которой организации должны принимать во внимание разные интересы партнеров, круг которых может быть довольно широким. Таким образом, цели предприятий трактуются не столько в плане производства и сбыта продукции и получения прибыли, сколько с позиций удовлетворения различных запросов связанных с ними групп: потребителей, поставщиков, конкурентов, инвесторов, общества в целом. В качестве границы учета их интересов принимаются превышение стоимости приобретаемых организацией услуг по сравнению с ее ресурсными затратами.

Такой подход практически означает принятие за основу стратегии ограниченной оптимизации, при которой достижение какой-либо одной цели организации лимитируется требованиям выполнять и другие цели на приемлемом уровне. Это приводит к необходимости соблюдения продленного баланса между такими разными по значению целями, как например, объем продаж, прибыль, доходы, интересы персонала и местных органов власти, защиты окружающей среды и т.п.

В настоящее время и в перспективе общественное значение предприятий будет возрастать, а это, в свою очередь, будет усиливать роль и воздействие на его работу социальных норм и ценностей, культурных и моральных установок как внутри системы, так и в отношениях с внешней средой. В связи с этим главными функциями менеджмента становятся: достижение высокой производительности и эффективности путем укрепления духа сотрудничества и вовлеченности работников в дела организации, а также постоянного балансирования интересов основных групп вовлеченных в дела организации лиц, необходимого укрепления положения предприятия в обществе.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
По размерам организации группируются на крупные, средние и малые.| СУЩНОСТЬ ВСЕОБЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав