Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекции 3. Особенности функционирования и закономерности развития информационного пространства СМИ. Управление информацией в СМИ

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A. А. Показатели телосложения, здоровья и развития физических качеств.
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I и II этапы развития законодательного регулирования рынка рекламы
  5. I Управление весовой подачи воздуха
  6. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  7. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  8. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  9. I. Управление активами предприятия.
  10. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

Учебная литература

1. Зверинцев А.Б. Коммуникационный менеджмент. Рабочая книга менеджера ПР. – СПб., 1997.

2. Катлип Скотт М., Сентер Аллен Х., Брум Глен М. Паблик Рилейшнз. Теория и практика. – М., 2000.

3. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. – М., 1998.

4. Чумиков А.Н. Связи с общественностью. – М., 2000.

5. Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз. М., 2001.

6. Катлип С., Сентер А., Брум Г. Паблик рилейшнз: теория и практика: пер. с англ. 8-е изд. М., 2001.

7. Моисеев В. Паблик рилейшнз как средство социальной коммуникации. Теория и практика. — М., 2002.

8. Алешина И.В. Паблик Рилейшнз для менеджеров и маркетеров. – М., 1997.

9. Королько В.Г. Основы Паблик Рилейшнз. – М.; К., 2000

 

Информационное пространство является объектом, отличным от физического, поэтому оно по­коится на другого рода закономерностях. Некоторые из них, которые мы условно именуем «ак­сиомами», перечисляются ниже. Не­сомненно, они вызовут критику, но все равно следует по­стоянно искать эти отличия, чтобы в результате разные исследования дали нам понятный набор принципиальных оснований этого нового для человечества простран­ства. Например, в исследованиях по биосемиотике отмечается, что физические законы носят универсальный ха­рактер и всеобщи по применению, в то время как законы, связанные с человеком, носят локаль­ный характер и связаны с определенного рода условностями.

Мы можем обратить внимание на следующий ряд особенностей информационного простран­ства.

Аксиома объема: Информационное пространство обладает безграничными возможностями по расширению и напол­нению новым содержанием.

Отсюда следует то, что конкуренция состоит не в заполнении информационного пространства вообще, а в каче­ственном наполнении нужным содержанием. Потреби­ть может строить свое собственное информационное поле, пользуясь безграничными возможностями информацион­ного пространства.

Аксиома доступа: Информационное пространство свободно, ограничение его (в виде какого-то типа цензуры) требует привлечения дополнительных ресурсов. Создание любых ограничи­телей (например, против порн­сайтов) демонстрирует, что поскольку потребитель сам по себе свободен, он все равно будет находить новые пути к тре­буемой ему информации.

Аксиома управления: Безграничное информационное пространство может управляться только с помощью поддержа­ния внимания к какому-то его сегменту, что требует определен­ной ресурсной поддержки.

Информационное пространство, особенно его массмедийный сегмент, обладает большими воз­можностя­ми по фиксации внимания массового сознания на той или иной проблеме. В резуль­тате чего может происхо­дить пере­стройка всей «базы данных» массового созна­ния под эту про­блему, как к ней относятся политики, как ее решают чиновники, почему она значима для ме­ня и т.д.

Аксиома неоднородности: Информационное простран­ство покоится как на пересекающихся областях, так и принципи­ально непересекающихся.

Это позволяет шахматисту извлекать из него инфор­мацию о шахматах, автомобилисту — об автомобилях. Об­щество при этом строится на том, что должно существо­вать определенное число общей информации, значимой для всех, которая одновременно является менее значимой для другого сообщества.

Аксиома взаимозависимости: Информационное прост­ранство принципиально структурно, один его сегмент влияет на другой.

Газетная или телевизионная информация затем мо­жет стать предметом обсуждения на кухне. Интернет-со­обще­ние может повлиять на статью, написанную газет­ным журналистом, даже если об этом не будет упомянуто ни слова.

Аксиома глубинности: Информационное пространство организовано таким образом, что есть уровни его более глубин­ные и менее глубинные.

К поверхностным уровням можно отнести факты, к глубинным — интерпретации. К поверхно­стному уровню от­носятся ситуации, к глубинным — правила. Глубинный и поверхностный уровни взаимосвязаны: из одного мо­жет следовать другой. Например, открытие продуктового ма­газина —> забота партии и правительства о со­ветском человеке.

Аксиома порождения: Информационное пространство покоится на системе порождения информации, по­скольку его безграничность позволяет направлять внимание потребителя только на его узкие потоки.

Можно говорить о двух видах порождения информа­ции с точки зрения целевой направленно­сти: на фон и на со­общение. Управление на уровне фона состоит в созда­нии такой картины мира, которая была приемлемой для а) самостоятельного принятия нужного решения получате­лем информации, б) блокировки несистемной с этой точки зрения информации, которая бы вступала в противоречие с фоновой.

Столкновение информации может быть как на уровне сообщение- сообщение, так и на уровне сообщение- фон Столкновение сообщения-фон может быть не только неработающим, но также и максимально работающим в случае скандала, компромата и т.д., когда неизвестная ранее ин­формация начинает опровергать фон. Однако она считается взрывоопасной именно тогда, когда уже существует на дру­гом уровне, например, когда информация подтверждает ожидания насе­ления. Это, допустим, ситуация, когда слу­хи о коррупции реализуются в виде сооб­щения об аресте, о конфискованных ценностях.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
СУЩНОСТЬ ВСЕОБЩЕГО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ| Коррекция виртуальной действительности

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав