Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды вагонов и их предназначение для перевозки грузов. Нумерация.

Читайте также:
  1. II. Регулярные перевозки
  2. II.Транспортные характеристики грузов. Свойства.
  3. III. Предоставление транспортных средств и контейнеров, предъявление и прием груза для перевозки, погрузка грузов в транспортные средства и контейнеры
  4. Виды договора перевозки грузов
  5. Виды и рода войск Вооруженных Сил Российской Федерации, их состав и предназначение
  6. Во-вторых, исполнительная власть имеет исполнительскую направленность, предназначение.
  7. Воздушные перевозки на привлеченных судах
  8. ВОПРОС 32. Уголовно-правовой анализ изготовления, хранения, перевозки или сбыта поддельных денег или ценных бумаг (ст.186 УК РФ).
  9. Вопрос № 4. Осуществление перевозки. Выгрузка боевой техники и имущества.

Нумерация грузовых вагонов выстроена по определенному образцу из семи цифр.
Где первая цифр означает вид вагона:
2 – крытый;
4 – платформа;
6 – полувагон;
7 – цистерна;
8 – изотермический;
9 – прочий.

Второй цифрой обозначается количество осей у вагона:
0 или 1 – две оси;
2, 3, 4, 5, 6 или 7 – четыре оси;
8 – шесть осей;
9 – восемь и более осей.

Третья цифра технические особенности вагона: тип кузова полувагона, длину рамы, специализацию цистерн, наличие разгрузочных люков, систему охлаждения изотермического вагона и т. д.

седьмая цифра обозначает наличие или отсутствие у вагона ручного тормоза

Крытые вагоны предназначены для перевозки тарно-упаковочных и ценных грузов, а также для транспортировки зерна и иных сыпучих веществ, которым необходима защита от атмосферных осадков. Крытый кузов вагонов обычно предусматривает в своей конструкции люки и двери

Платформы на них разместятся любые длинномерные и громоздкие грузы (прокат, лесо- и различные строительные материалы), контейнеры, автомобили, с/х техника и т. д. Характерные черты этого вида грузовых вагонов — наличие настила на полу и откидных бортов.

Полувагоны для транспортировки навалочных грузов (уголь, руда, лесоматериалы) контейнеров и различной техники. Для упрощения погрузочно-разгрузочных работ в открытом кузове предусмотрены как двери, так и разгрузочные люки.

Изотермические вагоны — оптимальный вариант для транспортировки скоропортящихся грузов (например, продукты питания).крытый грузовой вагон для перевозки скоропортящихся грузов. Кузов изотермического вагона для уменьшения тепловых потерь снабжён теплоизоляцией из полистирола, пенополиуретана и других материалов. Для поддержания постоянной и равномерной температуры воздуха изотермический вагон может иметь приборы охлаждения и отопления, устройства для принудительной циркуляции воздуха и вентилирования грузового помещения

Цистерны — пожалуй, единственный вид вагонов, предназначенный для перевозки жидких и газообразных веществ (нефтепродукты, кислоты, масла, сжиженные газы). Кузов заменяет специальная цилиндрическая емкость с отверстиями для налива и слива жидкости. Специального назначения — само наименование этого типа вагонов говорит само за себя. В эту группу входят вагоны-скотовозы, транспортеры под тяжеловесные и громоздкие грузы, автомобили и др., а также вагоны, обеспечивающие бесперебойное функционирование железной дороги (вагоны-мастерские, пожарные поезда). В зависимости от перевозимых грузов цистерны могут быть разделены на две группы:

Хоппер (hopper (англ.)-бункер) - вагон бункерного типа. Это четырехосный цельнометаллический крытый вагон с наклонными стенами, образующими бункера, служащие емкостями для зерна и удобными для разгрузки. В крыше сделаны герметически закрывающиеся люки, через которые производится загрузка зерна. Подобные типы специализированных вагонов имеются и для перевозки цемента, окатышей.

Думпкар (to dump (англ.)-опрокидывать, car-вагон) - вагон-самосвал. Они имеют пневматическое оборудование для наклона кузова при разгрузке груза. Применяется для перевозки и механизированной разгрузки сыпучих и грузов, имеющих крупную гранулированную консистенцию.

Транспортеры – вагоны различной грузоподъемности для перевозки тяжеловесных и крупногабаритных грузов (роторов, генераторов, турбин, трансформаторов и др.). Мощные рамы-балки, изогнутые в средней части, обрамляют погрузочную площадку с пониженным расположением пола. Рама опирается на многоосные тележки.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Технологический процесс работы станции | Организация работы повышенного пути. | Порядок размещения груза на платформе. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав