Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 5. Общественный прогресс и его критерии

Читайте также:
  1. III. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. Абсолютная монархия во Франции (общественный и государственный строй).
  3. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).
  4. Антропогенез и его комплексный характер. Философия о биосоциальной и духовной природы человека. Природа человека в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса.
  5. Арифметическая прогрессия
  6. Арифметическая прогрессия
  7. АРИФМЕТИЧЕСКАЯ ПРОГРЕССИЯ. Подготовка к ГИА 2013
  8. Аттестационные критерии и балльная структура оценки
  9. Банки как общественный институт и их роль в рыночной экономике.
  10. БИЛЕТ 13 Критерии эффективности социального рыночного хозяйства.

 

  1. Ускорение истории

Общество находится в непрерывном движении. Мыслители давно задумывались: в каком направлении оно движется? Зависит ли его развитие от сознательной деятельности людей?

Сравнивая эволюцию обществ, различные стадии, которые проходит человеческая цивилизация в своем развитии, ученые выяснили ряд закономерностей. Одну из них можно назвать законом ускорения истории. Он гласит, что на каждую последующую стадию уходит меньше времени, чем на предыдущую. Так, капитализм короче феодализма, доиндустриальное общество протяженнее индустриального. Чем ближе к соременности, тем сильнее сжимается спираль исторического времени, общество развивается быстрее, динамичнее. В каждую последующую эпоху происходит больше научных открытий, быстрее усовершенствуются орудия труда и технология.

 

  1. Прогресс и регресс

Обращаясь к революционным и эволюционным учениям о развитии общества, можно отметить, что сторонники и тех и других верят в возможность и необходимость социального прогресса — развития человечества от низшего состояния к высшему, более со­вершенному. Различаются только темп и порядок этого движения, которое происходит на основе реализации внутреннего потенциала, путем саморазвития.

О прогрессе следует говорить в тех случаях, если ускорение истории приводит только к позитивным сдвигам в обществе.

Представление о развитии общества как прогрессивном процессе появилось еще в древности, но окончательно оформилось в трудах французских просветителей.

Одним и з первых теорию общественного прогресса выдвинул французский философ Анн Роббер Тюрго (1727-1781 гг.). Его современник французский философ-просветитель Жан Антуан Кондорсе (1743-1794 гг.) писал, что история представляет картину беспрерывных изменений, картину прогресса человеческого разума. Именно разум Кондорсе ставил в центре человеческого развития, а значит и в центре социального прогресса.

Ряд мыслителей (например А.Сен-Симон) оценивали движение вперед по состоянию общественной нравственности.

Г. Гегель считал прогресс не только принципом разума, но и принципом мировых событий. Он связывал прогресс со степенью сознания свободы.

Марксизм также предложил универсальный критерий прогресса – развитие производительных сил. К.Маркс, воспринявший идею прогресса, считал, что человечество идет ко все большему овладению природой, развитию производства и самого человека.

Некоторые социологи сутью прогресса считали усложнение социальной структуры, рост социальной неоднородности. Наконец, прогресс связывают также с процессом модернизации, т.е. переходом от аграрного общества к индустриальному, а затем и к постиндустриальному.

Прогресс выражается в более высокой организации, в росте эволюционных возможностей. То есть прогресс – это то, что приводит к позитивным сдвигам в жизни общества.

В тех случаях, когда ускорение истории приводит к негативным последствиям, правильнее говорить о регрессе. Для регресса характерен возврат к уже отжившим структурам и отношениям. Регресс знаменует попятное движение общества, отступление от завоеванных позиций, возвращение к предшествующему уровню.

XIX – XX в.. ознаменовались бурными событиями, которые дали новую «информацию к размышлению» о прогрессе и регрессе в жизни общества. В ХХ в. Появились социологические теории, которые отказались от оптимистического взгляда на развитие общества, характерного для идей прогресса. Вместо них предлагаются теории циклического круговорота, пессимистические идеи «конца истории», глобальных экологических, энергетических и ядерных катастроф. Одну из точек зрения по вопросу о прогрессе выдвинул философ и социолог Карл Поппер (1902-1994 гг.), который писал: «Если мы думаем, что история прогрессирует или что мы вынуждены прогрессировать, то мы совершаем такую же ошибку, как и те, кто верит, что история имеет смысл, который может быть в ней открыт, а не придан ей. Ведь прогрессировать – значит двигаться к некой цели, которая существует для нас как для человеческих существ. Для истории это невозможно. Прогрессировать можем только мы, человеческие индивидуумы».

Очевидно, что прогрессивное развитие общества не исключает возвратных движений, регресса и цивилизационных тупиков. Да и само развитие человечества вряд ли имеет однозначно прямолинейный характер, в нем возможны и ускоренные рывки вперед, и откаты назад. Более того, прогресс в одной сфере общественных отношений может сопровождаться и даже быть причиной регресса в другой. Тем не менее большинство обществ, несмотря на временные отступления, развиваются прогрессивно. Об этом свидетельствует история.

Итак, глобальный, всемирно-исторический процесс восхождения человеческих от состояния дикости к вершинам цивилизации называется социальным (общественным) прогрессом. Это обобщающее понятие включает такие составные части, как экономический, технический и культурный прогресс. По отношению к политике и религии термин «прогресс» неприменим, поэтому не говорят о политическом или религиозном прогрессе.

Между прогрессом и регрессом разница не только в векторе движения (вперед/назад), но в масштабах. Если прогресс – глобальный процесс, характеризующий движение человечества на всем протяжении исторического времени, то регресс – локальный процесс, охватывающий отдельные общества и небольшие промежутки времени. Никогда еще человечество в целом не регрессировало, хотя его движение вперед могло задерживаться и даже останавливаться.

 

  1. Эволюция, реформа, революция

Социальный прогресс имеет несколько видов. Различают постепенный и скачкообразный виды социального прогресса. Первый называется реформистским, второй – революционным.

Реформа – частичное усовершенствование в какой-либо сфере жизни, ряд постепенных преобразований, не уничтожающих основ существующей социальной структуры.

Путь реформ еще называют эволюционным. Слово эволюция (от лат. «развертывание» - это медленные изменения предшествующего состояния. В противоположность ей революция (от лат. «поворот», «изменение») означает перемены во всех или в большинстве сторон общественной жизни, затрагивающее основы существующего строя.

Революция – полное или комплексное изменение всех или большинства сторон общественной жизни, затрагивающее основы существования социального строя. Она носит скачкообразный характер и представляет собой переход общества из одного качественного состояния в другое.

Реформы называются социальными, если они касаются преобразований в тех сферах общества или тех сторон общественной жизни, которые непосредственно связаны с людьми; отражаются на их уровне и образе жизни, здоровье, участии в общественной жизни, доступе к социальным благам (например, введение всеобщего всеобщего среднего образования, медицинского страхования, пособий по безработице и т.д.)Наряду с социальными выделяют экономические и политические реформы. Переход экономики на рыночные отношения, приватизация, закон о банкротстве предприятий, новая налоговая система – примеры экономических реформ. Изменение Конституции, формы голосования на выборах, расширение гражданских свобод, переход от монархии к республике – наиболее наглядные примеры политических реформ.

Таким образом, реформы – это частичные изменения, затрагивающие не все общество, а его отдельные сферы или институты. Последствия реформ могут быть не менее серьезными, чем у иных революций.

Реформы могут быть и прогрессивными, и регрессивными. Введение в печати практики цензуры прогрессивным мероприятием никак не назовешь. Реформы, как правило, затрагивают не все, а каждую в отдельности сторону, поскольку это внутренне дело государства. Реформы всегда происходят «сверху», проводятся правительством, хотя и под давлением широких масс населения.

Когда назревает потребность в принципиальных изменениях характера общества, происходит социальная революция.

Революция – это совокупность большого числа или комплекса реформ, проводимых одновременно с целью изменения основ социального строя. Именно такие цели преследовала Октябрьская революция 1917 г. в России. В результате нее были уничтожены частная собственность, городская и сельская буржуазия, ликвидированы свободы слова и политические права граждан страны, коренным образом изменилась система распределения социальных благ. Но перейти к комплексным социальным преобразованиям партия большевиков смогла только после осуществления политического переворота – свержения власти Временного правительства и захвата власти.

Революция может касаться одного или нескольких обществ в данный период времени. Революции бывают кратковременными и долговременными.

Самым длительным процессом в истории человечества была так называемая неолитическая (аграрная) революция, которая представляла собой качественный скачок, благодаря которому цивилизация совершила переход от присваивающего хозяйства (охоты и собирательства) к производящему (земледелию и скотоводству). Она породила классы, города и государства.

Вторым глобальным процессом называют промышленную революцию XVII – XIXвв. Она тоже сыграла выдающуюся роль в человеческой истории, привела к смене одного экономического строя (феодализма) другим (капитализмом); одного технического уклада (мануфактуры) другим (машинным производством). В результате промышленной революции кардинально изменился политический облик Европы (возникла буржуазная демократия) и социальный уклад многих стран (уничтожены наследственные привилегии и жесткие сословные перегородки; провозглашены равные гражданские права). Промышленная революция – первый случай в истории, когда изменения в способе производства изменили социальную структуру общества и привели к формированию новых классов: капиталистов и пролетариев. С промышленной революцией связывают исчезновение одного типа социальной структуры (сословного) и появление другого (классового).

Обе революции относятся к так называемым технологическим.

Глобальные революции затрагивают все сферы общества и множество стран, поэтому требуют долгого времени. Однако они всегда приводят к качественному изменению общества.

Революция, начавшаяся в одной стране, может перекинуться на другие страны. Если эти страны вовлекаются в революционный процесс стихийно, а весь процесс носит характер цепной реакции, то следует говорить о ненасильственной глобальной и кратковременной революции. Так произошло с буржуазно-демократической революцией 1848 г., охватившей различные страны Европы.

 

 

  1. Критерии общественного прогресса

Существует ряд таких показателей (критериев), которые учиты­ваются учеными при всесторонней оценке общества. Их изменение может свидетельствовать как об успешности социального развития, т. е. наличии общественного прогресса, так и наоборот — о кризи­се, социальном регрессе.

Рассмотрим эти критерии:

1) духовно-нравственное состояние людей, выражающееся в их взаимоотношениях в конкретном обществе и за его пределами, обусловленное качествами общественного сознания данного общест­ва, особенностями его духовной культуры (мировоззрением, рели­гией, идеологией, моралью) и другими факторами;

2) состояние производительных сил общества, его экономичес­кие возможности;

3) интенсивность взаимодействия людей в общественной жизни (степень интеграции общества, разделения труда);

4) уровень развития науки и техники, технологическая осна­щенность, динамика и качество научных достижений;

5) состояние системы образования, уровень образованности лю­дей;

6) политико-правовая организация общества, т. е. особенности государственного устройства, а также политической и правовой систем, обеспечивающих соблюдение как индивидуальных, так и общественных интересов, социальной справедливости;

7) состояние общественной безопасности, защищенность общест­ва от внутренней преступности и внешнего нападения, стихийных бедствий и техногенных катастроф;

8) физическое и психическое здоровье людей;

9) продолжительность жизни, динамика народонаселения (т. е. его рост или сокращение);

10) качество и уровень потребления продовольствия, необходи­мых для жизни людей продуктов и товаров

11) мера свободы, которую общество в состоянии предоставить индивиду, степень гарантированной обществом индивидуальной свободы.

Обычно вывод о состоянии и уровне развития общества делает­ся на основе комплексного анализа всех имеющихся в распоряже­нии ученых показателей, к которым, помимо перечисленных вы­ше, могут быть добавлены и другие.

Эти показатели соотносятся с уже хорошо знакомыми вам сфе­рами общественной жизни. Рассматривая их, можно сделать вывод о сложности общей оценки общества по уровню развития той или иной отдельной сферы его жизни или даже нескольких сфер.

 

  1. Противоречивость прогресса

Цена прогресса для современной цивилизации велика. Характерными чертами нынешнего состояния общества стали кризис семьи, бездуховность, упадок морали. Экономический прогресс, выражающийся в развитии орудий труда, технической и технологической революции, привел к разрушению природы, к непоправимому ущербу среды обитания человека, к подрыву естественных основ существования общества. Мир оказался на грани экологической катастрофы, истощения природные ресурсы Земли. Удобства городской жизни сопровождаются издержками урбанизации, в том числе транспортной усталостью, загазованностью городской среды, распространением наркомании, алкоголизма, преступности.

Оценивать нравственное состояние различных обществ мы мо­жем, ориентируясь только на самые простые, общечеловеческие нормы нравственности. Еще сложнее обстоит дело с религией. Нет жесткой зависимости успешности развития современных обществ от принятой в них традиционной религии или степени религиоз­ности общества. Показатель интеграции общества говорит только о «плотности» его социальной структуры, но ничего определенного о его человеческом качестве. Высокая интенсивность социального взаимодействия, быстрый темп жизни может отрицательно сказы­ваться на физическом и психическом здоровье людей, а также на их духовном и нравственном состоянии.

С оценкой системы образования или типа го­сударственного устройства в обществе еще больше трудностей. Нап­ример, в гитлеровской Германии система образования находилась на высочайшем уровне организации, управления и эффективности. Весь вопрос только в том, чему учили. В отношении форм госуда­рственного устройства или политических учреждений: республики, монархии, партийной системы, парламента и т. д. — среди фило­софов, ученых и просто обычных людей разноголосицы еще боль­ше. Существует мнение, что монархия является отжившей формой правления, а республика — прогрессивной. Однако в действитель­ности оказывается, что самые развитые страны при широкой сис­теме народного представительства предпочитают сохранять монар­хическую форму правления (Великобритания, Швеция, Япония, Испания, Бельгия и др.).

Прогресс науки и техники имел неоднозначные последствия. Открытия в области ядерной физики дали возможность не только получить новый источник энергии, но и создать мощное атомное оружие. Использование компъютерной техники не только необычно расширило возможности творческого труда, но и повлекло за собой новые болезни, связанные с длительной непрерывной работой у монитора: ухудшение зрения, психические отклонения и т.д.

Попытки ускорить прогресс иногда оборачиваются непомерно высокой ценой. Примером служит наша страна в 20-30 – е годы ХХв., когда в ходе проведения ускоренными темпами осуществлялась индустриализация, механизация сельского хозяйства. СССР вышел на первое место в Европе по показателям производства ряда важнейших промышленных продуктов, поднялся уровень грамотности населения. Но одновременно у этого процесса была и другая сторона – неприглядная: миллионы людей стали жертвами жестокого голода, политических репрессий, сотни тысяч семей были высланы с мест их привычного проживания, общество было подчинено тотальному контролю и регулированию.

 

Вопросы и задания:

1. В чем состоит закон ускорения истории?

2. Что такое общественный прогресс? Охарактеризуйте критерии общественного прогресса.

3. В чем заключается противоречивый характер прогресса?

4. Что такое общественный регресс? Каковы его критерии?

5. Чем отличается реформа от революции?

6. Как связаны между собой общественный прогресс и возрастание свободы человека? Что означает возрастание свободы?




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Качества инновационного менеджера (Тест на соответствие качествам, требующимся от инновационного менеджмента к.э.н. проф. Е.В. Чернецова, 2003)| Обязательный лексический минимум

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав