Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность лицензионной деятельности

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. A] Разрешение выдаваемое компетентным органом физическому или юридическому лицу, для занятия определенным видом деятельности или совершения определенного действия.
  3. A] юридический факт, предшествующий началу осуществления предпринимательской деятельности.
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  6. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  7. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. I. Теоретические основы социальной адаптации младших подростков при переходе в среднее звено школьного обучения в деятельности школьного социального педагога
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. II. Задачи и направления деятельности методического объединения

Лицензирование представляет собой один из самых основных факторов торговли технологиями, ноу-хау и т.д.

25 сентября 1998 г. был принят Федеральный закон № 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Он регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением лицензирова­ния отдельных видов деятельности. Закон направлен на обеспечение единой политики лицензирования в стране, а также на установ­ление правовых основ рынка.

В соответствии с Законом к лицензируемым видам деятельно­сти относятся те, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, нравственности и здоровью граждан, обороне страны и безопасности государства и регулирование которых не может происходить иными методами, кроме как лицензированием.

Действие Закона распространяется на органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица и ин­дивидуальных предпринимателей.

Действие Закона не распространяется на внешнеторговую дея­тельность; таможенную деятельность; деятельность по охране окру­жающей среды; деятельность, связанную с использованием природ­ных ресурсов; на отношения, возникающие в связи с использова­нием результатов интеллектуальной собственности.

Для определенных видов деятельности государство вводит лицен­зирование, под которым понимаются мероприятия, связанные с вы­дачей лицензий, переоформлением документов, подтверждающих наличие лицензий, приостановлением и аннулированием лицензий и надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами (обладателями лицензий) при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий.

Лицензия разрешение (право) на осуществление лицензиру­емого вида деятельности (использовать изобретение, защищенное патентом, технические знания, технологические и конструкторские секреты и др.) при обязательном соблюдении лицензионных требо­ваний и условий, выданное лицензирующим органом юридическо­му лицу или индивидуальному предпринимателю. Предоставление лицензии составляет коммерческую операцию и является объектом договора о продаже (покупке), согласно которому владелец патента (лицензиар) выдает контрагенту (лицензиату) лицензию на исполь­зование своих прав на патенты, ноу-хау и т.д.

Лицензионные требования и условия это совокупность установ­ленных правовыми актами требований и условий, выполнение ко­торых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемо­го вида деятельности.

В соответствии с Законом к таким требованиям и условиям от­носятся:

1) соблюдение законодательства РФ, экологических, санитарно-эпидемиологических, гигиенических, противопожарных норм и

правил, а также положений о лицензировании конкретных видов деятельности;

2) квалификационные требования к соискателю лицензии и ли­цензиату, в частности, квалификационные требования к работни­кам юридического лица или гражданину, являющемуся индивиду­альным предпринимателем;

3) требования о соответствии указанным специальным услови­ям объекта, в котором или с помощью которого осуществляется та­кой вид деятельности.

Лицензирование необходимо для того, чтобы работа и знания специалистов в какой-либо области подтверждались не только их опытом, но и юридическими документами, посредством которых государство определяет право деятельности этих специалистов.

Лицензирование осуществляется путем принятия заинтересо­ванными сторонами лицензионного соглашения — договора.

По характеру и объему прав на использование лицензии подраз­деляются на следующие виды:

простые (правом использования патента обладают лицензиат и лицензиатор);

полные (лицензиат использует патент один);

бесплатные (возможность использования ноу-хау в различных областях деятельности).

По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставлять право на использование охраняемого объекта промышленной собственности в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (Лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные догово­ром.

Лицензионный договор подлежит регистрации в Патентном ве­домстве и без нее считается недействительным.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Патентный анализ| Задача№2.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав