Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

SWOT-анализ

Читайте также:
  1. SWOT-анализ
  2. SWOT-анализ
  3. SWOT-анализ
  4. SWOT-анализ
  5. SWOT-анализ гостиничного комплекса
  6. Анализ внешней среды организации. SWOT-анализ.
  7. КЕЙС 9 МАТРИЦА SWOT-АНАЛИЗА
  8. Матрица SWOT-анализа и ее применение. PEST-анализ и его применение.
  9. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ SWOT-АНАЛИЗА

SWOT-анализ представляет собой один из наиболее перспективных методов анализа, используемых при обосновании развития предприятия.

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие. Все факторы делятся на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы). Метод включает определение цели проекта и выявление внутренних и внешних факторов, способствующих её достижению или осложняющих его. Как правило, SWOT-анализ применяется при разработке бизнес-планов новых проектов, а также при формировании стратегии компании.

SWOT-анализ подразумевает изучение макросреды и микросреды предприятия. Макросреда включает: демографические, экономические, политические, экологические, научно-технические, социо-культурные факторы. Микросреда включает: заказчики, поставщики, субподрядчики, конкуренты, коммерческие посредники.

SWOT-анализ базируется на органическом сочетании анализа внутренних факторов развития (сильных и слабых сторон организации) и внешних факторов, которые характеризуют изменение во внешней среде функционирования предприятия в связи с появлением угроз и новых возможностей развития организации. Анализ слабых и сильных сторон организации становится основой принятия маркетинговых решений (возможность снижения цен; выбор методов расчетов с клиентами, в том числе предоставление отсрочки платежей; предоставление скидок; возможность выхода на новые рынки сбыта и др.), инвестиционных решений (реализация инвестиционных проектов по освоению новых видов продукции, новых технологий, направленных на снижение издержек производства, расширение традиционных производств и т.п.).

Обычно результаты SWOT-анализа представляют в виде матрицы, в ячейках которой расположены списки факторов, способных повлиять на положение компании или результат проекта.Результаты SWOT-анализа проекта строительства лаборатории по испытанию натурных строительных конструкций представлены в табл. 6.1.

Основная цель деятельности лаборатории – создание возможности для квалифицированных кадров ПсковГУ передать свои знания студентам в условиях, приближенных к реальным производственным.

Также важной целью деятельности лаборатории является обеспечение надежности, качества, экономичности строительных конструкций, изделий, материалов, выполняемых инженерно-изыскательских, строительно-монтажных работ путем оказания услуг по испытанию конструкций.

Основные задачи строительства лаборатории:

- содействие в методическом и техническом оснащении лабораторных занятий по дисциплинам кафедры “Промышленное и гражданское строительство”;

- участие в организации ознакомительных и производственных практик студентов;

- привлечение студентов для проведения испытаний строительных материалов изделий и конструкций;

- оказание помощи в комплектовании и обновлении фонда нормативных документов для учебного процесса;

- повышение квалификации преподавательского, инженерного и лаборантского состава кафедры “Промышленное и гражданское строительство”;

- привлечение внебюджетных средств.

SWOT-анализ проводится в три этапа.

1 этап – определение сильных и слабых сторон предприятия. Результаты первого этапа отражены в табл. 6.2.

 

 

Таблица 6.2

Определение сильных и слабых сторон предприятия

Параметры оценки Стороны
Сильные Слабые
Организация управления Высокий уровень квалификации сотрудников Отсутствие системы планирования
    Низкая заинтересованность рядовых сотрудников в развитии предприятия
Производство (оказание услуг) Высокое качество используемого оборудования  
  Высокое качество оказываемых услуг  
Финансы   Ограниченные ресурсы бюджета, трудность их привлечения
Инновации Предоставление новейших услуг для Псковской области Отсутствие инновациионных программ обучения студентов
  Использование в ходе строительства лаборатории современных материалов и технологий  
Маркетинг Успешная репутация ВУЗа  
  Эффективность рекламы  

 

2 этап – определение рыночных возможностей и угроз предприятия. Результаты второго этапа отражены в табл. 6.3.

Таблица 6.3

Определение рыночных возможностей и угроз предприятия

Параметры оценки Возможности Угрозы
Спрос Наличие спроса на услуги лаборатории (в настоящее время организации пользуются услугами лабораторий г. Санкт-Петербурга, Москвы, Великого Новгорода)  

Продолжение таблицы 6.3

Параметры оценки Возможности Угрозы
Спрос Высокие темпы роста рынка строительных организаций города Пскова (следует из анализа социально-экономического положения Псковской области)  
Конкуренция Отсутствие конкурентов в Пскове и области (см. раздел 5 п.п. 5.1.2)  
Экономические факторы Внедрение новых строительных материалов и технологий Повышение цен на рынке строительных материалов (см. раздел 5, п.п. 5.1.1)
    Повышение налоговых ставок (см. раздел 5, п.п. 5.1.1)
Политические факторы Выдвижение образования в качестве одного из важных приоритетов глобальной политики в РФ [31]  
Социально-демографические факторы Повышение уровня жизни населения [55] Абитуриенты предпочитают уезжать из области в ВУЗы Санкт-Петербурга
    Проблемы с трудоустройством выпускников ВУЗа
Факторы местоположения Выгодное местоположение в историческом центре города (транспортная и пешеходная доступность, социальная репутация района, развитость инфраструктуры, большое количество рекреационных зон) Загруженность основных магистралей города в часы пик затрудняет доступ к лаборатории

 

3 этап – сопоставление сильных и слабых сторон с возможностями и угрозами, то есть разработка стратегий.

Результаты данного этапа представлены в табл. 6.1.

 

 

Таблица 6.1

Матрица SWOT-анализа

 

МАКРОСРЕДА МИКРОСРЕДА Возможности: 1. Повышение уровня жизни населения. 2. Внедрение новых строительных материалов и технологий. 3. Повышение спроса на услуги. 4. Выгодное местоположение в историческом центре города. 5. Отсутствие конкурентов. Угрозы: 1. Повышение цен на рынке строительных материалов. 2. Повышение налоговых ставок. 3. Загруженность основных магистралей города в часы пик затрудняет доступ к лаборатории. 4. Абитуриенты предпочитают уезжать из области в ВУЗы Санкт-Петербурга. 5. Проблемы с трудоустройством выпускников ВУЗа
Сильные стороны: 1. Высокое качество оказываемых услуг. 2. Эффективность рекламы. 3. Предоставление новейших услуг для Псковской области. 4. Использование в ходе строительства современных материалов и технологий. 5. Успешная репутация ВУЗа. 6. Наличие в университете высококвалифицированных специалистов для работы в лаборатории. 1. При возможности увеличения уровня жизни населения, а значит и увеличении спроса на услуги, за счет эффективной рекламы можно повысить объем предоставляемых услуг. 2. При возможности внедрения современных материалов, за счет предоставления новейших услуг и эффективности рекламы можно повысить спрос. 3. Выгодное местоположение лаборатории, успешная репутация ВУЗа и наличие квалифицированных специалистов привлечет клиентов, что повысит объем предоставляемых услуг и позволит избежать негативного влияния повышения цен на строительном рынке и повышения налоговых ставок. 4. При возможности внедрения новых строительных материалов и технологий их использование в ходе строительства благоприятно скажется на качестве и статусе будущего объекта, его эксплуатационных расходах. 1. При повышении налоговых ставок, может вырасти себестоимость услуг, но из-за высокого качества оказываемых услуг удастся удержать потребителей. 2. Загруженность основных магистралей города в часы пик затруднит доступ к лаборатории, но так как конкурентов на рынке Псковской области нет, и услуги для Пскова новейшие, спрос падать не будет. 3. Деятельность лаборатории при наличии высококвалифицированных специалистов способствует развитию предприятий стройиндустрии Псковской области, что будет поддерживать постоянный спрос на предоставляемые услуги, позволит избежать влияние роста цен на строительном рынке. 4. Успешная репутация Вуза позволит лаборатории заключить договора с администрациями Псковской области и города Пскова о сотрудничестве в подготовке высококвалифицированных строительных кадров и проведении научно-исследовательских работ в области строительства, что решит проблему с трудоустройством выпускников и привлечет новых студентов.

 

Продолжение таблицы 6.1

МАКРОСРЕДА МИКРОСРЕДА Возможности: 1. Повышение уровня жизни населения. 2. Внедрение новых строительных материалов и технологий. 3. Повышение спроса на услуги. 4. Выгодное местоположение в историческом центре города. 5. Отсутствие конкурентов. Угрозы: 1. Повышение цен на рынке строительных материалов. 2. Повышение налоговых ставок. 3. Загруженность основных магистралей города в часы пик затрудняет доступ к лаборатории. 4. Абитуриенты предпочитают уезжать из области в ВУЗы Санкт-Петербурга. Проблемы с трудоустройством выпускников ВУЗа
Слабые стороны: 1. Ограниченные ресурсы бюджета, трудность их привлечения. 2. Отсутствие системы планирования. 3. Отсутствие инновационных программ обучения студентов. 1. Возможность повышения спроса на услуги лаборатории позволит получать внебюджетные средства в ходе предоставления услуг, что должно привлечь капитальные вложения (ресурсы бюджета) в строительство экспериментальной площадки.     1. Под угрозой повышения цен необходимо разработать систему планирования, которая позволит сохранить баланс между спросом на продукцию (объемом заказов) и производственной мощностью, необходимой для его удовлетворения. 2. Разработка и внедрение в образовательный процесс инновационных образовательных программ, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных специалистов строительной отрасли, привлечет новых студентов

 

Таким образом, основные стратегии предприятия, которыми оно может воспользоваться при выходе на рынок, определены. Основными характеристиками стратегий являются:

· обеспечение высокого качества услуг;

· предоставление скидок при заключении долгосрочных договоров;

· наличие эффективной рекламы;

· использование современных материалов и технологий строительства;

· использования инновационных форм и методов обучения, увеличение альтернативных вариантов реализации образовательного процесса.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отдел по обслуживанию зданий и сооружений| Взаимодействие с поставщиками коммунальных услуг

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав