Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №2.

1 вопрос. Человек легко адаптируется к различным факторам среды, т.е. приспосабливается. Об этом свидетельствуют различные адаптивные типы людей: арктический, тропический, аридный (обитатели пустынь), высокогорный, континентальный (население умеренного пояса Земли). Люди, принадлежащие к разным адаптивным типам, различаются строением тела, уровнем обмена веществ, особенностями работы дыхательной, выделительной и кровеносных систем. Самые высокие показатели скорости развития и уровня обмена веществ характерны для арктического адаптивного типа, самые низкие – для высокогорного типа.

В течение жизни человека факторы окружающей среды не всегда действуют постоянно и с одинаковой силой. Они могут резко и неожиданно меняться. Люди реагируют на такие влияния по-разному. «Стайеры» -люди, способные выносить длительные нагрузки, например: в условиях Заполярья, низкие температуры или в условиях пустынь высокие температуры.

«Спринтеры» -люди, которые быстро восстанавливаются после кратковременного, но сильного воздействия.

Однако человек не является полностью защищенным перед лицом стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Наиболее грозным стихийным бедствием для человека является землетрясение. Во время землетрясения преимущество выживания у «спринтера», а период преодоления последствий – у «стайера». Второе место после землетрясений по суммарному материальному ущербу и количеству человеческих жертв занимает наводнение. Большую опасность представляют также смерчи, ураганы, бури, сильные ливни, природные пожары, а также инфекционные заболевания.

Кроме стихийных бедствий не менее разрушительные последствия приносят и чрезвычайные ситуации – ситуации, возникающие во время аварий на промышленных объектах, атомных и гидростанциях. Чрезвычайные ситуации приводят к серьезным экологическим и экономическим ущербам, являются трагедией для человеческого общества.

Человек обладает уникальной стратегией приспособления к действию внешних факторов – стратегией активной адаптации – изобретение технических средств, которые помогают смягчить внешние воздействия, предсказывать место, силу воздействия, применять знания физики, химии, геологии и метеорологии. Люди возводят сооружения, защищающие их города от селей, цунами, используют прочные материалы для строительства зданий в районах, подверженных землетрясениям, организуют отряды и службы спасения, готовые действовать в экстремальных ситуациях. Однако активная адаптация не является совершенной. Человек со всеми своими изобретениями может оказаться беззащитным перед лицом масштабных катастроф и часто с трудом справляется с их последствиями. Тогда его выживание зависит во многом от свойств, заложенных природой – выносливости, скорости реакций, способности быстро восстанавливаться после стресса, в целом – от его здоровья.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №1. | Вопрос№2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав