Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №3.

Вопрос №1. Человек является частью природы, поэтому входит также как и все организмы в цепи питания. По мере развития человечества в рационе питания разных людей происходили изменения. На этапе охоты и собирательства рацион человека был естественным: растительная и животная пища почти не подвергалась обработке. Поэтому хранить ее долго было нельзя и поиском пищи приходилось заниматься постоянно. На этапе земледелия и скотоводства в питании стали преобладать углеводы, так как основными выращиваемыми культурами стали злаки, их можно было заготовить впрок.

На этапах индустриализации и постиндустриализации производство пищи приобрело промышленный характер. Люди стали использовать консерванты, которые увеличивают срок хранения продуктов питания, однако могут отрицательно влиять на здоровье человека. Для того чтобы улучшить качество пищевых продуктов человек придумал использовать передовые методы ее очистки – рафинирование. Однако при этом способе полезные для человека вещества оказываются в отходах.

Для поддержания здоровья человеку необходимо сбалансированное, адекватное питание, а пищевые продукты должны быть экологически чистыми.

Сбалансированное питание – баланс по количеству употребляемых белков, жиров и углеводов. Хотя в традициях разных стран закрепились разные соотношения данных компонентов. Народы Севера употребляют большое количество жиров, что предохраняет их от легочных заболеваний.

Многие люди сегодня интересуются вкусовыми пристрастиями других наров, они вводят в свой рацион блюда различных национальных кухонь. Это приводит к стиранию различий между национальными кухнями, а значит, происходит частичная утрата некогда приобретенных механизмов адаптации к определенным природным условиям. Физиолог Уголев, который изучал традиции питания разных стран пришел к выводу, что человеку нужно учитывать экологические условия, окружающие его в жизни, трудовые затраты, темперамент, а также особенности пищеварительной системы, унаследованные им от предков. В этом случае питание станет адекватным. Адекватное питание – это питание соответствующее физическим нагрузкам человека, его полу, возрасту, экологическим условиям. Пища должна быть экологически чистой, т.е. не содержать ксенобиотиков -чужеродных, нередко ядовитых для организма химических веществ, прямо или косвенно порожденных хозяйственной деятельность человека. Это промышленные загрязнители, искусственно созданные вещества (пищевые добавки: консерванты, красители, стабилизаторы, заменители, лекарственные препараты, ядохимикаты, препараты бытовой химии, нитраты, нитриты).

Продолжительность нашей жизни зависти во многом от питания, так как если человек неправильно питается, он начинает болеть. Поэтому залогом здоровья является сбалансированное, разнообразное питание с минимальным содержанием консервантов, красителей, заменителей и других ксенобиотиков.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет №1. | Вопрос№2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав