Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос№2.

Среди факторов среды, влияющих на человека, особо выделяют экстремальные факторы – это крайне жесткие условия среды, не соответствующие врожденным и приобретенным свойствам организма. Кроме природных экстремальных условий – низкие и высокие температуры, условия высокогорья, на организм человека действуют и антропогенные факторы. К ним относятся перегрузки, невесомость, сильные электрические и магнитные поля, ионизирующая радиация.

При перемещении человека в пространстве с большим ускорением его организм испытывает перегрузки. Они возникают также при выполнении различных физических упражнений, а также в скоростных лифтах и на транспорте (при полетах на самолетах и космических кораблях). Под влиянием ускорения изменяется дыхание и кровообращение, некоторые части тела получают недостаточно крови, что приводит к снижению работоспособности и скорости умственных процессов.

Под влиянием невесомости (отсутствие гравитации) происходит перераспределение жидкости в организме. Часть крови перемещается в верхнюю половину тела, в результате чего возникает отечность лица и носоглотки, снижает активность обмена веществ, иммунитета, сердечнососудистой и нервной системы. Несмотря на то, что человек осваивает космос более 50 лет, проблема невесомости все еще остается нерешенной.

Исследования ученых показали, что электрические и магнитные поля неблагоприятно влияют на организм человека, их отрицательное воздействие регистрируется при невысоком напряженности поля в 30 кв/м, в то время как наэлектризованные вещи и одежда может создавать поле напряженностью до 500 кв /м.

К природным источникам радиации относят космическое излучение, солнечные вспышки, радиоактивные горные породы. Источниками радиации могут быть электронные и электрические приборы (цветные телевизоры), товары, при изготовлении которых используются радиоактивные элементы (часы со светящимся циферблатом), а также рентгеновские аппараты.

Превышение естественного уровня радиации при ядерных испытаниях, авариях на атомных электростанциях (Чернобыльская АЭС), использование ядерного оружия приводят к возникновению лучевой болезни: выпадение волос, разрушение кожи, несвертываемости крови, разрушение иммунитета и обмена веществ и т.д. Люди могут получать дополнительную дозу облучения, употребляя зараженную воду и продукты. Радиоактивные вещества могут накапливаться в воздухе, почве, воде и оттуда попадать в организм человека, животных и растений.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 4 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет №1. | Билет №2. | Билет №3. | Вопрос №2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав