Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №2.

Иммунитет – это защитная реакция организма от чужеродных тел и веществ. Он обеспечивается одной из функций крови. Иммунная система способна распознавать и уничтожать чужеродные и измененные клетки. Существенную роль в этом играют образующиеся в костном мозге клетки крови – фагоциты и лимфоциты. Фагоциты распознают чужеродную клетку и расшифровывают структуру антигена. Лимфоциты, образующиеся в костном мозге, превращаются в плазматические клетки. Они вырабатывают антитела и борются с микроорганизмами, вызывающими инфекционные заболевания. Клетки – киллеры, формирующиеся в вилочковой железе, убивают чужеродные клетки. Различают следующие виды иммунитета: естественный, приобретенный (после болезни), искусственный (полученный после прививки). Но иногда в ослабленном организме прививки способствуют «перегрузке» или утомлению иммунной системы, что ведет к росту аллергических реакций.

Аллергия- это извращенная реакция организма на антигены, которые у нормального человека не вызывают болезненных явлений. Аллергические реакции проявляются в виде высыпаний на коже, слезотечения, насморка, кашля. Аллергические заболевания широко распространены в мире, и количество их возрастает. Аллергены – это вещества, вызывающие аллергию. Это могут быть продукты человеческого труда (лекарства, товары бытовой химии, парфюмерия) и вещества естественного происхождения (продукты питания, пыльца растений, шерсть животных). Возникновение аллергии: в нормальных условиях на антигены, попадающие в организм, вырабатываются антитела. При повторном контакте с ними организм становится к ним невосприимчив. У некоторых людей при определенных условиях вырабатываются антитела, которые не снижают, а повышают чувствительность организма к антигену. В этом случае при повторном контакте с таким чужеродным веществом возникают аллергические проявления от легких (насморк) до тяжелых (удушье, поражение почек, сердечно – сосудистые расстройства).

Нарушение функций иммунитета может быть вызвано и вирусными инфекциями. Например: вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Тогда возникает страшное заболевание – СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита). Заражение ВИЧ происходит через кровь в результате инъекций или половым путем. Больной человек оказывается беззащитным перед любой чужеродной клеткой внутри его организма и перед возбудителями любой инфекции, так как ВИЧ изменяет функцию лимфоцитов, лишает организм иммунитета.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет №1. | Билет №2. | Билет №3. | Вопрос №1. | Вопрос №2. | Вопрос №2. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав