Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №2.

Основными клетками нервной системы являются нервные клетки - нейроны. Все нервные клетки, с которыми человеку предстоит прожить всю жизнь, образуются за 4-5 мес внутриутробного развития. В дальнейшем они немного увеличиваются в размерах и приобретают специфические функции. Если клетки других органов постоянно обновляются и заменяются новыми, то число нервных клеток с возрастом уменьшается. В молодом и зрелом возрасте эти потери незаметны, в пожилом и старческом - замедляются реакции организма, ухудшается способность различать раздражители окружающей среды, ослабляется память. На развитие нервной системы плода влияет здоровье беременной женщины и действие на ее организм факторов среды. Будущая мать должна избегать инфекционных заболеваний, нарушающих развитие плода. Малоподвижный образ жизни женщины во время беременности тоже является фактором риска: плод позже начинает проявлять двигательную активность, что тормозит созревание нервной системы.

У курящих матерей развивающийся плод страдает от недостатка кислорода, замедляющего развитие мозга. Крайне пагубно воздействие алкоголя. Он нарушает процессы развития нервных клеток и нервной системы в целом. Мозг становится уплощенным, число извилин уменьшается. У новорожденных нарушаются рефлексы и психические функции, они отстают в росте. Любые неблагоприятные воздействия на организм беременной женщины изменяют, состояние нервной системы матери и плода. В дальнейшем нервная система ребенка может стать менее устойчивой.

В подростковом возрасте даже небольшие дозы алкоголя отрицательно влияют на познавательные процессы. Ухудшается внимание, память и мышление. Наркотические вещества оказывают более сильное негативное воздействие на высшую нервную деятельность. Снижается реакция на факторы внешней среды. Возникают затруднения с восприятием, запоминанием и воспроизведением информации. Эмоции не соответствуют ситуации, что приводит к противоправному, конфликтному и агрессивному поведению. При больших концентрациях наркотиков в крови после начального возбуждения блокируется речемыслительная деятельность и многие функции организма вплоть до остановки дыхания.

В школьном возрасте необходимо правильно распределять учебную нагрузку. Умственно-эмоциональное напряжение возникает в процессе усвоения большого объема учебных знаний,при работе с компьютером и других условиях интенсивной умственной работы.

Умственно-эмоциональное напряжение может привести к развитию утомления, которое сопровождается чувством усталости. Утомление - это следствие напряженной и длительной работы.

Снижение работоспособности и развитие утомления при умственном труде происходит постепенно. На первом этапе наблюдается врабатывание. Затем наступает этап оптимальной работоспособности. В дальнейшем умственная продуктивность снижается. В школе у большинства учащихся это происходит после третьего урока. На это этапе человек справляется с умственной нагрузкой волевыми усилиями. Далее утомление нарастает. У учащихся старших классов признаки утомления проявляются на последних уроках в конце недели.

Утомление, возникающее ежедневно, способно накапливаться и переходить в переутомление. В организме становятся заметны глубокие изменения. Происходит нарушение ритма сердечных сокращений и артериального давления, потеря аппетита. Проявляются такие нервно-психические расстройства, как раздражительность, капризность, беспричинные страхи, бессонница. Возникает стойкое снижение работоспособности и сопротивляемости организма неблагоприятным факторам. При переутомлении эти признаки не исчезают после кратковременного отдыха или достаточного по продолжительности ночного сна. Для полного восстановления сил требуется длительный отдых, а иногда лечебные процедуры.

Развитие утомления можно замедлить, если входить в работу постепенно, соблюдая благоприятный ритм. Нужно планировать свою работу, а также чередовать труд и отдых. При умственной работе физические упражнения малой и средней интенсивности снимают нервно-психическое напряжение и способствуют появлению положительных эмоций. Упражнения высокой интенсивности нежелательны, так как ведут к перенапряжения.

Для поддержания высокой умственной работоспособности необходимо соблюдать такие гигиенические условия в помещениях, как регулярное проветривание, влажная уборка, освещенность, оптимальная температура.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Билет №1. | Билет №2. | Билет №3. | Вопрос №1. | Вопрос№2. | Вопрос №2. | Вопрос №2. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав