Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б) Да, на основании международного договора Российской Федерации и в порядке, установленном законом.

Читайте также:
  1. II. Общие принципы Конвенции о правах ребенка и законодательства Российской Федерации
  2. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  3. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  4. Quot;МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".
  5. Автоматизированные информационные системы органов прокуратуры Российской федерации.
  6. Авторский логотип «Российской студенческой весны» из Приморья лидирует в голосовании
  7. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации.
  8. Административно-территориальное распределение власти. Модели федерализма. Достоинства и недостатки федерации.
  9. Административное право в правовой системе Российской Федерации. Отграничение административного права от других отраслей права.
  10. Актуальные проблемы функционирования системы государственного управления Российской Федерации и основные направления ее реформирования.

14. Из перечисленных ниже не имеют права быть избранными в Российской Федерации следующие граждане Российской Федерации:

Б) Граждане Российской Федерации признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

15.Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления:

А) если это предусмотрено международным договором Российской Федерации;

16. В случае, если на выборах представительного органа образованы избирательные округа с разным числом мандатов, у избирателя имеется следующее число голосов:

Б) Число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, либо один голос.

17. Тайное голосование - это:

А) голосование на выборах, исключающее возможность какого-либо контроля над волеизъявлением гражданина;

18. Мажоритарная избирательная система - это избирательная система, в результате применения которой избранным считается:

Г) Кандидат, набравший больше голосов избирателей, чем другие кандидаты (абсолютное большинство) или более половины голосов избирателей (относительное большинство).

19.Смешанная мажоритарно-пропорциональная система, применяемая в Российской Федерации, - это избирательная система, в результате применения которой избранными считаются:

Г) Кандидаты, набравшие большинство голосов в одномандатных или многомандатных избирательных округах, и кандидаты, получившие депутатские мандаты в результате их распределения пропорционально количеству голосов избирателей, поданных за списки кандидатов, в которые входят эти кандидаты.

20. Едиными днями голосования в Российской Федерации являются:

В) Второе воскресенье сентября.

21. Что является основанием для регистрации (учета) избирателей, участников референдума на территории муниципального образования?

а) Факт нахождения места жительства (в отношении вынужденных переселенцев – факт временного пребывания) избирателей, участников референдума на соответствующей территории.

22. Что в законодательстве о выборах понимается под адресом места жительства гражданина?

А) Адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), по которому гражданин зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

23. На территории Российской Федерации основанием для включения гражданина в список избирателей на конкретном избирательном участке является:

В) Факт нахождения его места жительства на территории этого участка, а в случаях, предусмотренных законом, - факт временного пребывания гражданина на территории этого участка (при наличии у гражданина активного избирательного права) либо наличие у гражданина открепительного удостоверения.

24. Включаются ли в списки избирателей при выборах в органы местного самоуправления курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие службу по контракту?




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав