Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организационно-правовые формы организаций (предприятий)

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  4. I. Основные формы исследования ППО
  5. I. Формы правового регулирования массовых коммуникаций и СМИ в США.
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. II Организационные формы антиглобалистского движения.
  8. II. Природа культурного феномена. Формы ее существования. Мифология как исторический тип мышления.
  9. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  10. IV. Формы контроля за исполнением Административного регламента

В гражданском кодексе РФ установлен состав организационно-правовых форм предприятий - юридических лиц.

В организации предпринимательской деятельности особое место принадлежит предприятиям, организованным путём объединения предпринимателей - хозяйственным товариществом и обществом.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделёнными на доли (вклады) учредителей (участников) складочным (уставным) капиталом.

В зависимости от характера объединения и степенью ответственности участников по его обязательствам объединение предпринимателей делится на объединение лиц и объединение капиталов.

Объединения лиц основаны на личном участии их членов в ведении дел организации. Члены такого предприятия объединены не только денежными и иными средствами, но и собственной деятельностью. При этом каждый участник имеет право на управление и представительство.

Объединение капиталов предполагают сложение только капиталов, при этом руководство и оперативное управление предприятий осуществляется специально созданными органами.

Объединением лиц являются хозяйственные товарищества, а объединение капиталов – хозяйственное общество.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме:

1) Полного товарищества – это объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельность с целью извлечения прибыли, участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несёт полную ответственность по его обязательствам не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом.

Прибыли и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорциональной долей каждого в общем имуществом каждого.

2) Товарищество на вере (коммандитное товарищество) – это объединение двух или нескольких лиц для осуществления предпринимательской деятельности в котором одни участники (полные товарищи) несут ответственность по делам товарищества как своим вкладам так и всем своим имуществом, а другие (коммандисты) отвечает только своим вкладом. Представлять товарищество и заключать от его имени сделки могут только полные товарищи.

3) Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это форма организации предприятия, участники которого вносят определённый паевой взнос в уставной капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладах. Уставной капитал ООО разделён на пае вые доли. Размер долей определяется учредительными документами.

Нижняя граница величины уставного капитала оговаривается гражданским кодексом. Для ООО она составляет 100 мин размеров оплаты труда (МРОТ). Доходы, полученные от деятельности ООО распределяются между его участниками пропорционально сумме их паёв.

4) АО – представляет собой форму организации средства которой образуются за счёт выкупа и размещения акций, а участники (акционеры) несут ответственность, ограниченную той суммой, которая была уплачена за приобретённые ими акции. Руководство всей текущей деятельностью АО, как правило, осуществляется наёмными управляющими. АО образуется на основе устава, в котором определяется максимальная сумма, на которую могут быть выпущены акции. Уставной капитал АО представляет собой определённую сумму денег, состоящую из взносов акционеров за членство в АО.

Уставной капитал АО образуется двумя способами:

4) Через публичную подписку на акции (ОАО)

5) Через распределение акций среди учредителей (ЗАО)

Доходы, полученные от деятельности АО распределяются между его участниками пропорционально сумме их вкладов.

5) Производственные кооперативы (артели) – это объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Основанной на их личном трудовом участии и объединении имущественных паевых взносов. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. Число членов кооператива не должно быть менее 5.

6) Унитарное предприятие – это коммерческая организация не наделённая правом собственности на закреплённое за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит предприятию на правах хозяйственного ведения или оперативного правления.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Понятие организации (предприятия). Классификация предприятий.| Признаки юридического лица

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав