Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Техническое регулирование

Читайте также:
  1. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ, ИНФОРМАЦИОННОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
  2. Автоматическое регулирование технологических процессов
  3. Административно-правовое регулирование в области внутренних дел.
  4. Административно-правовое регулирование в области иностранных дел.
  5. Административно-правовое регулирование в области культуры. Мединский Владимир Ростиславович
  6. Административно-правовое регулирование в области юстиции.
  7. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы.
  8. Антимонопольное регулирование экономики
  9. Антициклическое регулирование и стабилизация экономики.
  10. Бюджетный дефицит и его регулирование.

Глава 10. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ ВУЗОВ

 

Техническое регулирование

Современный мировой рынок не может существовать без возможности свободного движения товаров. Важнейшими факторами обеспечения этого движения являются устранение технических барьеров в торговле, взаимное признание принимаемых решений и техническая гармонизация. Для России такой подход приобретает особое значение. Это выражается прежде всего в кардинальной реформе действующей системы технического регулирования, продиктованной предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и выполнением обязательств по Соглашению о сотрудничестве с Европейским Союзом (ЕС).

Правовой основой реформы является федеральный закон «О техническом регулировании» № 184-ФЗ от 27 декабря 2002 г., вступивший в силу с 1 июля 2003 г. (далее – Закон).

Закон базируется на положениях Соглашения о технических барьерах в торговле ВТО, а также на директиве ЕС «О процедуре предоставления информации в области технических стандартов и регламентов».

Техническое регулирование – это правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг и правовое регулирование отношений в области оценки соответствия продукции и услуг установленным требованиям (ст. 2 Закона).


Принципы технического регулирования (ст. 3 Закона):

1) применение единых правил установления требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнению работ или оказанию услуг;

2) соответствие технического регулирования уровню развития национальной экономики, развития материально-технической базы, а также уровню научно-технического развития;

3) независимость органов аккредитации, органов сертификации от изготовителей, продавцов, исполнителей и приобретателей;

4) единая система и правила аккредитации;

5) единство правил и методов исследований (испытаний) и измерений при проведении процедур обязательной оценки соответствия;

6) единство применения требований технических регламентов независимо от видов или особенностей сделок;

7) недопустимость ограничения конкуренции при осуществлении аккредитации и сертификации;

8) недопустимость совмещения полномочий органа государственного контроля (надзора) и органа сертификации;

9) недопустимость совмещения одним органом полномочий на аккредитацию и сертификацию;

10) недопустимость внебюджетного финансирования государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов.

Как видно, понятие «техническое регулирование» включает в себя все сектора, по которым Госстандартом формируется единая техническая политика, в том числе стандартизацию, подтверждение соответствия продукции и услуг установленным требованиям, аккредитацию, испытания, государственный контроль и надзор. При этом Закон, во-первых, исключает многочисленное, как правило, избыточное и дублируемое ведомственное нормотворчество, которое ранее постоянно затрудняло работу предприятий, в том числе малого и среднего бизнеса; во-вторых, нормы Закона в полной мере отвечают принципам технического регулирования, реализуемым странами-членами ВТО и ЕС в интересах развития международной торговли.

Основная идея Закона заключается в установлении и применении, с одной стороны, обязательных, а с другой стороны, рекомендуемых (добровольных) требований к продукции, процессам ее производства и обращения, работам и услугам. Данный подход реализуется путем введения в практику обязательных технических регламентов, установления добровольного статуса национальных стандартов, предоставления производителю возможности выбора различных схем оценки соответствия продукции и услуг установленным требованиям, отделения функций государственных контрольных и надзорных органов от функций органов по сертификации.

Закон дает определения понятий «технический регламент» и «стандарт» (ст. 2 Закона).

Технический регламент – это документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента Российской Федерации, или постановлением Правительства Российской Федерации, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования – продукции, в том числе к зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Стандарт – это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

Таким образом, в рассматриваемой области правового регулирования Закон задает двухуровневую структуру нормативных и нормативно-правовых документов: верхний уровень – технические регламенты, нижний уровень – гармонизированные с техническими регламентами добровольные стандарты. При этом стандарты призваны помочь производителю правильно понять и выполнить требования технических регламентов.

Технические регламенты принимаются в целях:

• защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

• охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

• предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Принятие технических регламентов в иных целях не допускается.

Технические регламенты устанавливают минимально необходимые требования к выпускаемой продукции с учетом степени риска причинения этой продукцией вреда. При этом требования технических регламентов не могут служить препятствием к осуществлению предпринимательской деятельности в большей степени, чем это минимально необходимо.

Закон предъявляет определенные требования к содержанию технических регламентов.

Так, технический регламент должен содержать исчерпывающий перечень продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых устанавливаются его требования, и правила идентификации объекта технического регулирования. При этом в техническом регламенте в целях его принятия могут содержаться правила и формы оценки соответствия продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации установленным в регламенте требованиям (в том числе схемы подтверждения соответствия), определяемые с учетом степени риска, предельные сроки оценки соответствия в отношении каждого объекта технического регулирования и (или) требования к терминологии, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения.

Содержащиеся в технических регламентах обязательные требования являются исчерпывающими, имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и могут быть изменены только путем внесения изменений и дополнений в соответствующий технический регламент. При этом не включенные в технические регламенты требования не могут носить обязательный характер.

Технический регламент должен также содержать требования к характеристикам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, но не должен включать в себя требования к конструкции и исполнению, за исключением случаев, если из-за отсутствия требований к конструкции и исполнению с учетом степени риска причинения вреда не обеспечивается достижение предусмотренных Законом целей принятия технического регламента.

В Российской Федерации действуют два вида регламентов – общие технические регламенты и специальные технические регламенты.
В совокупности оба вида регламентов определяют обязательные требования к отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

Общие технические регламенты принимаются по вопросам:

• безопасной эксплуатации и утилизации машин и оборудования;

• безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий;

• пожарной безопасности;

• биологической безопасности;

• электромагнитной совместимости;

• экологической безопасности;

• ядерной и радиационной безопасности.

Требованиями специального технического регламента учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации. Специальные технические регламенты устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки реализации и утилизации, в отношении которых цели, определенные Законом для принятия технических регламентов, не обеспечиваются требованиями общих технических регламентов. При этом специальные технические регламенты устанавливают требования только к тем отдельным видам продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, степень риска причинения вреда которыми выше степени риска причинения вреда, учтенной общим техническим регламентом.

Стандартизация осуществляется в целях:

• повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, экологической безопасности, безопасности жизни или здоровья животных и растений и содействия соблюдению требований технических регламентов;

• повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

• обеспечения научно-технического прогресса;

• повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

• рационального использования ресурсов;

• технической и информационной совместимости;

• сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений, технических и экономико-статистических данных;

• взаимозаменяемости продукции.

Принципы стандартизации:

• добровольное применение стандартов;

• максимальный учет при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

• применение международного стандарта как основы разработки национального стандарта, за исключением случаев, когда такое применение признано невозможным вследствие несоответствия требований международных стандартов климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим и (или) технологическим особенностям или по иным основаниям либо когда Российская Федерация в соответствии с установленными процедурами выступала против принятия международного стандарта или отдельного его положения;

• недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей, указанных в Законе;

• недопустимость установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

• обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

К документам в области стандартизации, используемым на территории Российской Федерации, относятся:

1) национальные стандарты;

2) правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации;

3) применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

4) стандарты организаций.

Стандарты (в отличие от технических регламентов) не являются обязательными. Однако в том случае, если производитель принял добровольное решение о применении конкретного стандарта, то с момента принятия такого решения соблюдение всех требований этого стандарта становится для него обязательным. В этом случае к такому производителю нет никаких претензий, так как тем самым он выполняет и соответствующий технический регламент. В противном случае производитель должен будет доказать контролирующим органам соответствие своей продукции техническому регламенту.

Закон предусматривает два вида стандартов: национальные стандарты и стандарты организаций (ст. 13 Закона).

Национальные стандарты принимаются и утверждаются национальным органом по стандартизации. При этом в национальных стандартах устанавливаются эксплутационные и потребительские характеристики продукции, но не требования к конструкции и дизайну. Это сделано для того, чтобы у производителей была возможность самим выбрать технические, технологические и эргономические решения, что обеспечит получение максимальных выгод от регламентации и минимизирует затраты в бизнесе (ст. 16 Закона).

Существующие в настоящее время отраслевые стандарты Законом не предусмотрены и поэтому будут переведены в ранг либо национальных стандартов, либо стандартов организаций, либо технических документов. При этом для национальных стандартов планируется сохранить привычную аббревиатуру (ГОСТ).

Разработку стандартов может осуществить «любое лицо» при условии соблюдения всех необходимых требований, установленных Законом. Решение о принятии или отклонении того или иного проекта национального стандарта принимается национальным органом по стандартизации.

Стандартизация, подтверждение соответствия, аккредитация и государственный надзор – элементы технического регулирования. Испытания, сертификация, декларирование – инструменты, позволяющие государству оградить и защитить своих граждан от потребления опасной и ненадлежащего качества продукции. Подтверждение соответствия – финальная часть оценки соответствия (документальное свидетельство того, что продукция или услуга соответствуют установленным требованиям), которая завершается либо выдачей сертификата, либо подачей декларации о соответствии. Указанные процедуры по отношению к продукции проводятся на дорыночной стадии. На стадии обращения на рынке соответствие продукции требованиям технических регламентов будет проверяться путем проведения государственного контроля (надзора) уполномоченными в соответствии с законодательством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти. При выявлении в результате проведения контрольно-надзорных мероприятий несоответствия продукции установленным требованиям органы государственного контроля (надзора) применяют законодательно предусмотренные меры по недопущению причинения вреда потребителю. В числе таких мер приостановка производства, запрет передачи продукции, приостановление или прекращение действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, отзыв продукции с рынка, а также меры, предусмотренные административным законодательством.

В соответствии с Законом все необходимые технические регламенты должны быть разработаны в течение семи лет (переходный период). В этот период (по данным Госстандарта) планируется разработать более 200 технических регламентов. При этом разработка только одного регламента может потребовать финансирования в размере 1,0–1,3 млн рублей. Если же в указанный семилетний переходный период соответствующий технический регламент не будет разработан, то требования ведомственных нормативных актов будут сохранять свою обязательную силу в части, соответствующей целям принятия технического регламента (защита жизни и здоровья граждан, защита имущества, охрана окружающей среды, защита потребителя от введения его в заблуждение).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав