Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: ресурсы и их значение

Читайте также:
  1. A) Множество пар (имя атрибута, значение атрибута)
  2. AND(Логическое значение 1; Логическое значение 2 ...Логическое значение 30)
  3. Cущность и общественное значение средств массовой информации
  4. G]3:1:По какой из приведенных ниже формул рассчитывается абсолютное значение одного процента (1%) прироста?
  5. I. Значение изучаемого материала
  6. I. Значение математики в медицине
  7. I. Назначение методических рекомендаций
  8. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ВПР, ИНДЕКС.
  9. Microsoft Excel. Назначение и синтаксис функций ДАТА, ВРЕМЯ, ТДАТА, СЕГОДНЯ.
  10. MS Power Point: назначение, возможности. Технологии создания электронных презентаций.

Ресурс (от франц. ressource - ценность, запас, источник средств). Напомним, что факторами производства, а следовательно, и производственными ресурсами является земля, труд, капитал и способность к предпринимательству.

Мобильный фактор производства – это ресурс, который можно использовать в любом производстве вне зависимости от его направленности и его легко переместить из одного производства в другое.

Труд и капитал являются мобильными факторами производства, земля - специфическим.

Производственные ресурсы делятся на воспроизводимые и невоспроизводимые.

К воспроизводимым производственным ресурсам принадлежат те, что создаются и восстанавливаются природой (водные бассейны, грунт, флора, фауна) и обществом (средства производства). К воспроизводимым одновременно и природой, и обществом принадлежат трудовые ресурсы: люди появляются на свет как биологические существа и приобретают в обществе необходимые знания и привычки для производственной деятельности.

К невоспроизводимым принадлежат полезные ископаемые, которые потребляются как сырье. Кроме того, время воспроизведения некоторых ресурсов такое продолжительное, что их можно отнести к невоспроизводимым. Имеем ввиду, в частности, уничтоженные черноземы, вырубленные леса, загрязненные водоемы.

Ограниченность ресурсов определенной мерой относительна, ведь она обусловлена уровнем нужд, претензий потребителей на вещи и услуги. Ограничив нужды, можно относительно уменьшить и ограниченность ресурсов. Однако такое объяснение причин ограниченности ресурсов и их уменьшения затрагивает лишь одну сторону проблемы. Некоторые виды ресурсов, и прежде всего невоспроизводимые, ограниченны самой природой, следовательно, раньше или позже наступит время их исчерпания. Ученые уже подсчитали общие размеры запасов нефти, газа, угля, и других полезных ископаемых и сроки их исчерпания. Ограниченными является площади черноземов, водохранилищ, рек, лесов ит.п. Что касается этих ресурсов, то они абсолютно ограничены.

Ограниченность производственных ресурсов предопределяет появление целого ряда сложных технико-экономических проблем. Во- первых, в каждый данный момент именно имеющиеся производственные ресурсы определяют границу производства, изменить которую можно, только применив новые технологии. Например, если площадь пахотных земель в стране не может быть увеличена, то объемы сельскохозяйственного производства в ней определяются применяемыми технологиями выращивания культур. Именно они обеспечивают определенные уровни урожайности. При этих условиях увеличить объемы производства можно, лишь изменивши технологии.

Во- вторых, чтобы расширить границу производственных возможностей, необходимо отыскать средства привлечения к экономическому кругообороту принципиально новых ресурсов. Например, керамики - вместо металлов, пластмасс - вместо дерева. Это требует значительных инвестиций в научно-технические разработки.

В- третьих, возникает потребность всесторонней экономии производственных ресурсов, которая затрагивает не только технологические, а и организационные проблемы: целесообразного размещения связанных производств, налаживание снабжения ресурсов, стимулирование экономии их использования.

И, в- четвертых, именно через ограниченность ресурсов актуальной становится проблема их выбора, поисков альтернативных вариантов использования.

Экономические ресурсы - это природные, людские и произведенные человеком ресурсы, которые используются для производства товаров и услуг. К ним относятся: фабричные и сельскохозяйственные строения, оборудование, инструменты, машины, средства транспорта и связи, разнообразные виды труда, земля и всевозможные полезные ископаемые.

Все экономические ресурсы можно разделить на:

1. материальные ресурсы (земля, капитал);

2. людские ресурсы (труд и предпринимательская способность);

3. информация.

Такие экономические ресурсы, как земля, капитал, труд и предпринимательская способность, называют также в экономической науке факторами производства.

Земля как экономический ресурс – это все блага природы, которые применяются в производстве: пахотные земли, пастбища, леса, растения, животные, залежи природных ископаемых, водные ресурсы, ветер, климатические условия и т. д.

Основными природными условиями, которые существенно влияют на развитие страны, являются: климатические условия, богатство природных ископаемых, характер земной поверхности, географическое расположение.

Капитал – все изготовленные производственные орудия: машины, инструменты, оборудование, здания, сооружения, транспортные средства, и т. д.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные этапы развития экономики | Структура экономики | Вопрос: сущность хозяйственной деятельности | Вопрос: потребности и их классификация | Вопрос: основные организационно-правовые формы предприятия | Вопрос: деятельность предприятия, издержки производства и их классификация | Вопрос: прибыль предприятия и факторы максимизации | Вопрос: рынок, его сущность и основные параметры | Вопрос: условия возникновения и модель рынка | Вопрос: обмен, как готовый обмен механизма рынка. Деньги и их сущность и функции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав