Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: прибыль предприятия и факторы максимизации

Читайте также:
  1. D. при данной кривой рыночного спроса может выбрать комбинацию цены и объема выпуска, которая даст максимальную прибыль
  2. I. Управление активами предприятия.
  3. II. Факторы.
  4. III. Влияние спроса на экономическую стратегию предприятия
  5. III. Организационно-управленческие факторы.
  6. III. Социально-экономические факторы
  7. IX. Диагностика банкротства предприятия и механизм финансового оздоровления предприятия.
  8. o Создать синдикат можно только после строительства предприятия на земле, которую вы купили на РДМиЗ (последнего предприятия синдиката).
  9. V. Взаимоотношения отдела сбыта с другими подразделениями предприятия
  10. V2: Экологические факторы.

Выручка — бухгалтерский термин, означающий количество денег или иных благ, получаемое компанией за определённый период её деятельности, в основном за счёт продажи продуктов или услуг своим клиентам. Выручка отличается от прибыли, так как прибыль это выручка (доход) минус расходы (издержки), которые компания понесла в процессе производства своих продуктов. Прирост капитала в результате увеличения по какой-то причине стоимости активов предприятия к выручке не относится. Для благотворительных организаций выручка включает общую стоимость полученных денежных подарков.

Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объём и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Вместе с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техническому и социально- экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников.

Она является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но приобретает всё большее значение в формировании бюджетных и благотворительных фондов.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций.

Таким образом, прибыль формируется в результате взаимодействия многих компонентов, как с положительным, так и отрицательным знаком.

Ведущее значение прибыли в качестве финансового показателя предпринимательской деятельности предприятия вместе с тем не означает его уникальность. Анализ стимулирующей роли прибыли показывает, что в отдельных хозяйствующих субъектах преобладает стремление извлечь высокую прибыль в целях увеличения фонда оплаты труда и ущерб производственному и социальному развитию коллектива. Более того, выявлены факты получения «незаработанной» прибыли, т. е. Образующейся не в результате эффективной хозяйственной деятельности, а путем изменения, например, структуры выпускаемой продукции отнюдь не в интересах потребителей. Вместо производства низкорентабельной, но имеющей большой спрос продукции, предприятия увеличивают производство более выгодной для них и более дорогой высокорентабельной продукции.

В ряде случаев рост прибыли обусловлен необоснованным повышением цен на продукцию.

Задача максимизации прибыли

Если на рынке действует фирма, например, акционерное общество, выпускающая однородную продукцию, то компании для максимизации прибыли необходимо в соответствии с конъюнктурой рынка определить оптимальный объем выпуска продукции, ее цену и издержки на средства производства.

Фирма обладает значительной долей производства и сбыта данной продукции на отраслевом рынке. При этом рынок характеризуется несовершенной конкуренцией – рост производства в результате насыщения рынка вызывает уменьшение цены единицы продукции (олигополия). В таких условиях увеличение производства сверх определенного уровня может привести к уменьшению прибыли.

Максимизация прибыли опирается на разработку стратегического плана развития фирмы, основанного на анализе рынка и определении оптимального объема производства продукции.

Для достижения этой цели соответствующие подразделения фирмы должны произвести необходимые расчеты для максимизации прибыли.

В частности:

- Отдел маркетинга, исходя из эластичности спроса, рассчитывает зависимость цен и дохода от объема производства и сообщает эти данные собранию акционеров.

- Отдел труда на основе предельной производительности работника определяет необходимое число занятых при различных объемах производства с учетом того, что привлечение новых работников приводит к увеличению зарплаты вследствие повышения спроса на рабочую силу. Это, в свою очередь, приводит к росту издержек и снижению прибыли. Расчеты отдела труда передаются в бухгалтерию.

- Бухгалтерия определяет сумму общих издержек (себестоимости) и предельных издержек при разных планах производства. На основе этих данных и информации отдела маркетинга собрание акционеров принимает решение о наиболее выгодном плане выпуска продукции, цене, численности персонала, необходимости привлечения банковских кредитов, ставке дивиденда, массе дивиденда, чистой прибыли, номинальной стоимости акций.

Каждое подразделение выполняет свои функции и составляет отчет о своей деятельности.

Основы максимизации прибыли

Прибыль – конечный результат производственно-хозяйственной деятельности предприятия, показатель ее эффективности, источник средств для осуществления инвестиций, формирования специальных фондов. Получение прибыли – цель деятельности любой коммерческой организации. Максимизация прибыли - главная задача в стратегическом плане. Следует учесть, что в операционном периоде можно и даже нужно жертвовать частью прибыли для ее максимизации в стратегическом периоде.

Прибыль наряду с суммой амортизационных отчислений является источником финансирования капиталовложений, осуществления воспроизводства основных средств, пополнения собственных оборотных средств, материального стимулирования работников, затрат на социальное развитие.

Прибыль от реализации продукции – финансовый результат производственной и сбытовой деятельности предприятия, основная или преобладающая часть валовой (балансовой) прибыли. Прибыль (или убыток) от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разность между выручкой от реализации продукции без налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей и затратами на ее производство и реализацию, включаемых в себестоимость продукции.

Таким образом, происхождение прибыли связано с получением валового дохода предприятием от реализации своей продукции по ценам, складывающимся на основе спроса и предложения. Валовой доход предприятия – выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материальных затрат – представляет собой форму чистой продукции предприятия и включает в себя оплату труда и прибыль.

Объем реализации = Материальные затраты + Валовой доход =

= Издержки производства (себестоимость) + Чистый доход

Валовой доход = Оплата труда + Прибыль

Общая масса прибыли, получаемой предприятием, зависит, с одной стороны от объема продаж и уровня цен, установленных на продукцию, а с другой, от того, насколько уровень издержек производства соответствует общественно необходимым затратам.

Следовательно, макисимизация прибыли может опираться на эти два фактора.

Объем продаж зависит от эффективности осуществления коммерческой работы: от умения создавать выгодные условия для реализации своей продукции, т.е. проводить маркетинг, организовать рекламу, сформировать ценовую и товарную политику.

Уровень издержек производства зависит от эффективности организации производства и труда, выбранной технологии, технической оснащенности предприятия.

Виды прибыли. Балансовая прибыль – состоит из прибыли от реализации продукции (выручка от реализации продукции без косвенных налогов минус затраты (расходы) на производство и реализацию продукции) плюс внереализационные доходы (доходы по ценным бумагам, от долевого участия в деятельности других предприятий, от сдачи имущества в аренду и т.п.) минус внереализационные расходы (затраты на производство, не давшее продукции, на содержание законсервированных производственных мощностей, убытки от списания долгов и т.п.)

Валовая прибыль – балансовая прибыль минус или плюс финансовый результат от операций с основными фондами (средствами), нематериальными активами и иным имуществом.

Налогооблагаемая прибыль – валовая прибыль за вычетом отчислений в резервные фонды, доходов по видам деятельности, освобожденной от налогообложения, отчислений капиталовложения.

Чистая прибыль – часть балансовой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет, включая финансовые санкции за нарушение налогового законодательства. Это единственный источник средств для выплаты дивидендов в акционерных обществах, распределения между участниками пропорционально их долям в обществах с ограниченной ответственностью.

Максимизация прибыли. Получение прибыли является необходимой целью деятельности любого предприятия. По этой причине доминирующей проблемой для предприятия является максимизация прибыли.

Как правило, с ростом объема производства и реализации продукции прибыль вначале растет, достигает максимума, а, начиная с некоторого объема производства, уменьшается. Определим соотношение между доходом и издержками в точке максимума этой зависимости. Для этого найдем производную dP/dQ, которая представляет собой предельную прибыль, и приравняем ее к нулю:

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные этапы развития экономики | Структура экономики | Вопрос: сущность хозяйственной деятельности | Вопрос: потребности и их классификация | Вопрос: благо и их основные виды | Вопрос: ресурсы и их значение | Вопрос: понятие и целевая функция предприятия или фирмы | Вопрос: основные организационно-правовые формы предприятия | Вопрос: условия возникновения и модель рынка | Вопрос: обмен, как готовый обмен механизма рынка. Деньги и их сущность и функции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав