Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос: характеристика науки нового времени. Модель мира ньютона

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  3. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  4. DOM - ОБЪЕКТНАЯ МОДЕЛЬ ДОКУМЕНТА
  5. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  6. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  7. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  8. I. Структура урока изучения нового материала.
  9. I. Цели и задачи науки управления
  10. II. Загальна характеристика ХНАДУ

Вопрос: важнейшие открытия в естествознании и технике в 16-17вв

В числе выдающихся ученых-естествоиспытателей 16—17 вв. (периода становления современной науки) можно назвать итальянца Г. Галилея — механика, математика, астронома, заложившего основы механики; В 1609 году Галилей самостоятельно построил свой первый телескоп с выпуклым объективом и вогнутым окуляром.

Немца И. Кеплера — астронома, открывшего законы движения планет (см. Возрождение); англичанина У. Гарвея — основателя физиологии и эмбриологии; француза Б. Паскаля — физика и математика, сконструировавшего суммирующую машину, установившего основной закон гидростатики, оставившего труды по важнейшим областям арифметики, геометрии, алгебры; голландца Х. Гюйгенса, создавшего волновую теорию света, автора одного из первых трудов по теории вероятностей.

Неоценимый вклад в науку внес английский ученый И. Ньютон (1643—1727) — основатель классической физики, открывший закон всемирного тяготения и другие законы классической механики, создавший основы небесной механики, разработавший важнейшие методы высшей математики.

Техника и технология до мануфактуры развивались на основе накопленного опыта без заметного влияния научных исследований и открытий. Перемены наступили в 16 в., когда ученые стали использовать свои знания и научные открытия для развития производства, а промышленники все чаще стали обращаться к науке, чтобы решать усложнявшиеся задачи по расширению и улучшению того или иного производства.

 

вопрос: характеристика науки нового времени. Модель мира ньютона

· Не только представления европейцев о Земле претерпели значительные изменения, но и место самой Земли во Вселенной подверглось пересмотру — ещё более радикальному. В 1543 году из-под печатного станка вышла книга Николая Коперника «Об обращениях небесных сфер», в которой провозглашался отказ от господствовавшей в течение почти полутора тысяч лет геоцентрической системы Птолемея. Интересно, что, начиная свою астрономическую работу, Коперник отнюдь не собирался создавать нечто принципиально новое. Как и его средневековые предшественники, он считал своей задачей уточнение данных из «Альмагеста», главного труда Птолемея, не затрагивая при этом основ. Хотя расхождения между данными из «Альмагеста» и результатами наблюдений были известны и до него, только у Коперника хватило смелости отказаться от инерции мышления и заниматься не «корректировкой» труда древнего астронома, а предложить нечто принципиально новое.

· менно Ньютон первым догадался, что гравитация действует между двумя любыми телами во Вселенной; движением падающего яблока и вращением Луны вокруг Земли управляет одна и та же сила. Наконец, Ньютон не просто опубликовал предполагаемую формулу закона всемирного тяготения, но фактически предложил целостную математическую модель:

1. закон тяготения;

2. закон движения (второй закон Ньютона);

3. система методов для математического исследования (математический анализ).

 

 

14 вопрос: наука эпохи просвящения(18в)

Это период, пришедший на смену Эпохе Возрождения, ознаменовался ростом «веры в силу человеческого разума», то есть усилением роли науки перед церковью.

сновным стремлением просвещения было найти путём деятельности человеческого разума естественные принципы человеческой жизни (естественная религия, естественное право, естественный порядок экономической жизни физиократов и т.п.). С точки зрения таких разумных и естественных начал подвергались критике все исторически сложившиеся и фактически существовавшие формы и отношения (положительная религия, положительное право и т. п.). Под влиянием идей просвещения предприняты были и реформы, которые должны были перестроить всю общественную жизнь (просвещённый абсолютизм и французская революция). В начале XIX в. просвещение вызвало против себя реакцию, которая, с одной стороны, была возвращением к старому теологическому миросозерцанию, с другой — обращением к изучению исторической деятельности, которая была в большом пренебрежении у идеологов XVIII в. Уже в XVIII в. делались попытки определения основного характера просвещения. Из этих попыток наиболее замечательная принадлежит Канту.

Бекон так же был за разум!

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V2: Нервная ткань| Вопрос: важнейшие научные открытия 20века

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав