Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ РУКОВОДСТВУ

Читайте также:
  1. I. Разработка программы мониторинга
  2. II этап – разработка заданий
  3. II.2 Разработка программы игр на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста
  4. а) разработка предложений по реализации государственной политики в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
  5. Анализ обработанной информации, подготовка отчета, формулировка выводов, разработка рекомендаций.
  6. В 7. Средства связи предложений в тексте
  7. В-36.Сообщение информации,полученной по результатам проведения аудита руководству аудируемого лица и представителям его собственника.
  8. В. Разработка концепции нового товара
  9. Вопрос 1. Является ли обязательной для всех образовательных учреждений, реализующих ФГОС начального общего образования, разработка программы коррекционной работы?
  10. Вопрос 59 Разработка разделов конкурентности

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа - это самостоятельная теоретико-исследовательская работа, синтезирует итог теоретической и практической подготовки магистра по профессиональной дисциплине “Управление учебным заведением”, является формой контроля полученных магистром в процессе обучения знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения магистрам специальности “Управление учебным заведением” профессиональных обязанностей.

Цель курсовой работы по дисциплине «Управление учебным заведением» заключается в разработке предложений по совершенствованию управления учебным заведением.

Объектом курсовой работы выступает реально существующее учебное заведение, в которой работает магистр, или собирается проходить практику.

 

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа оформляется в следующей последова­тельности: титульный лист, реферат, содержание, введение, текст, заключение, список использованных источников.

Титульный лист, реферат оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ.

Структура курсовой работы, следующая:

Введение

І. Общая характеристика учебного заведения,

ІІ. Разработка стратегии учебного заведения.

2.1. Описание миссии и целей учебного заведения.

2.2. Оценка и анализ внешней среды.

2.3. Управленческое обследование сильных и слабых сторон учебного заведения.

2.4. Анализ стратегических альтернатив и выборов стратегии.

ІІІ. Анализ организационной структуры управления учебным заведением.

IV. Проектирование коммуникаций в организации.

V. Разработка предложений по эффективному руководству.

Заключение

Список использованных источников.

СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ

Во введении излагается сущность управления: его значение для учебного заведения; основные направления предстоящих исследований, раскрывается объект, предмет и задачи курсовой работы.

І. В разделе "Общая характеристика учебного заведения" необходимо от­ветить на следующие вопросы: полное название; форма орга­низации, профиль и основные виды деятельности учебного заведения, численность.

ІІ. В разделе «Разработка стратегии учебного заведения» раскрывается сущность системного подхода, дается характеристика основных системных терминов (вход, выход, процесс, обратная связь, субъект и объект управления) для проектируемого учебного заведения. Включает все этапы стратегического планирования. Модель процесса стратегического планиро­вания может быть представлена в виде алгоритма (рис. 1).

Рис. 1. Процесс стратегического планирования

 

2.1. Содержание миссии - основной общей цели учебного заведения, при­чины ее существования - определяется, исходя из трех ключевых пунктов;

она должна быть выражена в сравнительно простых определениях и в удобной для восприятия форме;

в ее основе должны лежать задачи удовлетворения интересов и запросов потребителей;

на вопрос, почему потребители будут покупать товары и услуги этой, а не иной, должен быть четкий ответ.


Для осуществления миссии вырабатываются общие и специфические цели. Общие цели разрабатываются для организации в целом, специфиче­ские - по основным видам и направлениям деятельности производственно-хозяйственных подразделений на основе общих целей, одновременно с их формированием происходит ранжирование по принципу приоритетности для построения "дерева целей" используют анализ и синтез систем. Анализ целей системы разбивает ее на подцели первого, второго, порядка. На рис. 2 и табл. 1 показан вариант схемы расчленения целей организации.

Рис 2. Схема "дерева целей организации"

Табл. 1

Номер уровня Номер цели Наименование цели
     

 

2.2. Оценка и анализ внешней среды.

Внешней средой называется весь комплекс внешних обстоятельств, влияющих на деятельность учебного заведения. Для принятия стратегических ре­шений не все факторы одинаково весомы. Анализ внешней среды дает ор­ганизации время для прогнозирования, составления плана возможностей и предотвращения угроз. Угрозы и возможности, с которыми сталкивается организация, можно определить так: политические, экономические, техно­логические, социальные, конкурентные, рыночные, международные.

При анализе политических факторов следует не упускать из виду нормативные акты местных органов власти, правительства, кредитную политику местных властей и т, д.

При анализе экономических факторов рассматривают темпы инфля­ции, налоговую ставку, платежеспособность предприятий. Анализ технологической внешней среды должен учитывать измене­ния в технологии образования, конструкционных материалах, применение вычислительной техники для проектирования новых услуг, в управлении, информации, средствах связи.

Социальные факторы внешней среды включают изменяющиеся об­щественные установки, традиции, нравы.

Рыночные факторы, включающие многочисленные характеристики, непосредственно влияющие на эффективность функционирования органи­зации. К ним относятся: родители, ученики, конкуренты. Суть анали­за факторов конкуренции можно свести к поиску ответов на конкретные вопросы: удовлетворен ли конкурент своим нынешним положением: на какие действия или изменения в стратегии он может пойти; в чем наиболее уязвим; какими будут его наиболее сильные и эффективные ответные ме­ры?

Анализ внешней среды, проведенный с помощью исследования рас­смотренных групп факторов, заканчивается составлением перечня опасно­стей и возможностей предприятия в этой среде.

2.3 Управленческое обследование сильных и слабых сторон учебного заведения. Анализ внутреннего состояния организации основан на ком­плексном обследовании его различных функциональных зон. Для управленческого обследования рекомендуется включить семь функциональных зон: маркетинг, финансы, производство, персонал, научно-технический потенциал, организация, организационная культура.

Выявив с помощью внутреннего аудита компетенцию и недостатки предприятия, студент взвешивает факторы по степени важности. Оценка производится по пятибалльной шкале (табл. 2).

Оценка сильных и слабых сторон учебного заведения

Функциональная зона Слабая Средняя Сильная
         
Маркетинг         х
Расширения ассортимента услуг     х    
Позиция на ринке         х
Финансы          
Задолженность          
Уровень запасов          
Образование       х  
Качество услуг       х  
Научно-техничный потенциал     х    
Потоки новых услуг х        
Исследовательский потенциал     х    
Организация   х      
Гибкость организационной структуры     х    
Четкость распределения       х  
Персонал       х  
Стимулирование   х      
Талантливые работники       х  
Организационная культура       х  
Система ценностей       х  
Имидж   х      

 

 

2.4 Анализ стратегических альтернатив и выборов стратегии. В этом разделе студент анализирует возможные стратегии развития учебного заведения и обосновывает свой выбор.

ІІІ. Анализ организационной структуры управления учебным заведением.

Определение типа организационной структуры предприятия. В соответствии с разработанной стратегией предприятия студент осуществ­ляет горизонтальное и вертикальное разделение предприятия; решает вопросы делегирования полномочий; определяет уровень централизации и децентрализации управления; строит схему организационной структуры предприятия и определяет ее тип.

Приводится содержание схемы управления организации. Описание функций звена управления. В данном разделе определяются должностные лица, их численность, функции и порядок взаимоотношений (табл. 3).


IV. Проектирование коммуникаций в организации.

В этом разделе необходимо:

Дать характеристику всем видам коммуникаций в организации (между организацией и внешней средой, уровнями и звеньями; неформаль­ные, межличностные и др.)

На конкретных примерах описать использование информации.

Предложить систему работы с документами (на конкретных при­ мерах).

Охарактеризовать коммуникационный процесс с учетом особен­ностей организации (разработать схематичную модель на конкретном при­мере),

Пункты 1, 2, 3 выполнить в соответствии с табл. 4. Содержание пункта раскрыть с помощью графика (рис. 4).


РАЗРАБОТКА ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЭФФЕКТИВНОМУ РУКОВОДСТВУ

В разделе студенту необходимо: дать характеристики руководителям учебного заведения, используя та­кие категории менеджмента как власть, влияние и лидерство; выбрать и обосновать формы власти и влияния на коллектив работников; выбрать и обосновать подходы к лидерству (с позиций личных качеств, поведенче­ского и ситуационного подходов), рекомендовать соответствующие стили поведения руководителям предприятия (табл. 5),


Привести методику или пример оценки профессиональных ка­честв руководителя (для этого можно использовать табл. 6).

Таблица 6.

Результаты оценки профессиональных качеств руководителя


"Заключение" - последний раздел пояснительной записки курсовой работы, в котором характеризуется степень выполнения поставленной перед студентом задачи и делается обобщение о приобретенных знаниях и навыках.

"Список использованных источников" должен включать перечень литературы, используемой при подготовке курсовой работы.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос: важнейшие научные открытия 20века| Минимальный диаметр вала

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав