Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Медицинское освидетельствование. Инструктаж и обучение правилам безопасности и экологичности.

Читайте также:
  1. III. Обеспечение безопасности в электроустановках
  2. III. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата
  3. III. Порядок проведения аттестации травмобезопасности рабочих мест
  4. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  5. IV. Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации
  6. IV. Охрана труда и техника безопасности
  7. IX. Зачисление на обучение
  8. IX. ТРАНСФОРМИРОВАТЬ АМЕРИКАНСКИЕ ИНСТИТУТЫ В ОБЛАСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С УЧЕТОМ ЗАДАЧ И ВОЗМОЖНОСТЕЙ XXI ВЕКА
  9. lt;variant>инженер по технике безопасности
  10. N Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.

Медицинское освидетельствование – обследование граждан, призываемых на военную службу, или военнослужащих в порядке военно-врачебной экспертизы. Оно используется при обследовании граждан, подлежащих призыву в армию, при остановке полицией и проверкой на содержание алкоголя в крови так же может применятся при приеме на работу и т.д.

Инструктаж – это проведение руководящих указаний,инструкций.

Виды и сроки проведения инструктажа:

-Вводный инструктаж – проводится со всеми вновь прибывшими работниками.

-Первичный инструктаж – проводится со всеми вновь прибывшими работниками, сотрудниками предприятия, переводимыми из одного структурного подразделения в другое, командированными.

-Повторный инструктаж – проводится с целью проверки уровня знаний правил и инструкций по технике безопасности. Проводится не реже 1 раза в 6 месяцев.

-Внеплановый инструктаж – проводится при изменении правил по охране труда, замене оборудования предприятия.

-Целевой инструктаж – проводят при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности сотрудника (уборка территории, разовые работы за пределами организации).

8. Какие требования предъявляются к производственным помещения и рабочим местам?

Все предприятия, согласно санитарным правилам и нормам, должны иметь канализационные сооружения, предназначенные для приема, удаления и обезвреживания сточных вод, а также отведения их на определенные участки. На предприятиях, не имеющих канализацию, устраивают дворовые туалеты и бетонные ямы, которые сооружают в соответствии с правилами безопасности их эксплуатации и санитарно-гигиенических норм.
В производственных и вспомогательных помещениях освещение, отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха обеспечивают оптимальные параметры воздушной среды (производственного микроклимата), способствующие сохранению здоровья человека и повышению его трудоспособности. Температура воздуха в производственных помещениях в зависимости от тяжести работ в холодный и переходный периоды года должна быть от 14 до 21 °С, в теплый период — от 17 до 25 °С. Относительная влажность — в пределах 60-70%, скорость движения воздуха — не более 0,2-0,5 м/с. В теплый период года температура воздуха в помещениях не должна быть выше наружной более чем на 3—5 °С, максимальная — 28 °С, а скорость движения воздуха — до 1 м/с.

На предприятиях, согласно установленным правилам, должны быть оборудованные места для сбора отбросов, отходов и мусора.

Объем производственных помещений на одного работника должен составлять не менее 15 м3, площадь — не менее 4,5 м2, высота — не менее 3,2 м. Производственные помещения должны содержаться в надлежащей чистоте.

На предприятиях со значительным выделением пыли уборку помещений следует проводить при помощи пылесос-ных установок или путем гидросмыва.
Помещения с тепловыделениями (более 20 ккал/(м3 • с)), а также производства с большими выделениями вредных газов, паров и пыли следует располагать у наружных стен зданий и сооружений. В многоэтажных зданиях эти производства следует размещать в верхних этажах и оснащать при-точно-вытяжной вентиляцией.
В отапливаемых производственных и вспомогательных помещениях, за исключением особо сырых помещений, не допускается образование конденсата на внутренних поверхностях наружных ограждений. Поэтому стены в таких помещениях покрывают защитно-отделочным пароизоляционным слоем.

В торговых залах магазинов полы рекомендуют покрывать плиткой, так как она гигиенична, легко моется и водонепроницаема. В местах работы контролеров-кассиров, продавцов и других работников торговых залов устраивают деревянные, дощатые настилы, настилы из толстых ковровых дорожек или линолеумные дорожки на матерчатой основе. В торговых залах, расположенных на втором этаже, можно применять деревянные, дощатые и паркетные полы. В административно-бытовых помещениях полы должны быть деревянные, дощатые с масляной покраской или паркетные.

Важное значение для охраны труда работников предприятий имеют правильная планировка и устройство выходов, проходов, лестниц и площадок. Они должны отвечать строительным, эксплуатационным, санитарно-техническим и противопожарным требованиям.

9. Как влияют метеорологические условия на организм человека? Способы и методы создания требуемых условий микро климата.

Большое влияние на организм человека в производственных условиях оказывают метеорологические условия, или микроклимат. Они определяются сочетанием таких параметров, как температура t(°C), относительная влажность ф (%), скорость движения воздуха на рабочем месте v (м/с) и давление Р (Па, мм рт. ст.).
Относительная влажность воздуха (%) представляет собой отношение фактического количества паров воды в воздухе при данной температуре D (г/м3) к количеству пара, насыщающего воздух при этой же температуре.
Оптимальная относительная влажность установлена в пределах 40...60%, а допускаемая — до 75%.
Важным фактором для нормальных условий работы является подвижность воздуха, которая в зависимости от внешних условий может составлять 0,2... 1,0 м/с.

Движение воздуха улучшает теплообмен между телом человека и окружающей средой, но излишняя подвижность (сквозняки, ветер) создает опасность простудных заболеваний. Человек постоянно находится в процессе теплового взаимодействия с окружающей средой.

Систематическое отклонение от нормального метеорологического режима приводит к хроническим простудным заболеваниям, хроническим заболеваниям суставов и др.

льными считаются такие условия труда, при которых проявляется наибольшая работоспособность и хорошее самочувствие. Допустимые микроклиматические условия предполагают возможность дискомфортных ощущений, но не выходящих за пределы приспособительных возможностей организма. Допустимая температура в зависимости от тяжести производимых работ и времени года может меняться от + 13°С (для тяжелых работ в холодное время года) до + 28°С (для легких работ в теплый период года).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чрезвычайные ситуации и их классификация | Химически опасные объекты. Защита и действия населения при авариях с выбросом ХОВ. | Пожаро - и взрывоопасные объекты. Классификация взрывчатых средств. | Газовоздушные и пылевоздушные смеси. Классификация пожаров и промышленных объектов по пожароопасности. | Единая гос. Система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) задачи, структура, силы и средства. | Основы защиты населения в ЧС, организация защиты в мирное и военное время, способы защиты. | Средства индивидуальной мед защита. | Устойчивость функционирования объектов экономики. Мероприятия по повышению устойчивости. | Природные опасности их классификация и краткая характеристика. | Демографические проблемы, экономические и информационные опасности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав