Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение и функции экосистемы

Читайте также:
  1. I.Социальные функции физической культуры и спорта.
  2. II. Контрольная работа « Дифференцирование функции ».
  3. Quot;Ссылки. Встроенные функции MS Excel ".
  4. VI. Строение, обмен и функции липидов.
  5. WEB-браузер - назначение, основные функции, программная реализация, методы обмена информацией с расширениями сервера.
  6. WEB-сервер - назначение, основные функции, программная реализация, конкретные примеры
  7. А) какие функции выполняют жиры;
  8. А) Функции директора школы, заместителя директора по учебно-воспитательной работе, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы.
  9. Автовокзалы и автостанции, основные функции и требования к ним.
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Строение и функции экосистемы

 

Знание природы (естествознание) нужно для того, чтобы улучшать жизнь людей, решать возникающие перед человечеством сложные проблемы. Одной из таких проблем, вышедших сегодня на первое место, является проблема быстрого изменения экологической обстановки. По мнению некоторых учёных мы близки к экологическому кризису. А из кризиса два пути: либо находится способ его преодоления, либо всё заканчивается экологической катастрофой.

Поясним разницу между проблемой, кризисом и катастрофой. Экологическая проблема – это возникшие небольшие трудности выживания конкретного биологического вида, которые сравнительно легко устраняются после определённых изменений в поведении организмов. Экологический кризис -серьёзные неблагоприятные изменения, создающие угрозу выживанию вида или сообщества, и требующие приложения больших усилий для изменения ситуации в благоприятную сторону. Экологическая катастрофа – необратимые измененияусловий, при которых никакие усилия не позволяют избежать гибели вида или даже всей системы в целом.

Для того чтобы правильно разобраться в современной экологической ситуации, необходимо выяснить специфику строения и функционирования экологических систем и, применяя современные естественно-научные знания, опираясь на законы природы, определить пути выхода из этой ситуации.

Экосистема – это любая материальная система, в пределах которой находятся живые организмы и между организмами и неживой окружающей средой происходит обмен веществ (круговорот), который поддерживается за счёт потока поступающей и уходящей энергии.

Близким по значению к понятию экосистема является понятие биогеоценоз. Это понятие имеет более узкий смысл и означает сложную, устойчивую, многовидовую, природную экосистему с естественными границами (лес, луг, водоём), сложившуюся в ходе длительной биологической эволюции на поверхности нашей планеты.

Примеры экосистем, не являющихся биогеоценозами:

1. Капля воды с бактериями. Система явно не удовлетворяет определению биогеоценоза. Не является устойчивой, сложное скоординированное сообщество организмов отсутствует, длительной эволюции не имеет, но может считаться естественной системой.

2. Помещение с находящимися в нём людьми. Система искусственная, не многовидовая. После ухода людей перестаёт быть экосистемой или превращается в другую экосистему, если в ней остались, например, цветы или тараканы.

3. Космический корабль в автономном длительном полёте с людьми на борту имеет все признаки экосистемы, но с биогеоценозом его может сближать только то, что в некоторых случаях он, возможно, будет представлять собой относительно многовидовое биологическое сообщество.

Структуру экосистемы можно представить следующим образом (рис.10.1). Двумя её основными компонентами являются абиотическая среда и совокупность живых организмов – биота (для биогеоценоза – биоценоз). Среда – это всё, что воздействует на организм. Каждое воздействие, которое можно выделить и рассматривать как самостоятельное, называется экологическим фактором. Абиотические факторы принято делить на физические и химические. Химические факторы в свою очередь можно разделить на неорганические и органические вещества.

 

По способу получения энергии всё живые организмы в экосистеме делят на две большие группы: продуценты и консументы.

Продуценты – автотрофные виды, способные полностью обеспечивать себя органическими веществами, синтезируя их из минеральных, делятся на фотоавтотрофов и хемоавтотрофов. Фотоавтотрофами являются все зелёные растения, осуществляющие фотосинтез за счёт энергии света. Хемоавтотрофами являются некоторые виды бактерий, использующие в качестве источника энергии реакции окисления неорганических веществ (см. п.3.12). Растения производят на Земле практически всё органическое вещество, одновременно насыщая атмосферу кислородом.

Консументы получают энергию для жизнедеятельности в виде готовых органических веществ и высвобождают эту энергию в процессе дыхания, разлагая органические вещества с участием кислорода до углекислого газа и воды. Консументы делятся на макроконсументов, которыми являются все крупные многоклеточные животные, и микроконсументов, к которым относятся большинство бактерий, все грибы и одноклеточные животные.

Микроконсументы выделены в отдельную группу, потому что им принадлежит особо важная роль в экосистеме. Они выполняют основную работу по окончательному разложению всей произведённой органики до минеральных веществ, несмотря на то, что эту функцию выполняют все организмы, обладающие дыханием, в том числе и растения. Особая роль микроконсументов определяется очень высокой скоростью преобразования энергии, высокой продуктивностью, приходящейся на единицу собственной массы. Каждая бактерия в благоприятных условиях тратит на одно деление не боле 0,5 ч. Это значит, что масса бактерий в 200 кг через полчаса может увеличиться до 400 кг. Для того чтобы также изменить массу, например, крупному копытному животному требуется не меньше одного года. Разница во времени, а, следовательно, и в скорости преобразования вещества составляет десятки тысяч раз. Поэтому именно на микроконсументов приходится вся основная нагрузка по разложению органических отходов. За своё особое положение в круговороте веществ микроконсументы получили специальное название редуценты.

Представленное на рис.10.1 химическое выражение можно считать упрощенной сжатой формой изображения круговорота веществ в экосистеме и в природе в целом. Роль редуцентов в круговороте веществ настолько существенна, что в некоторых учебниках можно встретить схемы с делением всей биоты на три равноправные части: продуцентов, консументов и редуцентов, что не совсем правильно.

На схеме рис.10.1 несколько двойственным является положение мёртвого органического вещества, которое, с одной стороны, является компонентом неживой природы, а с другой стороны, источником органики являются живые организмы. Поэтому некоторые авторы предлагают делить экосистему не на две основные части, а на три: живое вещество, неорганическое вещество и промежуточное состояние в виде мёртвой органики.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 68 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав