Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления гос. пол-ки в области охраны труда.

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  5. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  6. I) Основные компоненты и методы их оценки
  7. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  8. I. Общие требования охраны труда
  9. I. Основные богословские положения
  10. I. Основные показатели вариации

Основными направлениями государственной политики в области охраны труда являются:

- обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников;

- государственное управление охраной труда;

- государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда;

- содействие общественному контролю за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда;

- расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- принятие и реализация федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации об охране труда, а также федеральных целевых, отраслевых целевых и территориальных целевых программ улучшения условий и охраны труда;

- защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также членов их семей на основе обязательного медицинского страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- установление компенсаций за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, неустранимыми при современном технологическом уровне производства и организации труда;

- подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда;

- установление порядка обеспечения работников средствами индивидуальной и коллективной защиты, а также санитарно-бытовыми помещениями и устройствами, лечебно-профилактическими средствами за счет работодателей;

- участие государства в финансировании мероприятий по охране труда;

- координация деятельности в области охраны труда, охрана окружающей среды и других видов экономической и социальной деятельности и др.

48. Охарактеризуйте назначение экологической экспертизы и экологического паспорта.

«Экологическая экспертиза – это оценка уровня возможных негативных воздействий намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и природные ресурсы».

Принципами проведения экологической экспертизы являются:

Презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной или иной деятельности (поэтому ее инициатор должен предварительно доказать ее экологическую безопасность; первоочередность проведения государственной экологической экспертизы (только при получении ее заключения принимается решение о реализации объекта хозяйственной или иной деятельности); комплексность оценки воздействия на ОПС и ресурсы намечаемой хозяйственной или иной деятельности; обязательность учета всех требований, установленных законодательством РФ в области охраны ОПС; независимость и беспристрастность экспертов при проведении экспертизы и ответственность их за качество заключения; научная обоснованность, объективность и законность заключений; достоверность и полнота Документации, представляемой на экологическую экспертизу; ответственность должностных лиц, заказчика объекта экспертизы за Организацию и проведение ее; гласность проведения экологической экспертизы, учет общественного мнения по объекту экспертизы.

Экологическая экспертиза направлена на предупреждение возможного превышения допустимого уровня вредного воздействия на окружающую среду в процессе ее эксплуатации, переработки или уничтожения. Следовательно, главная задача экологической экспертизы заключается в определении полноты и достаточности мер по обеспечению требуемого уровня экологической безопасности новой продукции при ее разработке.

Экологический паспорт - документ, содержащий информацию об уровне использования природопользователем ресурсов (природных, вторичных и др.) и степени воздействия его производств на окружающую природную среду, а также сведения о разрешениях на право природопользования, нормативах воздействий и размерах платежей за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов.

 

 

49. Безопасность эксплуатации транспортных и грузоподъёмных средсв.

К обслуживанию подъемно-транспортного оборудования допуска­ются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, обучение по специальности, сдавшие экзамен и получившие удостовере­ние на право производства работ. А при обслуживании грузоподъем­ной техники, имеющей электропривод, эти лица, кроме того, долж­ны быть обучены правилам электробезопасности и иметь квалификационную группу не ниже II. Допуск к работе крановщиков, машини­стов и их помощников, стропальщиков оформляется приказом по пред­приятию. Повторная проверка знаний крановщиков, машинистов, их помощников, стропальщиков, зацепщиков должна проводиться не реже 1 раза в год. Повторный инструктаж для этих лиц необходимо прово­дить не реже 1 раза в квартал.

Общие требования безопасности к процессам перемещения грузов на предприятиях устанавливаются ГОСТ 12.3.020 ССБТ. Процессы пе­ремещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности.

На предприятиях должны быть разработаны транспортно-технологические схемы движения. Расстояние от границ проезжей части до элементов зданий и оборудования должно быть не менее 0,5 м, а при движении людей – не менее 0,8 м. В производственных помещениях максимальная скорость движения транспортных средств должна быть не более 5 км/ч.

Грузоподъемные механизмы подвергаются полному техническому освидетельствованию (осмотр и испытания) перед вводом в эксплуата­цию, затем раз в три года, и частичному освидетельствованию – раз в год.

Грузовые крюки грузозахватных средств (стропов, траверс), при­меняемых при строительстве, должны иметь замыкающие устройства, предотвращающие самопроизвольное выпадение груза. Стропы и тра­версы, а также тара должны подвергаться техническому осмотру ли­цом, ответственным за их исправное состояние, в сроки, установлен­ные требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации гру­зоподъемных кранов (1 раз в 10 дней), а прочая технологическая осна­стка – не реже чем через каждые 6 месяцев. Результаты испытаний записываются в специальный журнал.

Для защиты обслуживающего персонала от поражения электрическим током строительные машины, механизмы, электрифицированный инструмент, а также рельсовые пути башенных передвижных кранов должны быть заземлены. Работы на строительных машинах с электроприводом, а также около них и питающего электрокабеля во время грозы должны быть прекращены.

Во избежание несчастных случаев запрещается регулировать, сма­зывать, очищать и ремонтировать машины во время работы.

К эксплуатации строительные машины и механизмы допускаются только после проведения их технического освидетельствования и разре­шения, записанного в паспорт крана, а также при наличии обученных крановщиков, стропальщиков (зацепщиков) и аттестованных лиц, от­ветственных за безопасное проведение работ по перемещению грузов кранами. В указанных случаях разрешение на работу кранов, подле­жащих регистрации в органах Госгортехнадзора, должно быть полу­чено от инспектора Госгортехнадзора, а для кранов нерегистрируемых – от лица, осуществляющего надзор за грузоподъемными крана­ми на предприятии.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чрезвычайные ситуации и их классификация | Химически опасные объекты. Защита и действия населения при авариях с выбросом ХОВ. | Пожаро - и взрывоопасные объекты. Классификация взрывчатых средств. | Газовоздушные и пылевоздушные смеси. Классификация пожаров и промышленных объектов по пожароопасности. | Единая гос. Система предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) задачи, структура, силы и средства. | Основы защиты населения в ЧС, организация защиты в мирное и военное время, способы защиты. | Средства индивидуальной мед защита. | Устойчивость функционирования объектов экономики. Мероприятия по повышению устойчивости. | Природные опасности их классификация и краткая характеристика. | Демографические проблемы, экономические и информационные опасности |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав