Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пакетный режим

Читайте также:
  1. B. Графика режимiн қолдануда
  2. II Национальные акты, определяющие режим допуска и осуществления инвестиций на территории данного государства.
  3. III. Политический режим.
  4. IV. Інтроактивний режим
  5. IV. Інтроактивний режим
  6. А) постельный режим до 5-6 дня нормальной температуры
  7. АВТОРИТАРИЗМ КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ
  8. Авторитаризм как политический режим.
  9. Авторитаризм как тип политического режима: понятие, признаки и специфика.
  10. Авторитарний політичний режим

Необходимость оптимального использования дорогостоящих вычислительных ресурсов привела к появлению концепции «пакетного режима» исполнения программ. Пакетный режим предполагает наличие очереди программ на исполнение, причём система может обеспечивать загрузку программы с внешних носителей данных в оперативную память, не дожидаясь завершения исполнения предыдущей программы, что позволяет избежать простоя процессора.

Интерактивный режим — это режим отображения документов и панелей управления в MicroStrategy Web. В этом режиме аналитик может просматривать результаты отчета в документе, форматировать таблицы и выполнять определенные операции над данными в отчете.

Например, можно использовать селекторы для перехода между панелями в стеке панелей и выводить различные метрики или элементы атрибутов в таблице и графике.

В интерактивном режиме доступны следующие функции:

·

· Управление таблицами и графиками путем вращения, сортировки, добавления итогов, изменения размеров строк и столбцов и создание метрик на основе объектов отчета, уже присутствующих в табличном отчете.

· Применение фильтра представления к результатам отчета.

· Изменение представления, в котором отображается отчет. Например, можно перейти из режима просмотра отчета «Таблица» в режим «Таблица и график».

· Переименование объектов в отчете.

· Форматирование значений метрик в табличном отчете.

 

Графи́ческий интерфе́йс по́льзователя (ГИП), графический пользовательский интерфейс (ГПИ) (англ. Graphical user interface, GUI; сленг. ГУИ) — разновидностьпользовательского интерфейса, в котором элементы интерфейса (меню, кнопки, значки, списки и т. п.), представленные пользователю на дисплее, исполнены в видеграфических изображений.

В отличие от интерфейса командной строки, в ГПИ пользователь имеет произвольный доступ (с помощью устройств ввода — клавиатуры, мыши, джойстика и т. п.) ко всем видимым экранным объектам (элементам интерфейса) и осуществляет непосредственное манипулирование ими. Чаще всего элементы интерфейса в ГИ реализованы на основе метафор и отображают их назначение и свойства, что облегчает понимание и освоение программ неподготовленными пользователями.

14. Открытие диалоговых окон обычно происходит автоматически при работе некоторых приложений или выполнения некоторых команд. В частности, все объекты Windows XP имеют настраиваемые свойства, которые можно изменить в диалоговом окне свойств объекта, открываемом с помощью пункта Свойства в контекстном меню. Ряд диалоговых окон можно открыть при настройке параметров системы. Специальные программы -мастера, предназначенные для автоматического выполнения операций, запрашивают у пользователя параметры этих операций через последовательность диалоговых окон.

Буфер обмена – это невидимая часть памяти, в которое временно сохраняется информация, которую вы скопировали, перед тем, как вставить в нужное место. То есть, вы выделили какой-либо файл(ы), папку(и), текст, или что-нибудь другое, нажали правой кнопкой мыши, после чего нажали на пункт «Копировать» или просто нажали Ctrl+C (горячая клавиша)

Окна (Windows)
• графическое окно
• элементы окна
Одной из существенных составляющих пользовательского интерфейса яв­ляются так называемые окна (windows). Иногда даже весь графический интерфейс называют оконным интерфейсом, настолько этот
держивает несколько типов
диска, папки, документа, выда­чи сообщений пользователю
пользуется. Окно графическо­го интерфейса — это ограни­ченная область экрана для отображения содержимого
элемент важен

15.

  1. Точка в конце заголовка и подзаголовках, выключенных отдельной строкой, не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то точка не ставится после последнего из них. Порядковый номер всех видов заголовков, набираемый в одной строке с текстом, должен быть отделен пробелом независимо от того, есть ли после номера точка.
  2. Точка не ставится в конце подрисуночной подписи, в заголовке таблицы и внутри нее. При отделении десятичных долей от целых чисел лучше ставить запятую (0,158), а не точку (0.158).
  3. Перед знаком препинания пробел не ставится (исключение составляют открывающиеся парные знаки, например, скобки, кавычки). После знака препинания пробел обязателен (если этот знак не стоит в конце абзаца). Тире выделяется пробелами с двух сторон. Дефис пробелами не выделяется.
  4. Числительные порядковые и количественные выражаются в простом тексте словами (обычно, однозначные при наличии сокращенных наименований), цифрами (многозначные и при наличии сокращенных обозначений) и смешанным способом (после десятков тысяч часто применяются выражения типа 25 тыс.), числительные в косвенных падежах набирают с так называемыми наращениями (6-го). В наборе встречаются арабские и римские цифры.
  5. Индексы и показатели между собой и от предшествующих и последующих элементов набора не должны быть разделены пробелом (Н2О, м3/с)
  6. Нельзя набирать в разных строках фамилии и инициалы, к ним относящиеся, а также отделять один инициал от другого.
  7. Не следует оставлять в конце строки предлоги и союзы (из одной-трех букв), начинающие предложение, а также однобуквенные союзы и предлоги в середине предложений.
  8. Последняя строка в абзаце не должна быть слишком короткой. Надо стараться избегать оставления в строке или переноса двух букв. Текст концевой строки должен быть в 1,5-2 раза больше размера абзацного отступа, т.е. содержать не менее 5-7 букв. Если этого не получается, необходимо вогнать остаток текста в предыдущие строки или выгнать из них часть текста. Это правило не относится к концевым строкам в математических рассуждениях, когда текст может быть совсем коротким, например "и", "или" и т.п.
  9. Знаки процента (%) применяют только с относящимися к ним числами, от которых они не отделяются.
  10. Знаки градуса (°), минуты ('), секунды ('') от предыдущих чисел не должны быть отделены пробелом, а от последующих чисел должны быть отделены пробелом (10° 15').
  11. Формулы в текстовых строках набора научно-технических текстов должны быть отделены от текста на пробел или на двойной пробел. Формулы, следующие в текстовой строке одна за другой, должны быть отделены друг от друга удвоенными пробелами.
  12. Знаки номера (№) и параграфа (§) применяют только с относящимися к ним числами и отделяются пробелом от них и от остального текста с двух сторон. Сдвоенные знаки набираются вплотную друг к другу. Если к знаку относится несколько чисел, то между собой они отделяются пробелами. Нельзя в разных строках набирать знаки и относящиеся к ним цифры.
  13. В русском языке различают следующие виды сокращений: буквенная аббревиатура — сокращенное слово, составленное из первых букв слов, входящих в полное название (СССР, НДР, РФ, вуз); сложносокращенные слова, составленные из частей сокращенных слов (колхоз) или усеченных и полных слов (Моссовет), и графические сокращения по начальным буквам (г. — год), по частям слов (см. — смотри), по характерным буквам (млрд — миллиард), а также по начальным и конечным буквам (ф-ка — фабрика). Кроме того, в текстах применяют буквенные обозначения единиц физических величин. Все буквенные аббревиатуры набирают прямым шрифтом без точек и без разбивки между буквами, сложносокращенные слова и графические сокращения набирают как обычный текст. В выделенных шрифтами текстах все эти сокращения набирают тем же, выделительным шрифтом.

Текст вводится в том месте документа, где мигает курсор. Документы в Word могут быть созданы путем ввода текста с клавиатуры. Кроме того, создать документ можно методом копирования и вставки текста из других документов.

Необходимо отметить, что в создаваемом документе по умолчанию ориентация страницы - книжная, размеры полей страницы: верхнее и нижнее - 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см.

Кроме того, в создаваемом документе по умолчанию символы вводятся в режиме "вставка", а текст вводится в стиле Обычный (Экспресс-стиль), в котором установлены основные параметры форматирования абзаца:

§ шрифт - (Calibri - по умолчанию) + Основной текст;

§ выравнивание символов - По левому краю;

§ междустрочный интервал - Множитель 1,15 ин.;

§ интервал После абзаца - 10 пт.;

§ запрет висячих строк (режим в котором первая и последняя строка абзаца не отрываются от абзаца при переносе текста на следующую страницу).

При вводе текста с клавиатуры курсор сдвигается вправо. При достижении конца строки продолжайте вводить текст, курсор автоматически переместится на следующую строку. Когда будет завершен ввод текста первого абзаца, необходимо нажать клавишу Enter (Ввод), чтобы перейти к вводу текста следующего абзаца. Затем вводится следующий абзац. При достижении конца страницы продолжайте вводить текст, курсор автоматически переместится на следующую страницу. Таким образом, весь текст документа состоит из абзацев. Заголовки и списки документа - это тоже абзацы.

Абзац - это непрерывная часть текста, которая заканчивается нажатием клавиши Enter (Ввод). Если в Word включен режим отображения скрытых символов форматирования, то при нажатии Enter (Ввод) в конце абзаца появится знак абзаца (непечатаемый символ конца абзаца).

Знаки абзацев, жесткие пробелы и другие скрытые символы форматирования отображаются при нажатии кнопки "Отобразить все знаки" на вкладке Главная. На рисунке 2.1.3.3 представлен скриншот окна приложения, в котором отображается документ "Мой первый документ" в режиме "Отобразить все знаки". Документ сохранен в формате ".docx".

Редактирование предназначено для устранения ошибок, перемещения символов, слов, строк, фрагментов и внесение других изменений в содержимое документа. Редактирование документа осуществляется как в процессе ввода текста, так и после его ввода. Как правило, редактирование текста выполняется перед форматированием и применением стилей.

К средствам редактирования относятся следующие команды (кнопки, которых расположенные на вкладке Главная):

 

§ проверка правописания;

§ выделить, вырезать, копировать, вставить через буфер обмена;

§ Найти и заменить;

§ Отменить и Вернуть (кнопки на панели быстрого доступа).

Кроме того, для редактирования текста используются клавиши клавиатуры Del, Backspace, Space bar и применяется средство Drag and Drop ("перетащи и отпусти" при нажатой левой или правой кнопки мыши).

Все средства редактирование текста документа подробно изложены на страничке " Средства редактирования текста документов в Word 2007 ". На этой страничке рассмотрим подробно проверку правописания как средство редактирования текста.

В приложении Microsoft Word 2007 по умолчанию установлены следующие способы проверки правописания:

 

§ Автоматически проверять орфографию;

§ Использовать контекстную проверку орфографии.

Способы проверки, установленные по умолчанию, можно отменить, для этого надо выполнить команду Office/Параметры Word/Правописание и в появившемся окне диалога удалить соответствующие флажки.

Суть проверки орфографии заключается в том, что для проверки написания слова редактор сравнивает это слово со словарем Microsoft Office 2007, при этом неизвестные слова редактор подчеркивает волнистой красной линией. Таким образом, волнистая красная линия свидетельствует либо об ошибке в слове, либо о том, что в словаре Office 2007 такое слово отсутствует.

Что касается проверки грамматики, то редактор проверяет грамматические и стилистические правила письма (несогласованность подлежащего и сказуемого, неверные предложные сочетания). При наличии возможных ошибок в предложении редактор подчеркивает волнистой зеленой линией предложение или его часть.

Для проверки и исправления ошибок можно использовать контекстное меню, щелкнув правой кнопкой мыши на слове с волнистой линией. При проверке орфографии - в появившемся контекстном меню выберите одно из действий: пропустить слово, откорректировать его или занести в словарь. При проверке грамматики - для устранения ошибок выберите одну из предлагаемых команд в контекстном меню.

Для ручной проверки орфографии и грамматики необходимо установить курсор вначале текста и выбрать команду Рецензирование/Правописание, появится окно диалога "Правописание", с помощью которого можно выполнить требуемую проверку.

В появившемся окне диалога "Правописание" (рисунок 2.1.3.4) отображается первое предложение с ошибкой и записью в разделе "Варианты": Не хватает запятой после слова документ. Для устранения ошибки надо щелкнуть на кнопке "Изменить" и продолжать работу с окном диалога до завершения полной проверки текста.

17. В программе Word существует 4 варианта представления документа. Пункт меню Вид позволяет выбрать вид отображения документа.
Обычный режим – используется при простом вводе и редактировании текста.
Режим электронного документа – удобен, если речь идет о просмотре готового документа. Слева открывается панель с содержанием документа.
Режим разметки – документ представляется точно так, как будет выглядеть при печати на принтере. Он удобен для операций форматирования.
Режим структуры – применяется для работ над планом документа. Текстовый процессор Word позволяет работать одновременно с несколькими документами. Каждый из них открывается в своем окне. Эти окна не выходят за пределы общего окна программы, но могут перекрывать друг друга. Средства текстового процессора позволяют управлять удобным размещением окон на экране и переключаться между ними. Для переключения между окнами можно использовать меню Окно. Оно содержит пункты, соответствующие каждому из открытых документов.

18. Средства поиска и замены.

При работе с длинными документами иногда приходится вносить в них повторяющиеся изменения. Программа Word имеет специальные средства для поиска и замены. Эти средства позволяют найти в тексте фрагмент, заданный в виде текстовой строки, и заменить указанную строку новым текстом. Команда поиска полезна, когда известно, о чем говорится в нужном абзаце, но совершенно неизвестно, в какой части документа он располагается.

Диалоговое окно Найти открывают через пункт меню Правка. В диалоговом окне производится выбор параметров, необходимых для поиска и замены. Поиск начинается после щелчка на кнопке Найти далее.

 

Отмена действия ошибочных команд.
В программе Word существует «страховка» от ошибок. Он позволяет отменять действие ошибочных команд и восстанавливать состояние документа, предшествующее неправильным операциям. Отмену последней неправильной команды выполняют командой Отменить пункта меню Правка или кнопкой Отменить на панели инструментов. Если операция была отменена по ошибке, то сразу после этого ее можно повторить с помощью команды Правка – Повторить или кнопкой Вернуть на панели инструментов. Повторение операции возможно только непосредственно после их отмены. Если вместо этого выполнить другую операцию, то список повторяемых команд очищается, а кнопка Вернуть становится неактивной.

Определение вида и начертания шрифта.
Изменение шрифта – один из наиболее выразительных способов изменения вида текста. В Word по умолчанию все операции изменения шрифта по умолчанию применяются к выделенному фрагменту текста. Для простейших операций по изменению вида и начертания шрифта применяют панель инструментов Форматирование. Эффекты, недоступные с панели инструментов Форматирование, можно создать в диалоговом окне Шрифт, которое открывают командой Формат-Шрифт или пунктом Шрифт в контекстном меню.

19. Выравнивание абзацев.

Основной смысловой единицей текста обычно является абзац. Выравнивание абзаца – это расположение его текста в соответствии с заданными правилами.
Книги, журналы и другие печатные документы на русском языке традиционно оформляют с использованием выравнивания по ширине. В англоязычных документах обходятся только выравниванием по левому краю.
В программе Word выравнивание задают щелчком на соответствующей кнопке на панели инструментов Форматирование.
Чаще всего абзац начинается отступом первой строки, отступ может быть различных типов. Весь абзац может иметь отступы справа и слева, которые отмеряются от границ полей страницы.

Форматирование абзацев.
Для полного форматирования абзаца применяют диалоговое окно Абзац, которое открывают командой Формат-Абзац. Несмотря на простоту и доступность такого способа форматирования, целесообразней применять метод автоматического форматирования, основанный на понятии стиля, который будет разобран позже.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ | Оформление текста в несколько столбцов. | Создание формулы | Абсолютный адрес |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав