Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Форматирование с помощью линейки

Читайте также:
  1. A. Диффузия с помощью переносчика, диффузия через поры.
  2. II. Определение пористости хлеба с помощью прибора Журавлева.
  3. Алгоритм взятия крови из вены с помощью шприца
  4. Алгоритм взятия крови с помощью вакуумной системы
  5. Анализ инвестиций с помощью функций MS Excel
  6. Анализ инвестиций с помощью функций MS Excel.
  7. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия с помощью финансовых коэффициентов
  8. Анализ финансовой устойчивости с помощью финансовых коэффициентов
  9. Анализ электорального поведения с помощью социологии политики Пьера Бурдье.
  10. Бесплатный патентный поиск с помощью Espacenet


Линейка не только предоставляет информацию о разметке документа, но и является мощным средством форматирования. Она позволяет управлять боковыми границами и позициями табуляции текущего абзаца. Границы абзаца задают путем перемещения специальных маркеров.

Треугольный маркер (расположенный острием вверх) задает левую границу для всех строк абзаца, кроме первой. Перевернутый треугольный маркер задает линию начала первой строки абзаца и позволяет сформировать абзацный отступ. При перетаскивании квадратного маркера оба маркера левой границы смещаются вместе, с сохранением их относительного положения. Такое специальное оформление абзаца можно использовать при форматировании эпиграфов, цитат и т.д. Треугольный маркер, расположенный справа, задает правую границу абзаца.

Линейку также используют для заданий позиций табуляции, которые применяют, когда строка состоит из нескольких полей, например, в несложной таблице. Символ, обозначающий позицию табуляции, располагается на линейке слева. Он имеет вид «уголка».

20. Форматировать абзац вручную неудобно, особенно, если учесть, что, вероятнее всего, уже существует абзац, отформатированный таким образом. Программа Word решает такую проблему, позволяя производить форматирование по образцу, а также путем применения уже заданных стилей форматирования.

Чтобы выполнить форматирование по образцу, надо установить курсор на абзац, имеющий нужный метод форматирования, и щелкнуть на кнопке Формат по образцу. Далее можно щелкнуть на абзаце, формат которого нужно изменить, и он будет выглядеть так же, как выбранный в качестве образца.

Стиль форматирования - это совокупность всех параметров оформления, определяющих формат абзаца. Доступные стили перечислены в раскрывающемся списке Стиль, расположенном на панели инструментов Форматирование.

21. Маркированные и нумерованные списки.


Упорядоченную информацию часто удобно представлять в виде списков. Word поддерживает два вида таких списков – маркированные списки, в которых каждый пункт помечается одинаковым маркером, и нумерованные списки, где пункты последовательно нумеруются. Для преобразования существующего текста в нумерованный или маркированный список, надо выделить этот текст и щелкнуть на кнопке нумерация (маркеры) на панели инструментов. Создание списка заканчивают двукратным нажатием на клавишу ENTER в конце абзаца. Возможно создание и вложенных списков, причем вкладываемый список может по стилю отличаться от основного.

Многоуровневый список отображает элементы с различными уровнями, а не с одним уровнем отступа.

Для создания такого списка:

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПОНЯТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ | Виды информационных систем | Создание формулы | Абсолютный адрес |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав